Ando Hiroshige (1797-1858). The Bridge with Wisteria or Kameido Tenjin Keidai Kameido Tenji
David ?, chinesischer Künstler, Landschaft mit einem See, einer Barke und im Hintergrund Hügeln,
Konvolut aus drei Graphiken: Ovales Brustbild Albertus Bavarus Phrenetici fratris et provinciarum ab
Konvolut 8 Putten, Nymphenburg, farbig gefasst: Putto als Flora auf Sockel, Nr. 417, H. 17; Putto
Dreireihige Perlenkette, gepunzt 585er und 900er. Jugendstil Anhänger filigran gearbeitet mit
Mönch, Rattanakosin. Bronze mit Vergoldung. Thailand, 19. Jh., H 75 cm. Monk, rattan akosin.
Mönch, Rattanakosin. Bronze mit Vergoldung. Thailand, 19. Jh., H 75 cm. Monk, rattan akosin. Bronze with gilding. Thailand, 19th century, h 75 cm
Sitzender Buddha, Burma (Birma), 19. Jh. H 85 cm. Holz mit Resten von Vergoldung. Shakyamuni ruft
Buddha, Nepal, 20. Jh., Bronze, stellenweise vergoldet, die rechte Hand in abhaya-mudra, die linke
Konvolut Japan, Gefäße, Schalen, Vasen: 3 x Schalen D 20,5 cm; 1 x Schale D 14,5 cm, 2 x Vasen H
Rauchgefäß, China, Bronze, Holzdeckel mit Jadefigur, lose, 28 cm. Censer, China, bronze, wooden
Rauchgefäß, China, Bronze, Holzdeckel mit Jadefigur, lose, 28 cm. Censer, China, bronze, wooden lid with jade figure, loose, 28 cm
Kästchen, Japan, 21 x 21 cm, H 7 cm. Small box, Japan, 21 x 21 cm, H 7 cm.
China, 19. Jh. (?), Paar Vasen mit Landschaftsmotiven, beide unterseitig signiert, Altersspuren, H
China, 19. Jh., großer Teller mit reichem, blau-weißem Dekor Blumen und Ornamentik, unterseitig
China, 19. Jh., großer Teller mit reichem, blau-weißem Dekor Blumen und Ornamentik, unterseitig bez., Haarrisse, D 38,5 cm
Asiatische Deckelschale, gelbe Familie, mit Blumendekor, unterseiti Signatur, D. 27 cm, H. 16 cm
Asia Konvolut: 2 Vasen mit Figurenszenen eines Herrschers und Gefolge sowie eines Drachenreiters mit
Asien, frühe Cloisonné Vase mit feinen Landschafts- und Vogelmotiven, interessante, kantige Form,
Asien, fünf Teller, davon 3 mit Vogel- bzw. Hühnermotiven und 2 mit Blumenmalerei, D 23 cm. Asia,
3 Objekte Asia. 2 Cachepots: der große D 42 cm, H 36,5 cm, der kleine D 33 cm, H 28 cm. Schüssel,
3 Objekte Asia. 2 Cachepots: der große D 42 cm, H 36,5 cm, der kleine D 33 cm, H 28 cm. Schüssel, D 35 cm, Gebrauchsspuren, teils bezeichnet
Asia, 7 Teller, Imari, Landschaften und Blumen, teils signiert, D 12 bis 35 cm. Asia, 7 plates,
Hoher Zeremonialbecher in Form eines archaischen gu. Bronze. Kopie nach einem Shang-zeitlichen
Buddha Shakyamuni. Bronze. Birma, Mandalay, um 1900. Stirnband teils besetzt mit Spiegelglassteinen,
Asiatisches Regal bzw. Setzkasten, mit diversen Fächern und Glastür, Schlüssel nicht vorh.,
Asiatisches Regal bzw. Setzkasten, mit diversen Fächern und Glastür, Schlüssel nicht vorh., Mahagoni, Altersspuren, 86 x 50 x 9 cm
Konvolut diverse Gefäße, 13. - 16. Jh.: Kleine Yunyao blauglasierte Schale, Yuan (1279-1368), D 8,
2 Objekte China, Song Dynastie (907 - 1279): Qingbai glasierte Schale (Rand min. best.), D 18 cm und
Asiatisches Steinrelief, wohl China 18./19. Jh., Flachrelief mit einem reich gewandeten Gelehrten,
Torii Kiyomitsu, Hoso-e. Der Schauspieler Segawa Kikunojô I in einer Frauenrolle, mit einer
China, 19. Jh., 2 Aquarelle: Reiter- und Jagdszene, signiert, sowie Häusliche Szene, signiert, je 21
Afrikanische, weibliche Figur, Holz, H ca 239 cm. African female figure, wood, h approx. 239 cm.
Paar Cloisonné-Kannen, Schenkkannen, gebauchter Korpus mit schlankem Hals und Drachenhenkel,
China, Kumme, Kang Hsi, grüne Familie, Porzellan mit Blaudekor und Gold sowie Kartuschen mit
China, Kang Hsi, 18. Jhd., 2 blau - weiße Teller, Porzellan, mit floralem und landschaftlichem Dekor
China, Wasserbüffel, Jade, auf Holzsockel, 28 x 12 x 11 cm. China, water buffalo, jade, on wooden
China, Wasserbüffel, Jade, auf Holzsockel, 28 x 12 x 11 cm. China, water buffalo, jade, on wooden base, 28 x 12 x 11 cm.
China, Ming-Zeit, 17. Jh., Guandi: Thronender Herrscher, Bronze mit Feuervergoldung und originaler
Sehr große, dekorative Wandvertäfelung mit asiatischen Motiven und landschaftlichen Szenen, Holz,