Remove filter- Afrika (36)
- Aquarelle (100)
- Asiatika (180)
- Bücher (12)
- Druckgrafiken (34)
- Fotografie (5)
- Gemälde (198)
- Glas, Kristall (116)
- Historika, Studentika (5)
- Keramik (83)
- Kunsthandwerk (25)
- Möbel, Einrichtung (156)
- Münzen, Briefmarken (6)
- Porzellan (206)
- Puppen, Spielzeug (20)
- Sakrales Volkskunst (67)
- Schmuck (128)
- Silber, Versilbertes (73)
- Skulpturen (91)
- Teppiche (44)
- Uhren (31)
- Varia (110)
- Wertpapiere (1)
- Fine Art & Antiques (624)
- Collectables (323)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (198)
- Asian Art (181)
- Furniture (154)
- Jewellery (119)
- Glassware (113)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Clocks, Watches & Jewellery (3)
- Ceramics (2)
- Sculpture (2)
- Bank notes (1)
- Carpets & Rugs (1)
- Prints (1)
- Watercolours (1)
Italienischer Meister des 18. Jhs. Thronende Muttergottes mit Kind. Lavierte Tuschfederzeichnung,
Italienischer Meister des 18. Jhs. Thronende Muttergottes mit Kind. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 23 x 17,5 cm.
Niederländischer Meister des 17. Jhs. Pfeifenraucher. Öl/Holz, gerahmt, 10 x 8 cm.
Maler des 19. Jhs. San Antonio di Padua an(n)o de 1881, Öl/Metall; dazu Ikone mit zwei Heiligen,
Maler des 19. Jhs. San Antonio di Padua an(n)o de 1881, Öl/Metall; dazu Ikone mit zwei Heiligen, Öl/Holz, je gerahmt, 26 x 20 / 14,5 x 11 cm.
Graphiker des 20. Jhs. Drei Lithograpien: Erotische Szene 107 / 135, Kopf 76 / 77, Figur 63 / 175,
Vier Historismus-Kerzenleuchter in Form korinthischer Säulen. Deutsch 19. Jh. 13lötiges Silber,
Vier Historismus-Kerzenleuchter in Form korinthischer Säulen. Deutsch 19. Jh. 13lötiges Silber, ca. 1.400 g, H=30 cm.
Drei ovale Tabletts. 925er / 800er Silber, ca. 1.704 g, 29 x 22 / 46 x 35,5 cm.
Damenarmbanduhr. 14 ct Weißgold, ca. 23,8 g, besetzt mit 50 Brillanten, ca. 2,10 ct, L=16 cm. Mit
Ovales Tablett. Meissen, Meister CW 18. Jh. Silber, ca. 122 g, gepunzt, 19,5 x 13 cm.
Kordelarmband. 18 ct Gelbgold, ca. 35 g, besetzt mit Perlen, L=21 cm.
Kruzifix. Schwäbisch-Gmünd 19. Jh. 13lötiges Silber, ca. 60 g, mit Stadtpunze, H=19 cm.
56tlgs. Speiseservice mit Zwiebelmusterdekor. Meissen 19. Jh. und später, Pfeifferzeit 192434 und
Maske aus dem Himalaya und dreitlgs. Konvolut Afrikana: Passport-Maske der Baule, Elfenbeinküste;
Waage. Deutsch 19. Jh. Messing, mit Gewichten, H=48 cm. (komplett)
Paar Historismus-Kerzenleuchter. Deutsch 19. Jh. Bronze, vergoldet, H=22 cm.
Zwei Karaffen. Deutsch 18./19. Jh. Farbloses Glas, geschliffen, mit Zinndeckel, H=23,5 / 26 cm.
Drei Schalen. WMF Ikora 20. Jh. Farbloses Glas, bunt überfangen mit Netzdekor, H=7 cm, D=24,5 cm bis
Drei Schalen. WMF Ikora 20. Jh. Farbloses Glas, bunt überfangen mit Netzdekor, H=7 cm, D=24,5 cm bis H=8 cm, D=38 cm.
Siebentlgs. Konvolut China: Paar Deckelgefäße, zwei Schalen und eine Vase. Cloisonné / Emaille /
Siebentlgs. Konvolut China: Paar Deckelgefäße, zwei Schalen und eine Vase. Cloisonné / Emaille / Lack, H=5,5 bis 25,4 cm.
Viertlgs. Konvolut Porzellan. Frankenthal / Ludwigsburg / Tettau 18./19. Jh. Mit gebrochenem
Muschel für ritualen Gebrauch. Kambodscha 11. Jh. Mittels einer Muschel wurden Wasseropfer gebracht.
Vier Seidenkrawatten, Marke Atkinsons.
Osterei. St. Petersburg um 1900. Mit rosé Fond, umlaufend bunt bemalt mit Schleifendekor, gold
Osterei. St. Petersburg um 1900. Mit rosé Fond, umlaufend bunt bemalt mit Schleifendekor, gold gesäumt. Porzellan, ohne Marke, H=9,5 cm.
Sitzende, weibliche Gottheit mit Saiteninstrument. Thailand 19. Jh. Bronze, vergoldet, H=37,5 cm.
Drei Engel. Deutsch 18. bzw. 20. Jh. Holz, geschnitzt, bunt und gold auf Kreidegrund gefasst, H=32,5
Drei Engel. Deutsch 18. bzw. 20. Jh. Holz, geschnitzt, bunt und gold auf Kreidegrund gefasst, H=32,5 bis 46 cm. (besch.)
Karl Rödel (1907-1982). Berglandschaft mit Kühen. Farblithographie 1/25, re./u./sign., li./u./
Karl Rödel (1907-1982). Berglandschaft mit Kühen. Farblithographie 1/25, re./u./sign., li./u./bez., hi./Gl./gerahmt, 64 x 68 cm.
Maler des 20. Jhs. Lago di Garda. Öl/Hartfaser, re./u. unleserlich sign., hi./Gl./gerahmt, 24 x 35
Maler des 20. Jhs. Lago di Garda. Öl/Hartfaser, re./u. unleserlich sign., hi./Gl./gerahmt, 24 x 35 cm.
Eugène Diaz de La Pena (1837-1901). Uferlandschaft mit Felsen und Personenstaffage. Öl/Holz, re./
Eugène Diaz de La Pena (1837-1901). Uferlandschaft mit Felsen und Personenstaffage. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 46 x 56,5 cm
Große asiatische Batikmalerei mit Göttergefecht, gerahmt, 83 x 185 cm.
A. Coquilhat (Meister des 19. Jhs.). Porträt der Alexandra Amalie Prinzessin von Bayern. Öl/Lw.,
A. Coquilhat (Meister des 19. Jhs.). Porträt der Alexandra Amalie Prinzessin von Bayern. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 93 x 76 cm.
Graphiker des 19. Jhs. Zwei Ansichten mit Blick auf den Vesuv. Aquatinten, hi./Gl./gerahmt, je 29
Graphiker des 19. Jhs. Zwei Ansichten mit Blick auf den Vesuv. Aquatinten, hi./Gl./gerahmt, je 29 x 43,5 cm.
Schale und Teller. Frankreich 19. Jh. Fayence, unterglasurblau bzw. bunt floral bemalt, H=5 cm, D=
Schale und Teller. Frankreich 19. Jh. Fayence, unterglasurblau bzw. bunt floral bemalt, H=5 cm, D=23,5 / 31 cm.
Barock-Schrank. Pfalz 18. Jh. Massiv Eiche, mit Ergänzungen, H=213 cm, B=218 cm, T=42 cm.
Barock-Armlehnsessel. Deutsch 18. Jh. Massiv Nussbaum, geschnitzt.
Louis Philippe-Nähtisch. Deutsch 19. Jh. Nussbaum und -wurzel furniert, teilw. massiv, H=74,3 cm,
Louis Philippe-Nähtisch. Deutsch 19. Jh. Nussbaum und -wurzel furniert, teilw. massiv, H=74,3 cm, D=51 cm.
Maler des 17./18. Jhs. Wirtshausszene. Öl/Holz, parkettiert, gerahmt, 23,5 x 32 cm.
W. Heatfield (Maler des 19./20. Jhs.). Prozessionaszug. Öl/Holz, doubliert, li./u./sign., gerahmt,
W. Heatfield (Maler des 19./20. Jhs.). Prozessionaszug. Öl/Holz, doubliert, li./u./sign., gerahmt, 26 x 38 cm.
Otto Straßmann (1891-1956). Pfeifenraucher. Öl/Lw., re./u./sign./bez. M(ün)ch(e)n, gerahmt, 38 x
Otto Straßmann (1891-1956). Pfeifenraucher. Öl/Lw., re./u./sign./bez. M(ün)ch(e)n, gerahmt, 38 x 32 cm.
Alfred Leuberg-Ronco (1899-1975) zugeschrieben. Abstrakte Komposition in Rot und Schwarz. Öl/Karton,
Damenring. 14 ct Weißgold, besetzt mit Brillant, ca. 0,40 ct.
Kugelschreiber, Marke Parker, 12 ct vergoldet.
Vier Silber-Medaillen, u.a. DUCIT AMOR GERMANIAE 1967, ca. 77 g.
Jagddeckelkrug. Wohl London 19. Jh. Umlaufend reich reliefiert mit Bärenjagd. Silber, ca. 365 g, mit
Jagddeckelkrug. Wohl London 19. Jh. Umlaufend reich reliefiert mit Bärenjagd. Silber, ca. 365 g, mit Stadt- und Meisterpunze HL, H=16,5 cm.
Der Herbst. Meissen 19. Jh. Als sitzendes Kinderpaar. Porzellan, bunt bemalt, H=7,8 cm. (min.
Der Herbst. Meissen 19. Jh. Als sitzendes Kinderpaar. Porzellan, bunt bemalt, H=7,8 cm. (min. best.)
Zwei Teller. Deutsch 18./19. Jh. Fayence, unterglasurblau bzw. bunt bemalt, D=24,5 / 31 cm. (best. /
Zwei Teller. Deutsch 18./19. Jh. Fayence, unterglasurblau bzw. bunt bemalt, D=24,5 / 31 cm. (best. / besch.)
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Die Schlange und abstrahierte Figur. Roter Ton, verso
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Die Schlange und abstrahierte Figur. Roter Ton, verso sign., H=22,5 / 24,3 cm.
Sechs Flusspferde mit original Steiff-Knopf und -Etikett, u.a. Hippie, Mocky, Mockili, L=13
Sechs Flusspferde mit original Steiff-Knopf und -Etikett, u.a. Hippie, Mocky, Mockili, L=13 bis 49 cm.
Historismus-Tischuhr. Deutsch 19. Jh. Spritzguss, vergoldet, mit zwei Schlüsseln, H=26 cm, B=11
Historismus-Tischuhr. Deutsch 19. Jh. Spritzguss, vergoldet, mit zwei Schlüsseln, H=26 cm, B=11 cm, T=10 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Cloisonné-Vase. China. Mit buntem Floraldekor, auf Holzsockel, H=38,5 / 43 cm.
Drei Teller, u.a. China. Fayence, unterglasurblau floral und figürlich bemalt, D=16 bis 20,5 cm. (
Drei Teller, u.a. China. Fayence, unterglasurblau floral und figürlich bemalt, D=16 bis 20,5 cm. (best.)
Zehntlgs. Konvolut Studentica. Deutsch 20. Jh. Feinsteinzeug / Glas, teilw. bunt bemalt, H=3 bis
Zehntlgs. Konvolut Studentica. Deutsch 20. Jh. Feinsteinzeug / Glas, teilw. bunt bemalt, H=3 bis 16 cm.
Paul Cartier (geb. 1928). Abstrakte Skulptur. Bronze / Neusilber, teilw. patiniert, an der Ecke
Paul Cartier (geb. 1928). Abstrakte Skulptur. Bronze / Neusilber, teilw. patiniert, an der Ecke sign., Aufl. 6/9, H=49 cm.
Sechstlgs. Konvolut Tierfiguren, Schale und Zierscheibe. China. Jade, geschnitzt, H=2,2 bis 5,5 cm.
Tänzerin. Keramik, sign. v. Szobdelox, H=29,5 cm.
Tintenzeug. Frankreich 18. Jh. In Form einer vierpassigen Deckeldose. Fayence, bunt floral bemalt,
Elefant. China. Porzellan, bunt bemalt, H=17,5 cm.
Großes Konvolut Zinnfiguren, u.a. Ulanen-Regiment, Königreich Sachsen, H=4,3 bis 9,4 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Ruinenlandschaft. Lavierte Tuschfederzeichnung, 17 x 24,2 cm.