Remove filter- Asiatica (124)
Remove filter- Chinese Works of Art (124)
Zwei Schreibtisch-Schatullen. Asien. Schwarzlack, Perlmutteinlagen. H=3 bzw 3,5 cm, B=21 cm, T=6 bis
Zwei Schreibtisch-Schatullen. Asien. Schwarzlack, Perlmutteinlagen. H=3 bzw 3,5 cm, B=21 cm, T=6 bis 10 cm.
Paar Geisha-Getas. Japan. Holz mit Silberapplikationen.
Kleine Truhe. Asien. Massivholz, geschnitzt, H=76 cm, B=90 cm, T=51 cm. **
Vier Holzschnitzereien. Asien. Massivholz, geschnitzt, Reste alter Bemalung. Flügeldrache (H=47 cm),
Sitzender Buddha. Asien. Massivholz, geschnitzt, H=16 cm.
Kleines Schränkchen. Asien. Zweitürig, mit Schwarzlack aufwendig bemalt, mit Golddekor, H=80,5 cm,
Kleines Schränkchen. Asien. Zweitürig, mit Schwarzlack aufwendig bemalt, mit Golddekor, H=80,5 cm, B=45 cm, T=32 cm. **
Paar Fo-Hunde als Buchstützen. Asien. Porzellan, bemalt; dazu ein sitzender Glas-Buddha, H=21 bis 25
Paar Fo-Hunde als Buchstützen. Asien. Porzellan, bemalt; dazu ein sitzender Glas-Buddha, H=21 bis 25 cm.
Ruhender Mönch. Asien. Alabaster, am Sockel beschriftet, H=22 cm.
Drei Buddhaköpfe. Asien. Bronze, je auf Holzsockel, H=13 bis 18 cm.
Zwei Reliefschnitzereien. Asien. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund vergoldet, H=65 cm, B=41 cm, T=24
Zwei Reliefschnitzereien. Asien. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund vergoldet, H=65 cm, B=41 cm, T=24 cm.
Konvolut Asiatika. Silber / Holz / Porzellan / Bein. Bestehend aus: Figuren, Vasen, Deckelvasen,
Konvolut Asiatika. Silber / Holz / Porzellan / Bein. Bestehend aus: Figuren, Vasen, Deckelvasen, Kacheln, Relief, H=7,5 bis 33 cm. (teilw. besch.)
Drei Figuren. Zwei Gottheiten; dazu ein stehender Buddha. Asien. Bronze, H=17,5 bis 25 cm.
Buddhakopf auf Sockel. Asien. Bronze, H=21 cm.
Vase. Asien. Porzellan, bunt bemalt mit Floral- und Golddekor, H=25 cm.
Vase. Asien. Keramik, bunt bemalt, H=20 cm.
Buddhabüste. Asien. Bronze, auf Holzsockel, H=30 cm.
Wandverkleidung. Asien. Holz, mit Schwarzlack bemalt und mit Perlmuttauflagen, 50 x 90 cm. **
Sitzender Buddha. Asien. Metall / Kupfer, auf Sockel, H=31 cm.
Guanyin-Figur. Asien. Bronze, auf Holzsockel, H=21 cm.
Kleine Kommode. Asien. Massivholz, Messingbeschläge, H=79 cm, B=43 cm, T=27 cm. **
Maler des 20. Jhs. Asien. Zwei sitzende Frauen in Landschaft. Seide, bunt bemalt, li./u./sign.,
Maler des 20. Jhs. Asien. Zwei sitzende Frauen in Landschaft. Seide, bunt bemalt, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 24,5 x 36,5 cm. **
Sitzender Krieger. Asien. Massivholz, geschnitzt, H=62 cm. **
Buddha. Asien. Holz, geschnitzt, vergoldet, H=84 cm, B=31 cm, T=23 cm. **
Säulentisch. Asien. Massivholz, H=100 cm, B=83 cm, T=32 cm. >>> Bitte beachten Sie, dass dieses
Pferd auf Sockel. Asien. Massivholz, geschnitzt, bemalt, H=69 cm, B=56 cm, T=15,5 cm. **
Konvolut Bronze-Figuren. Asien. Bestehend aus: Buddha, Gottheiten und Tiere, H=7 bis 38 cm.
Holzrelief, Theaterpuppe, Asien. Dazu Ikone mit Oklade, Osteuropa. H=21,5 bis 61 cm. **
Stehender Buddha. Asien. Bronze, auf Holzsockel, H=52,5 cm.
Drei Gottheiten. Asien. Bronze / Kupfer, H=12 bis 15 cm.
Drei Holzfiguren. Asien. Massivholz, geschnitzt, H=60 bis 67 cm. **
Stehender Krieger. Asien. Massivholz, geschnitzt, Reste alter Fassung, H=99 cm. **
Sitzender Mann mit Fo-Hund; dazu Ahnenfigur. Asien. Jade / Knochen, H=9,5 bzw. 21 cm. (besch.)
Fünftlgs. Konvolut. Asien. Bestehend aus: Paar Vasen, Schatullen, Lackbild im Rahmen, Bronze-Vase,
Fünftlgs. Konvolut. Asien. Bestehend aus: Paar Vasen, Schatullen, Lackbild im Rahmen, Bronze-Vase, H=6,5 bis 23 cm.
L. Haub (Maler des 20. Jhs.) Burg am Fluss. Aquarell, li./u./sign., dat. 1910, hi./Gl./gerahmt, 20 x
L. Haub (Maler des 20. Jhs.) Burg am Fluss. Aquarell, li./u./sign., dat. 1910, hi./Gl./gerahmt, 20 x 31 cm. **
Drei Vasen und zwei Kannen. Asien. Porzellan, bunt bemalt, teilw. am Boden gemarkt, H=10 bis 28,5
Drei Vasen und zwei Kannen. Asien. Porzellan, bunt bemalt, teilw. am Boden gemarkt, H=10 bis 28,5 cm. (besch.)
Schale und Deckeldose; dazu Cloisonné-Vase. Asien. Bronze, H=9 bis 16 cm, D=13,5 bis 20 cm.
Drei Figuren. Asien. Massivholz, geschnitzt, jeweils auf Holzsockel, H=35 bis 40 cm.
Drei Vasen. Kaiser / Asien 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt u.a. Bavaria, H=25 bis
Drei Vasen. Kaiser / Asien 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt u.a. Bavaria, H=25 bis 68 cm. (rest.)
Drei Paradies-Vögel. Asien. Jade / Rosenquarz, mit Holzsockel, H=14,5 bis 23,5 cm.
Vier Masken. Asien. Massivholz, geschnitzt, H=35 bis 40 cm, B=18 bis 22 cm.
Konvolut Snuff Bottles. Asien. Porzellan / Glas / Knochen, bemalt, teilw. geschnitzt, H=6,5 bis 8,
Konvolut Snuff Bottles. Asien. Porzellan / Glas / Knochen, bemalt, teilw. geschnitzt, H=6,5 bis 8,5 cm. (besch.)
Konvolut Opiumgewichte. Asien. Bronze / Metall, H=2,5 bis 6 cm.
Konvolut Schalen, Vasen, Figuren, Kannen. Asien. Porzellan / Keramik / Steinzeug / Bernstein, teilw.
Konvolut Schalen, Vasen, Figuren, Kannen. Asien. Porzellan / Keramik / Steinzeug / Bernstein, teilw. bemalt, H=3 bis 18 cm, D=10 bis 22 cm. (best.)
Sitzender Buddha. Asien. Holz, geschnitzt, auf Sockel, H=55 cm.
Konvolut Porzellan / Keramik. Asien. Bestehend aus: Deckelgefäßen, Vasen, Schalen, Saucière,
Konvolut Porzellan / Keramik. Asien. Bestehend aus: Deckelgefäßen, Vasen, Schalen, Saucière, teilw. bemalt, H=2 bis 29 cm. (best.)
Deckelvase, Vase, Teedose, große Schüssel. Asien. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=16 bis
Deckelvase, Vase, Teedose, große Schüssel. Asien. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=16 bis 44 cm, D=20 bis 40 cm. **
Rollbild. Asien. Landschaft mit Person auf Brücke. Tusche/Papier, re./u./sign., H=105 cm, B=41 cm.
Drei Figuren. Asien. Porzellan, bemalt, H=42 bis 43 cm. (rest.) **
Große Bodenvase. Asien. Porzellan, bunt bemalt, mit aufbossierten Fabeltieren und Eidechsen, am
Zwei Vasen. Asien. Porzellan, bemalt, H=je 43 cm.
Paar Fo-Hunde als Kerzenhalter. Asien. Bronze, H=je 9,2 cm.
Sitzender Buddha. Asien. Bronze, vergoldet, H=17,5 cm.
Sechstlgs. Konvolut Porzellan. Asien. Bemalt, bestehend aus Deckelvasen und Vasen. H=28 bis 42
Sechstlgs. Konvolut Porzellan. Asien. Bemalt, bestehend aus Deckelvasen und Vasen. H=28 bis 42 cm. **
Fünf Becher. Asien. Cloisonné, H=je 7,5 cm.
37-tlgs. Konvolut Porzellan. Asien. Darunter Teller, Schalen, Kannen, Vasen, Tassen, Tablett,
37-tlgs. Konvolut Porzellan. Asien. Darunter Teller, Schalen, Kannen, Vasen, Tassen, Tablett, Zuckerdose, Milchgießer, H=2 bis 24 cm. (besch.)