Fielding, Anthony Vandyke Copley
Payne, William (attr.)
Payne, William (attr.)1776 - 183018 x 26 cmSeelandschaft mit figürlicher Staffage. Aquarell/Papier, ...[more]
Dagoty, Pierre Edouard (attr.)
Young, G.
Young, G.1. Hälfte 19. Jhdt,.10,5 x 15,5 cmTheaterszene. Aquarell/Papier, signiert und datiert March 20 1839. ...[more]
Hubert, Jean Baptiste Leon
Hubert, Jean Baptiste Leon1801 - 186518,5 x 26 cmLandschaft mit zwei Wanderern, Aquarell/Papier, signiert. ...[more]
Türcke, Rudolf von
Türcke, Rudolf von1839 - 191510,3 x 16,5 cmSüdliche Landschaft mit Segelboot, Aquarell und Bleistift/Papier, monogrammiert. ...[more]
Moynan, Richard Thomas
Weatherill, George (attr.)
Weatherill, George (attr.)1810 - 189028,2 x 39 cmFischerboote an englischer Küste. Aquarell/Papier. ...[more]
Cameron, Duncan
Cameron, Duncan1851 - 192124,5 x 40 cmSommerliche Feldlandschaft. Öl/Lwd., signiert ...[more]
Harding, George "Perfect" (attr.)1781 - 185313,5 x 10,5 cmBildnis eines Herrn in blauem Rock mit Jabot. Aquarell, weiß gehöht/Papier. ...[more]
Thomas, Y.
Thomas, Y.19. Jhdt.21,5 x 31,5 cmSommerlandschaft mit Anglern an einem Teich. Öl/Lwd., signiert. ...[more]
Heiligenmaler
HeiligenmalerEnde 19. Jhdt.65 x 48 cmVierte Kreuzwegstation: Christus begegnet seiner Mutter. Öl/Lwd. ...[more]
Landschafter
Landschafter19./20. Jhdt.10,5 x 19,5 cmUferlandschaft mit Fährboot. Bleistift/Papier. ...[more]
Fauerholdt Viggo
Fauerholdt Viggo1832 - 188327 x 38 cmSegelschiffe vor Küstensilhouette auf mäßig bewegter See. Öl/Lwd., signiert. ...[more]
Hampe, Guido
Hampe, Guido1839 - 189131 x 43 cmLandschaft am Hechtsee. Öl/Lwd., signiert und datiert (18)72, rückseitig auf altem Etikett bezeichnet. ...[more]
Hess, Carl (attr.)
Hess, Carl (attr.)1801 - 187443 x 54 cmSchafherde im Hochgebirge. Öl/Lwd. ...[more]
Caraud, Joseph
Caraud, Joseph1821 - 190560 x 42 cmLesende Dame im Interieur. Öl/Holz, signiert. ...[more]
Pratella, Attilio
Pratella, Attilio1856 - 194931 x 61 cmVenezianische Lagunenstadt. Öl/Leinwand, signiert. ...[more]
Schrödl, Anton
Schrödl, Anton1820 - 190619 x 34 cmKühe auf der Weide. Öl/Holz, signiert. ...[more]
Reiniger, Otto
Reiniger, Otto1863 - 190919 x 34 cmLandschaft im Frühherbst. Öl/Holz, monogrammiert. ...[more]
Reiniger, Otto
Reiniger, Otto1863 - 190918 x 21 cmLandschaftsstudie. Öl/Holz. ...[more]
Landschafter
Landschafter19./20. Jhdt.16,5 x 9,5 cm"Forchen auf dem Hasenberg" (Stuttgart). Bleistift/Papier, bezeichnet. ...[more]
Genremaler
Genremaler19. Jhdt.40 x 31 cmDer Quacksalber. Öl/Leinwand, undeutlich signiert. ...[more]
Hengeler, Adolf
Hengeler, Adolf1863 - 192766 x 57 cmSelbstportrait des Malers an der Staffelei in der Landschaft. Öl/Holz, signiert, datiert (19)12 ...[more]
Marinemaler
Marinemaler19. Jhdt.17 x 22 cmRuderboot im Sturm. Öl/Leinwand. ...[more]
Portraitmaler
Portraitmaler19. Jhdt.32 x 27 cmPortrait des Franz Anger oder Angerer (1776-1840) im blauen Gehrock. Pastell/Papier, rücks. bezeichnet. ...[more]
Portraitmaler
Portraitmaler19. Jhdt.20 x 14 cmBiedermeier-Paar. Gegenstücke. Mischtechnik/Papier. ...[more]
Wittek, Carl
Wittek, Carl1893 - 195880 x 72 cmBlick auf Besigheim. Öl/Leinwand, signiert und datiert (19)47. ...[more]
Rottjomml, M.
Rottjomml, M.20. Jhdt.80 x 90 cmWinterlandschaft, Öl/Leinwand, signiert. ...[more]
Volkmann, Artur
Volkmann, Artur1851 - 194154 x 36 cmMännlicher Akt, zeichnend. Rötel/Papier, monogrammiert. ...[more]
Volkmann, Artur (attr.)
Volkmann, Artur (attr.)1851 - 194132 x 16 cmStatue eines antiken Jünglings. Rötel/Papier. ...[more]
Volkmann, Artur
Volkmann, Artur1851 - 1941H. 17/26 cm2 Bll. Bacchantische Szene und Kinderbildnis. MischtechnikPapier, eines monogrammiert. ...[more]
Volkmann, Artur (attr.)
Volkmann, Artur (attr.)1851 - 194124,5 x 39 cmJagdszene. Bleistift und Feder/Papier. ...[more]
Waselevsky (?)
Waselevsky (?)20. Jhdt.17 x 12 cmDer Kinderschreck. Mischtechnik/Papier, monogrammiert. ...[more]
Peters, Pieter Francis
Mayer, Friedrich Carl (attr.)
Mayer, Friedrich Carl (attr.)1824 - 190333 x 40 cmWeinprobe im Innenhof des Nürnberger Tucherschlosses. Öl/Lwd. ...[more]
Neer, Aert van der (Nachfolger)
Neer, Aert van der (Nachfolger)1603 - 167747 x 65 cmKüstenlandschaft bei Mondschein. Öl/Lwd. ...[more]
Hofmeister, Eugen
Hofmeister, Eugen1845 - 193075 x 60 cmBlumenverkäuferin im Wirtshaus. Öl/Leinwand, signiert, bez. München, dat. 1874. ...[more]
Landschaftsmaler
Landschaftsmaler20. Jhdt.27 x 40 cmBauernkate mit Reetdach. Öl/Lwd./Karton. ...[more]
Heiligenstaedt, Alwine von
Heiligenstaedt, Alwine von19. Jahrhundert47,5 x 31 cmBlumenstudien. Gouache/Pappe, signiert. ...[more]
Bauer, Karl
Bauer, Karl1868 - 1942100 x 100 cmPortrait einer Dame mit Fächer beim Lesen. Öl/Leinwand, signiert und datiert I. 1904. ...[more]
Witte, Johann Jacob (attr.)
Witte, Johann Jacob (attr.)1816 - 189430 x 37 cmWinterliches Eisvergnügen. Öl/Leinwand/Holz, signiert, datiert 1869. ...[more]
Palm, E. von
Palm, E. von19./20. Jhdt.40 x 58 cmBucht bei Neapel. Öl/Leinwand, unten rechts signiert. ...[more]
Schule von Cuzco
Schule von Cuzco19. Jhdt.78 x 58 cmHeilige Lucia. Öl/Lwd. ...[more]
Woutermaertens, Edouard
Woutermaertens, Edouard1819 - 189730 x 25 cmZwei Schafe an einem Baum. Öl/Holz, signiert. ...[more]
Volmar, Rudolf
Volmar, Rudolf1804 -184655 x 43 cmWasserfall in bewaldeter Landschaft. Öl/Holz, signiert. ...[more]
Stelker, H.
Stelker, H.19./20. Jhdt.60 x 41 cmDamenbildnis im Renaissancekostüm. Öl/Leinwand, signiert. ...[more]
Kappis, Albert
Hess, Julius
Hess, Julius1878 - 195754 x 78 cmUferpromenade. Öl/Lwd., signiert, rückseitig Etikett der Galerie Schlichtenmaier. ...[more]
Vernet, J.
Vernet, J.
Vernet, J.105 x 155 cmItalienische Landschaft. Öl/Lwd., signiert. ...[more]
Zehender, Johann Caspar (attr.)
Zehender, Johann Caspar (attr.)1742 - 180526 x 21 cmBildnis eines Herrn im blauen Gehrock im Profil nach links. Öl/Holz. ...[more]
Anatomische Zeichnungen
Anatomische Zeichnungen19./20. Jhdt.H. ca. 36 cm6 Bll., Tinte/Papier, am Rand beschriftet. ...[more]