Remove filter- Möbel, Einrichtungsgegenstände (50)
Creator / Brand
Item Type
Banci Firenze im Stil von Maison Bagues: zweiflammiger Wandleuchter mit Kristallblumen und Blättern,
Banci Firenze im Stil von Maison Bagues: zweiflammiger Wandleuchter mit Kristallblumen und Blättern, rücks. bez., Altersspuren, H 47 cm
Samt und Webtechnik, Altarteppich oder Wandbehang, 121,5 x 219 cm. Velvet and weaving technique,
Samt und Webtechnik, Altarteppich oder Wandbehang, 121,5 x 219 cm. Velvet and weaving technique, altar carpet or wall hanging, 121.5 x 219 cm.
Großes Kapitell oder Sockel, Stein, mit Voluten und korinthischen Blattdekor, aus dem Schloss
Großes Kapitell oder Sockel, Stein, mit Voluten und korinthischen Blattdekor, aus dem Schloss Werneck 1780/90, 55 x 53 cm H 47 cm.
Franz West (1947-2012), Privat Lampe, 65 x 20 cm, H 240 cm, aus süddeutscher Künstlersammlung. Franz
Persien / Iran, Mud mit Seide, Alters- und Gebrauchsspuren, 420 x 320 cm. / Persia / Iran, Mud with silk, signs of age and wear, 420 x 320 cm.
Kaschmir, Indien, Kerman, ca. 502.000 Knoten/m², Flor reine Schurwolle, Farben 13, 398 x 260 cm. /
Flämisch, 18. Jh., Jagdszene mit fliehendem Hirschen, Jägern und Hunden in einem dichten Wald, auf
Kaminattrappe, Art Jugendstil. Holz etc., farbig gefasst, teils Altersspuren. Die Kaminattrappe
Frankreich oder Italien, 17./18. Jh., 3 Vorhänge mit Renaissance Ornamentik sowie figürlichen und
Barockspiegel, 18./19. Jh., Holz, farbig gefasst, mit Puttenpärchen und floraler und pflanzlicher
Barockspiegel, 18./19. Jh., Holz, farbig gefasst, mit Puttenpärchen und floraler und pflanzlicher Ornamentik, teils best., Altersspuren, 93 x 58 cm
Barockspiegel mit Floralmalerei, Holz, farbig gefasst, Schlossmöbel, Altersspuren, 190 x 107 cm.
Zwei Tapisserien, 18./19. Jh.: Prächtiger Wirkteppich mit einer Jagdszene - drei Hunde, die sich
Franken, 18./19. Jh., Barockspiegel, Holz, vergoldet, 94 x 80 cm
Großer Spiegel mit reich verziertem Rahmen, geschnitzte Ornamente, Voluten und Früchte sowie zwei
Orientteppich, Seide, teils Flecken, Altersspuren, Fransen besch., 152 x 232 cm
Ovaler Spiegel mit prächtigem vergoldeten Rahmen, schöner Aufsatz mit Blumen, Schleifen und
Lampe "Butterfly" im Tiffany-Stil, 20. Jh., weiblicher Bronze-Akt mit aufschwingenden Glasflügeln,
Lampe aus verschiedenem Glas, Art Deco Stil Tiffany Amerika laut Kaufbeleg Bavaria-Auktions
Paar chinesische Stühle, Holz, Altersspuren, Rückenlehne H 90 cm, Sitzfläche 49 x 38 cm
Säule, 18./19. Jh., gedreht, Holz, L 204 m, B ca. 25 cm
Franken, 18./19. Jh., Barockspiegel, Holz, patiniert, 75 x 54 cm
Tischleuchte Kaiser Idell Fritz Hansen, Altersspuren, H ca. 43 cm.
Großer filigraner Spiegel, Rokoko, Holz, vergoldet, div. best. und rest., 146 x 100 cm. Large
Großer Spiegel mit Ornamentik aus Ästen und Blättern, wie gewachsen bei einem Baum, Holz, vergoldet,
Spiegel mit Rankenornamentik, Blättern und Blüten, Holz, farbig gefasst, facettiertes Glas,
Persien/Iran, Isfahan, ca. 1.000.000 Knoten/m², Flor Korkwolle mit Naturseide, auf Seide geknüpft,
Ghom, reine Seide, Alters- und Gebrauchsspuren, 395 x 89 cm. / Ghom, pure silk, signs of age and
Ghom, reine Seide, Alters- und Gebrauchsspuren, 395 x 89 cm. / Ghom, pure silk, signs of age and wear, 395 x 89 cm.
Nain, mit Seide auf Seide, Alters- und Gebrauchsspuren, 261 x 163 cm. / Nain, with silk on silk,
Nain, mit Seide auf Seide, Alters- und Gebrauchsspuren, 261 x 163 cm. / Nain, with silk on silk, signs of age and wear, 261 x 163 cm
Hereke, Türkei, Seide, Alters- und Gebrauchsspuren, 130 x 86 cm. Hereke, Turkey, silk, signs of
Hereke, Türkei, Seide, Alters- und Gebrauchsspuren, 130 x 86 cm. Hereke, Turkey, silk, signs of age and wear, 130 x 86 cm.
Spiegel, 18. Jh., mit Rokoko Ornamentik, Rocaillen, Blüten, Blätter und Muscheln, Holz, vergoldet,
Spiegel, 18. Jh., mit Rokoko Ornamentik, Rocaillen, Blüten, Blätter und Muscheln, Holz, vergoldet, Altersspuren, teils übervergoldet, 104 x 59 cm.
Perser, Täbriz mit Seide, Alters- und Gebrauchsspuren, 220 x 145 cm. Persian, Tabriz with silk,
Perser, Täbriz mit Seide, Alters- und Gebrauchsspuren, 220 x 145 cm. Persian, Tabriz with silk, signs of age and wear, 220 x 145 cm.
Persien / Iran, Isfahan, ca. 810.000 Knoten/m², Flor Korkwolle mit Naturseide auf Seide geknüpft, 14
Seidenteppich 92 x 65 cm. Silk carpet 92 x 65 cm
Spiegel mit Blatt Ornamentik an den Ecken, Holz, vergoldet, teils rest., Altersspuren, Glas mit
Spiegel mit Blatt Ornamentik an den Ecken, Holz, vergoldet, teils rest., Altersspuren, Glas mit Flecken, 73 x 46 cm.
Persien / Iran, Ghom, reine Seide, 144 x 104 cm
Teppich, rot mit blau, Alters- und Gebrauchsspuren, 202 x 137 cm. / Carpet, red with blue, signs
Teppich, rot mit blau, Alters- und Gebrauchsspuren, 202 x 137 cm. / Carpet, red with blue, signs of age and wear, 202 x 137 cm
Teppich, rot und beige, Alters- und Gebrauchsspuren, 166 x 113 cm. Carpet, red and beige, signs of
Teppich, rot und beige, Alters- und Gebrauchsspuren, 166 x 113 cm. Carpet, red and beige, signs of age and wear, 166 x 113 cm.
Teppich, feine ornamentale Muster, Alters- und Gebrauchsspuren, 153 x 208 cm. / Carpet, fine
Franken, 18. Jh., barocke Eckkonsole, Holz, farbig gefasst, Ornamentik mit Blüten, Blättern und
Kleiner Schrank mit Regalböden, Schrein, Setzkasten, Bauernornamentik, Holz, farbig gefasst, 73 x 79
Kleiner Schrank mit Regalböden, Schrein, Setzkasten, Bauernornamentik, Holz, farbig gefasst, 73 x 79 x 12 cm
Franken, 18. Jh., Spiegel mit Silberblech Rahmen, Wappen als oberer Abschluss mit Schwan und
Franken, 18. Jh., Spiegel mit Silberblech Rahmen, Wappen als oberer Abschluss mit Schwan und siebenzackiger Krone, 99 x 45 cm
Wandteppich, Kazak, 19. Jhd., Kaukasien, 145 x 172 cm. Tapestry, Kazak, 19th century, Caucasia,
Wandteppich, Kazak, 19. Jhd., Kaukasien, 145 x 172 cm. Tapestry, Kazak, 19th century, Caucasia, 145 x 172 cm.
Altarleuchter, 18. Jh., Kupferbronze, als Lampenfuß elektrifziert, ohne Schirm, Altersspuren, H
Altarleuchter, 18. Jh., Kupferbronze, als Lampenfuß elektrifziert, ohne Schirm, Altersspuren, H 113 cm
Konvolut aus drei Wandspiegeln: Kleiner Spiegel, 19. Jh., mit kleinen Blumen und Ornamenten in den
Teppich, Kuba-Gebiet, Kaukasien, 2. H. 19. Jh., 124 x 204 cm. Carpet, Cuba region, Caucasia, 2nd
Teppich, Kuba-Gebiet, Kaukasien, 2. H. 19. Jh., 124 x 204 cm. Carpet, Cuba region, Caucasia, 2nd half of the 19th century, 124 x 204 cm.
Paar Spiegel, 19. Jh., Holz furniert, mit Vogel im oberen, durchbrochen gearbeiteten Abschluss,
Wandspiegel, später Jugendstil, um 1920, bronzierter, gerader Rahmen mit floralen Applikationen
Barockspiegel, 19. Jh., Holz, in der Art von florentinischen Rahmen, als oberer Abschluss ein
Spiegel, mit Form in der Art eines Hufeisens mit gerundetem Bogen als oberer Abschluss sowie