Paar Tischlampen. Deutsch 20. Jh. Messing / Metall, mit drei Schirmen, H=61 cm.
Historismus-Spiegel. Deutsch 19. Jh. Holz / Stuck, bunt und gold gefasst, 72 x 36 cm.
Viertlge. Sitzgarnitur. Frankreich 20. Jh. Bestehend aus: Ein Sofa und drei Armlehnsessel. Massivholz, gedrechselt, geschnitzt und bemalt, L=127 cm
Seltener Modell-Aufsatzvitrinenschrank. Holland 1760-70. Auf ausgestellten Füßen stehend, sich
Italienischer Meister des 16./17. Jhs. Mariendarstellung. Öl/Kupfer, 23 x 17,5 cm.
Gateleg-Table. England 20. Jh. Massiv Eiche, H=73 cm, B=31 bzw. 100 cm, T=72 cm.
Sechs Spätbiedermeier-Stühle. Deutsch 19. Jh. Massiv Kirschbaum.
Drei Biedermeier-Stühle. Deutsch 19. Jh. Kirschbaum furniert, teilw. massiv.
Stehlampe. Deutsch 20. Jh. Massivholz, teilw. geschnitzt, gefasst und gold gehöht, H=186 cm, D=75
Louis XVI.-Kommode. Deutsch um 1780-1800. Nussbaum und Nussbaumwurzel furniert, mit Bandintarsien,
Louis XVI.-Kommode. Deutsch um 1780-1800. Nussbaum und Nussbaumwurzel furniert, mit Bandintarsien, teilw. massiv, H=74 cm, B=85 cm, T=48 cm.
Sitzbank. Frankreich 20. Jh. Massivholz, gedrechselt, geschnitzt und weiß bemalt.
Barock-Anrichte. Pfalz 18. Jh. Massiv Eiche, mit Ergänzungen, H=82 cm, B=157 cm, T=67 cm.
Paar Säulen. Deutsch 1750. Holz, geschnitzt, Kreidegrund farbig gefasst, H=207 cm, D=48 / 43,5
Paar Säulen. Deutsch 1750. Holz, geschnitzt, Kreidegrund farbig gefasst, H=207 cm, D=48 / 43,5 cm. (besch.)
Paar Designer-Beistelltische. Dänemark 1960er Jahre. Massiv Teakholz, am Boden Firmenettikett FF
Paar Designer-Beistelltische. Dänemark 1960er Jahre. Massiv Teakholz, am Boden Firmenettikett FF Attrance, je H=40 cm, B=46 cm, T=46 cm.
Armlehnsessel. Frankreich 20. Jh. Massiv Nussbaum.
Historismus-Regal. Deutsch um 1900. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=200 cm, B=82 cm, T=36 cm.
Schrank. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, mit Einlagen, H=186 cm, B=176 cm, T=58,5 cm.
Paar Armlehnsessel. München um 1750. Massiv Buche, teilw. geschnitzt.
Bodenlampe mit Porzellanfuß, H=88 cm.
Achtflammige Deckenlampe. Deutsch 20. Jh. Messing / Glasprismen, H=70 cm, D=75 cm.
Zwei Rahmen. Deutsch 18./19. Jh. Massivholz, geschnitzt und gold gefasst, 41 x 46 / 45 x 48 cm.
Spiegel. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt und gold gefasst, 53 x 38 cm.
Paar Art Déco-Wandappliken. Wien um 1920. Messing, 39 x 27 cm. Provenienz: Jesuitenkirche Heidelberg.
Paar neunflammige Deckenlüster, passend zur Vornummer, H=83 cm, D=90 cm.
Paar fünfflammige Deckenlüster, passend zur Vornummer, H=71 cm, D=57 cm.
Paar dreiflammige Wandappliken, passend zur Vornummer, 39 x 27 cm.
Spiegel. Italien um 1900. Farbloses Glas, geschliffen, auf Holzrahmen, 102 x 59 cm. (besch.)
Zwei Zierelemente. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und gold gefasst, 52 x 31 / 43 x 73 cm.
Paar vierflammige Girandolen. Paris um 1800-1810. Je auf quadratischer Plinthe mit Säulenpodest
Ovaler Louis Philippe-Tisch. Deutsch 19. Jh. Massiv Kirschbaum, teilw. furniert, H=78 cm, B=114,5
Ovaler Louis Philippe-Tisch. Deutsch 19. Jh. Massiv Kirschbaum, teilw. furniert, H=78 cm, B=114,5 cm, T=107,5 cm.
Ovaler Nähtisch. Wien um 1830. Unterhalb der Platte aufwändige Einteilung mit Geheimfächern.
Barock-Vitrine. Bergisches Land 18. Jh. Massiv Eiche, mit Ergänzungen, H=220 cm, B=172 cm, T=45 cm.
Rokoko-Spiegel. Kassel um 1750. Massivholz, geschnitzt und gold gefasst auf Kreidegrund, 127 x 70
Rokoko-Spiegel. Kassel um 1750. Massivholz, geschnitzt und gold gefasst auf Kreidegrund, 127 x 70 cm.
Großer Satz von 116 gleichen Thonet-Stühlen. Bugholz, gefasst, unten an der Zarge mit Original-
Großer Satz von 116 gleichen Thonet-Stühlen. Bugholz, gefasst, unten an der Zarge mit Original-Etikett Thonet.
Kleiner Spiegel. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und gold gefasst, 45,5 x 33,5 cm.
Spiegel. Wohl Italien 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und gold gefasst, 36 x 64 cm.
Elf Rahmen. Deutsch 19./20. Jh., u.a. Holz / Stuck, gold gefasst, 15,5 x 15,5 bis 50 x 43 cm.
Konvolut Siegel. Frankreich 19. Jh. Biskuitporzellan mit metrologischen Szenen, hi./Gl./gerahmt.
Paar Louis Philippe-Stühle. Deutsch 19. Jh. Massiv Mahagoni, teilw. geschnitzt.
Schrank. Pfalz um 1800. Massiv Eiche, mit Ergänzungen, H=192 cm, B=174 cm, T=57 cm.
Vierarmige Barock-Girandole. Deutsch 19. Jh. Feuervergoldete Bronze, H=53,5 cm.
Vier Zierelemente. Deutsch 18. bis 20. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst, H=9 bis 40 cm.
Schreibtisch. Frankreich 2. Hlf. 19. Jh. Mahagoni und Ambonia-Wurzel furniert, mit Lederplatte und
Barock-Hocker. Würzburg um 1750. Massiv Nussbaum, geschnitzt.
Großer Satz von 134 gleichen Thonet-Stapelarmlehnsesseln. Holz / Metall, am Boden Klebeetikett.
Fünftlge. Sitzgarnitur. Frankreich 20. Jh. Bestehend aus: Ein Sofa und vier Armlehnsessel. Massivholz, gedrechselt, geschnitzt und bemalt, L=127 cm
Flachdeckeltruhe. Alpenländisch 18. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt, H=71 cm, B=128 cm, T=46 cm.
Paar Bodenkerzenleuchter. Deutsch 18. Jh. Zinn, H=55,5 cm.
Ovaler Beistelltisch. Frankreich um 1900. Massivholz, geschnitzt und gold gefasst, mit eingelassener
Sechsflammige Deckenlampe. Italien 20. Jh. Holz / Metall / Kunstmasse, gefasst, H=113 cm, D=71 cm.
Barock-Schrank. Pfalz um 1760. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=221 cm, B=205 cm, T=77 cm.
Gründerzeit-Beistelltisch. Deutsch um 1900. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=75 cm, B=68,5 cm,
Gründerzeit-Beistelltisch. Deutsch um 1900. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=75 cm, B=68,5 cm, T=48 cm.
Barock-Kommode. Deutsch 18. Jh. Massiv Eiche, teilw. intarsiert, H=91,5 cm, B=125 cm, T=63 cm.
Gründerzeit-Konsole mit Spiegel. Deutsch um 1900. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=298 cm, B=88
Gründerzeit-Konsole mit Spiegel. Deutsch um 1900. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=298 cm, B=88 cm, T=30 cm.
Bodenleuchter. Deutsch 19. Jh. Messing, H=53 cm.
Paar Bodenkerzenleuchter. Deutsch 18. Jh. Zinn, H=66 cm.