- Afrikana (8)
- Aquarelle (36)
- Asiatica (84)
- Barometer (1)
- Briefmarken (2)
- Bücher / Periodica (16)
- Druckgraphik (94)
- Fotografie (1)
- Gemälde / Mischtechnik (221)
- Glas / Kristall (43)
- Jugendstil / Art Déco (7)
- Keramik (37)
- Lampen (13)
- Landkarten (8)
- Metallware (2)
- Militaria / Waffen (8)
- Möbel / Einrichtung (226)
- Modeartikel (1)
- Münzen (7)
- Musikinstrumente (1)
- Porzellan (236)
- Russische Kunst (5)
- Sakrale Kunst / Volkskunst (22)
- Schmuck (130)
- Silber / Versilbertes (103)
- Skulpturen (46)
- Spielzeug / Puppen (29)
- Stand- / Wand- / Tischuhren (29)
- Teppiche (78)
- Uhren(Armband) / Accessoires (7)
- Varia (115)
- Wissenschaftl. Instrumente (1)
- Zeichnungen & Pastelle (15)
- Furniture (257)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (253)
- Porcelain (241)
- Jewellery (148)
- Collectables (116)
- Silver & Silver-plated items (107)
- Prints (96)
- Chinese Works of Art (84)
- Carpets & Rugs (83)
- Ceramics (53)
- Sculpture (47)
- Glassware (44)
- Watercolours (40)
- Clocks (30)
- Models, Toys, Dolls & Games (29)
- Religious Items & Folk Art (25)
- Books & Periodicals (16)
- Drawings & Pastels (15)
- Arms, Armour & Militaria (13)
- Lighting (13)
- Watches & Watch accessories (13)
- Ethnographica & Tribal Art (8)
- Maps (8)
- Art Nouveau & Art Deco (7)
- Coins (7)
- Russian Works of Art (7)
- Metalware (2)
- Musical Instruments & Memorabilia (2)
- Stamps (2)
- Barometers (1)
- Photographs (1)
- Scientific Instruments (1)
- Vintage Fashion & Textiles (1)
Mehrarmige weibliche Gottheit. Indien. Holzrelief, geschnitzt und schwarz gebeizt. Provenienz:
Lakshimi Jamin. Südindien 14./15. Jh. Bronze. Provenienz: Erworben 1979 bei Lempertz, Köln, für DM
Lakshimi Jamin. Südindien 14./15. Jh. Bronze. Provenienz: Erworben 1979 bei Lempertz, Köln, für DM 1.900,00, H=16 cm.
Jain-Altar. Indien 14. bis 16. Jh. Silber / Messing, H=19 cm, B=15 cm, T=6,5 cm.
Rollbild. China 18. Jh. Schmetterlinge über blühenden Bäumen und Bambus. Papier, mit Tusche und
Paar Rollbilder im Original-Holzschatulle, beschriftet. Wohl China 18. Jh. Papier, mit Tusche und
Gebetsmühle. Tibet. Holz, mit Silber und Kupfer. Provenienz: Erworben 1979 bei Klefisch, Köln, für
Gebetsmühle. Tibet. Holz, mit Silber und Kupfer. Provenienz: Erworben 1979 bei Klefisch, Köln, für DM 1.462,00, L=36 cm.
Schnitzerei. China. Holz, geschnitzt und gefasst, H=71,5 cm, B=42 cm. (min. best.)
Grüne Tara. Tibet 19. Jh. Bronze, mit Türkisen, H=17 cm. (min. best.)
Bodhisattva. Asien 5./6. Jh. Bronze, H=20 cm.
Kuan-Yin-Figur. China 18. Jh. Blanc-de-Chine. Provenienz: Ersteigert 1978 bei Lempertz, Köln, für DM
Kuan-Yin-Figur. China 18. Jh. Blanc-de-Chine. Provenienz: Ersteigert 1978 bei Lempertz, Köln, für DM 3.657,00, H=26 cm. (best.)
Fünftlgs. Chocolatièren-Service. Kopenhagen, Georg Jensen. 925er Sterlingsilber, ca. 2.327 g.
Louis XVI-Spiegel. Westdeutsch 1780. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund gold gefasst, profilierter
Kruzifix. Süddeutsch 17. Jh. Lindenholz, geschnitzt, gefasst, H=31 cm bzw. 76 cm. **
Historismus-Puppenklassenzimmer. Deutsch um 1900. Massivholz, mit Zubehör, Wände tapeziert, H=35 cm,
Historismus-Puppenklassenzimmer. Deutsch um 1900. Massivholz, mit Zubehör, Wände tapeziert, H=35 cm, B=55 cm, T=37 cm. **
Vier Evangelisten. Süddeutsch 17. Jh. Lindenholz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst, Provenienz:
Jugendstil-Vase. Emile Gallé. Nancy um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, floral geschnitten, an der Wandung sign., H=43 cm.
Bureauplat. Paris 19. Jh. Dreischübiger Tischkasten auf geschweiften Beinen. Rosenholzfurnier, mit
Hepplewhite-Vitrinenschreibmöbel. England 1775. Massiv Mahagoni, teilw. furniert, vierschübiger
Wanduhr. Limoges 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt in Floraldekor, vierpassige Kartuschenform mit
Silberhumpen. Augsburg, Meister Isaac Lotter vor 1638 (gest. 1652). Silber, ca. 780 g, reliefiert,
Silberhumpen. Augsburg, Meister Isaac Lotter vor 1638 (gest. 1652). Silber, ca. 780 g, reliefiert, teilw. vermeilt, H=17 cm.
Sechs Hepplewhite-Stühle. England 1780. Massiv Mahagoni, teilw. durchbrochen und geschnitzt,
Runder Hepplewhite-Ausziehtisch. England 1780. Massiv Mahagoni, Provenienz: Erworben 1962 bei Boss &
Ovaler Klapptisch. England 1790. Massiv Mahagoni, teilw. furniert, mit Fadeneinlagen. Provenienz:
Zeitungsständer. England 19. Jh. Mahagoni, einschübiger Unterbau auf gedrechselten Beinen, H=50
Zeitungsständer. England 19. Jh. Mahagoni, einschübiger Unterbau auf gedrechselten Beinen, H=50 cm, B=47 cm, T=35 cm. **
Hepplewhite-Kommode. London 1785. Mahagonifurnier, teilw. massiv, vierschübige Front. Provenienz:
Buddha. Burma 19. Jh. Bronze, H=24,4 cm. (besch.)
Yamantaka. Asien um 1900. Bronze, H=17,5 cm.
Kleiner viereckiger Weihrauchbrenner. China 17. Jh. Bronze, H=11 cm, B=8 cm, T=6,2 cm.
Buddha-Kopf. Thailand, Ayutthaya 17. Jh. Bronze, H=27,5 cm. (best.)
Stehende Figur eines Vajrabhairava. Tibet / Nepal 19. Jh. Bronze, H=17,3 cm.
Kleiner Dolch. Tibet 19. Jh. Bronze, L=20,5 cm.
Sitzende Figur. Tibet 19. Jh. Kupfer, H=15 cm.
Sichelförmiges Halsornament, dazu Silberschmuck. Asien. Getriebenes Silber mit Einsätzen in Koralle und Türkisen.
Dreitlgs. Konvolut. Asien. Bronze / Kupfer, H=11 bis 21 cm. (best.)
Kleines Louis XV-Bureauplat. Paris 1775. Eichenkorpus, furniert, geschweifte Beine, Zarge leicht
Zeitungsständer. England 20. Jh. Massiv Mahagoni, H=55 cm, B=52 cm, T=34 cm.>> Los Nr. wird zu
Zeitungsständer. England 20. Jh. Massiv Mahagoni, H=55 cm, B=52 cm, T=34 cm.>> Los Nr. wird zu Gunsten von Obdach e.V. versteigert. ** ...[more]
Dreitlgs. Konvolut. Asien. Bronze / Kupfer, H=4,5 cm bzw. L=28 cm.
Walzenkrug. Meissen 1725. Geschweifter Bandhenkel, Montur und Deckel aus vergoldetem Silber,
Großes Konvolut Figuren, Masken und Kultfiguren. Afrika. Holz, geschnitzt, teilw. bemalt, ca. 200
Sitzende Katze. Deutsch 20. Jh. Bronze, unten am Sockel monogr. „D.R.“, dat. (19)60, H=66 cm. >> Los
Paar quadratische Schalen. Wien 1818. 13-lötiges Silber, ca. 1.390 g, verso gepunzt, H=4 cm, B=23,
Paar quadratische Schalen. Wien 1818. 13-lötiges Silber, ca. 1.390 g, verso gepunzt, H=4 cm, B=23,5 cm, T=23,5 cm.
Maler des 20. Jhs. Hafenszene mit Segelbooten. Öl/Lw., re./u./unleserlich sign., gerahmt, 55 x 81
Maler des 20. Jhs. Hafenszene mit Segelbooten. Öl/Lw., re./u./unleserlich sign., gerahmt, 55 x 81 cm. **
Miro Wladi (Maler des 20. Jhs.) Landschaft. Öl/Holz, 17 x 22 cm; dazu ein weiteres Gemälde, 55 x
Miro Wladi (Maler des 20. Jhs.) Landschaft. Öl/Holz, 17 x 22 cm; dazu ein weiteres Gemälde, 55 x 46 cm. **
Sechseckiger Jugendstil-Beistelltisch. Frankreich 20. Jh. Massivholz, mit Brandmalerei, Messingbeschläge, H=70,5 cm, B=37 cm, T=31,5 cm. **
Patrick William Davis (1862-1919) attrib. bzw. Maler des 20. Jhs. Gebirgslandschaft mit Fluss /
Erich Eisbein (Künstler des 20. Jhs.). Fee / Märchenhafte Sujets. Drei Scherenschnitte, einer sign.,
Arthur Midy (1887-1944). Segelboote in der Bucht. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 81 x 135 cm. **
Adalbert Waagen (1833-1898) attrib. Landschaft. Öl/Lw. gerahmt, 22 x 17,5 cm.
Willi Baumeister (1889-1955). „Souvenir d´Espagne“. Farblithographie, re./u./sign., li./u. 168/
Esteban Fekete (1924-2009) attrib. Arche Noah. Farbholzschnitt, hi./Gl./gerahmt, 51 x 36 cm.>> Los
Vier Ikonen. Wohl Russland. Maria mit Kind / Jesus. Holz, farbig, verso bez. „Freigegeben durch
Bernhard Jäger (geb. 1935). „Hoppe, hoppe Reiter". Mischtechnik, re./u./sign., dat. (19)69, hi./
Italienischer Meister des 17. Jhs. Mönch mit Jesuskind. Alabastertafel, bunt bemalt, und gerahmt, 11
Italienischer Meister des 17. Jhs. Mönch mit Jesuskind. Alabastertafel, bunt bemalt, und gerahmt, 11 x 13,5 cm.
George Morland (1762-1804). „The farmer's stable“. Colorierte Lithographie, li./u./sign., mittig
George Morland (1762-1804). „The farmer's stable“. Colorierte Lithographie, li./u./sign., mittig bez., 46 x 59 cm. **
Pierre A. Farrey (1896-1987). Obststillleben mit Korb und Sessel. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt,
Pierre A. Farrey (1896-1987). Obststillleben mit Korb und Sessel. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 54,5 x 65 cm. **
Beistellklapptisch. England 20. Jh. Massiv Mahagoni, Messingbeschläge, H=65 cm, B=48 / 83 cm, T=45
Beistellklapptisch. England 20. Jh. Massiv Mahagoni, Messingbeschläge, H=65 cm, B=48 / 83 cm, T=45 cm. **
Couchtisch. Frankreich 20. Jh. Massiv Nussbaum, geschnitzt, geschweiftes Gestell, profilierte
Kommode. Norddeutsch 18. Jh. Nussbaumfurnier, mit Fadeneinlagen, ausgesägte Füße, profilierter