Remove filter- Paintings & Graphics (184)
- Lots with images only,
Gemälde ÖL/LW 'Loisachtal mit Blick zum Wettersteingebirge', signiert Wiedemann, Ludwig, * 1934
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Landschafts-Szenerie mit See', gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 82,5
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Landschafts-Szenerie mit See', gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 82,5 cm x 93 cm
Gemälde ÖL/LW 'Frühlingsstrasse in Garmisch', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen bestossen,
Gemälde ÖL/LW 'Frühlingsstrasse in Garmisch', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 77cm x 96 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Enten am See', signiert Fr. Köpfel, 1956, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl.
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Enten am See', signiert Fr. Köpfel, 1956, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 58 cm x 73 cm
Gemälde ÖL/LW 'Haus im Hochgebirge mit Bachlauf', signiert Weger ?, gerahmt, incl. Rahmen 62 cm x 81
Gemälde ÖL/LW 'Haus im Hochgebirge mit Bachlauf', signiert Weger ?, gerahmt, incl. Rahmen 62 cm x 81 cm
Gemälde ÖL/LW 'Moorlandschaft', signiert Ludvig Skramstad, * 1855 Hamar + 1912 München, Studium an
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Hügellandschaft mit Wald', signiert K. Schmidt, gerahmt, Rahmen bestossen,
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Hügellandschaft mit Wald', signiert K. Schmidt, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 49,5 cm x 60 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Flußlandschaft mit Burgansicht', signiert G O Reichel, Bildoberfläche leicht
Gemälde ÖL/LW 'Frauenakt', LW beschädigt, ohne Rahmen 103 cm x 104 cm, Versand per Spedition (
Gemälde ÖL/LW 'Frauenakt', LW beschädigt, ohne Rahmen 103 cm x 104 cm, Versand per Spedition (00023)
Gemälde ÖL/LW 'Schwarze Madonna mit Kind', früh 19. Jahrhundert, LW stark beschädigt, gerahmt,
Gemälde ÖL/LW 'Dorfansicht mit Fachwerkhaus und Hühner', signiert E. Bargum, 20. Jahrhundert,
Gemälde ÖL/LW 'Waldweg am Flußufer', signiert Maria Schultze, 1942, ohne Rahmen, 67 cm x 56 cm
Stich 'Landkarte Bavaria', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 71 cm
Stich 'Landkarte Bavaria', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 71 cm x 63 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Landschafts-Szenerie mit Gebirgszug', signiert Otto Goebel ?, Bildoberfläche
Aquarell 'Alm im Hochgebirge', signiert H. Seefried, 1940, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen,
Aquarell 'Alm im Hochgebirge', signiert H. Seefried, 1940, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 32,5 cm x 41 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Weidende Kühe in Voralpenlandschaft', signiert Haslbauer, Paul, datiert 1982, *
Gemälde ÖL/Holz 'Mutter mit Baby beim Füttern', signiert CH. Wiltson, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 37 cm x 32 cm
Druck 'Zirkus-Szenerie', unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 61 cm x 45 cm
Gemälde ÖL/LW 'Winterlandschaft mit Pferdeschlitten', LW beschädigt und fleckig, ohne Rahmen, 78
Gemälde ÖL/LW 'Winterlandschaft mit Pferdeschlitten', LW beschädigt und fleckig, ohne Rahmen, 78 cm x 137 cm, Versand per Spedition (00006)
Gemälde ÖL/LW 'Figürliche Szenerien', leichte Farbablösungen, ohne Rahmen 100 cm x 81 cm (00087)
Gemälde ÖL/LW 'Bauernhof mit Wegkreuz und Burgansicht im Hochgebirge', signiert Haslbauer, Paul,
Gemälde ÖL/LW 'Frauen-Halbakt', Bildoberfläche leicht beschädigt, ohne Rahmen 80 cm x 50 cm (00066)
Gemälde ÖL/LW 'Herrenbüste in Bibliothek', signiert Dalien ?, Bildoberfläche beschädigt, ohne Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'Herrenbüste in Bibliothek', signiert Dalien ?, Bildoberfläche beschädigt, ohne Rahmen 73 cm x 60 cm (00086)
Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie mit Bäume', LW teils krakeliert, ohne Rahmen 79 cm x 70 cm (
Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie mit Bäume', LW teils krakeliert, ohne Rahmen 79 cm x 70 cm (00072)
Gemälde ÖL/LW 'Buckelwiesen mit Blick zum Wettersteingebirge', signiert Erich Kittmann, * 1892
2 Lithographien 'Pferde', Nr. 2/120, Blatt 50 cm x 65 cm und 'Harlekins', Nr. 36/75, Blatt 65 cm x
3 Bleistiftzeichnungen 'Tierdarstellungen', signiert Zeroo 69/75, für Hans Zern, * 1943 Heilbronn,
3 Bleistiftzeichnungen 'Tierdarstellungen', signiert Zeroo 69/75, für Hans Zern, * 1943 Heilbronn, mit Passepartout 34 cm x 44 cm und 44 cm x 34 cm
Konvolut von diversen Lithographien, diverse Darstellungen, meist signiert, verschiedene Größen
Aquarell 'Tiroler Jäger mit Bierkrug', bez. Alp, Blattrand leicht beschädigt, ohne Rahmen 65 cm x 47
Aquarell 'Tiroler Jäger mit Bierkrug', bez. Alp, Blattrand leicht beschädigt, ohne Rahmen 65 cm x 47 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Religiöse Darstellung', signiert Hünerfauth ?, datiert 46, Randbeschädigungen,
Gemälde ÖL/Malkarton 'Religiöse Darstellung', signiert Hünerfauth ?, datiert 46, Randbeschädigungen, ohne Rahmung 61 cm x 45 cm (00099)
Druck 'Jagdgesellschaft vor Sennhütte', Oberfläche teils gefirnist, ohne Rahmung 75 cm x 102 cm (
Druck 'Jagdgesellschaft vor Sennhütte', Oberfläche teils gefirnist, ohne Rahmung 75 cm x 102 cm (00067)
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Dolomiten-Szenerie mit Haus', signiert E. Bröcker, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 73 cm x 92 cm (00385)
Gemälde ÖL/LW 'Im Paznaun an der Trisanna', signiert Anso Weise, * 1895 Ilmenau + 1986 Ohlstadt,
Gemälde Mischtechnik/Papier 'Fegender Bock', signiert Karl Kron, rückseitig bez. Berlin 1937,
Gemälde ÖL/LW 'Stillleben mit Masken', monogrammiert rechts oben CR für Carl Johann Rabus, * 1898
Gemälde ÖL/LW 'Zwei afrikanische Mädchen', rückseitig bez. Prof. Otto Hierl-Deronco, Bildoberfläche beschädigt, ohne Rahhmen 91 cm x 72 cm (00004)
Gemälde ÖL/LW 'Ochsengespann und Pferdekutsche mit Personen und Hund', 19. Jahrhundert, LW stark
Gemälde ÖL/LW 'Matterhorn', signiert W. (Walter ) Artus, * 1873 Leipzig + 1945 Grimma, Graphiker,
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Badersee mit Waxensteinen im Winter', signiert Keizers, Garmisch, der Maler
Gemälde ÖL/LW 'Matterhorn', LW teils beschädigt, ohne Rahmen 70 cm x 100 cm, (00005)
Aquarell 'Staffelsee mit Wettersteingebirge', signiert Bayer, datiert 53, mit Passepartout unter
Gemälde ÖL/LW 'Reetdachhaus am Fluß', undeutlich signiert, Bildoberfläche leicht beschädigt,
Dekorativer Aufsatzspiegel in goldgefaßtem Rahmen, beschädigt und geklebt, teils bestossen, incl. Rahmen 100 cm x 58 cm
Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie mit Rehbock in Abendstimmung', ohne Rahmen, 53 cm x 110 cm (
Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie mit Rehbock in Abendstimmung', ohne Rahmen, 53 cm x 110 cm (00064)
Gemälde ÖL/LW 'Schlacht gegen die Türken bei Wien ?', um 1800, LW stark beschädigt, ohne Rahmen,
Gemälde ÖL/LW 'Schlacht gegen die Türken bei Wien ?', um 1800, LW stark beschädigt, ohne Rahmen, 71,5 cm x 92 cm, (00063)
Dekorativer Gemälderahmen, goldfarben, teils bestossen, Innenmaß 72,5 cm x 81,5 cm
Gemälderahmen in Blattdekor, goldfarben, Innenmaß 66 cm x 48 cm, beschädigt
Gemälde ÖL/LW 'Blumen in Vase', monogrammiert AB, ohne Rahmen, 53 cm x 43,5 cm, (00329)