- Außereuropäische Kunst (45)
- Bücher, Autographen (34)
- Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (145)
- Glas (13)
- Graphik (60)
- Militaria, Historika (11)
- Möbel, Einrichtungsgegenstände (37)
- Porzellan (102)
- Schmuck (93)
- Silber, Versilbertes (19)
- Skulpturen, Plastiken (64)
- Uhren, Armbanduhren, Schmuckuhren (41)
- Varia, Sakrale Volkskunst, Volkskunst (179)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (144)
- Porcelain (102)
- Jewellery (93)
- Collectables (83)
- Religious Items & Folk Art (66)
- Sculpture (64)
- Prints (60)
- Books & Periodicals (33)
- Clocks (33)
- Furniture (24)
- Chinese Works of Art (19)
- Silver & Silver-plated items (19)
- Glassware (13)
- Asian Art (12)
- Arms, Armour & Militaria (11)
- Watches & Watch accessories (8)
- Carpets & Rugs (7)
- Coins (7)
- Japanese Works of Art (6)
- Lighting (6)
- Ceramics (5)
- Models, Toys, Dolls & Games (5)
- Ethnographica & Tribal Art (4)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (4)
- Indian Works of Art (4)
- Drawings & Pastels (3)
- Metalware (2)
- Bank notes (1)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Photographs (1)
- Scientific Instruments (1)
- Wines & Spirits (1)
Jakob Bauerle, Geburt Christi: Josef und Maria mit dem Jesuskind im Stall, umgeben von Hirten und
Unbekannter fränkischer Künstler des 18. Jhds., bekrönte Muttergottes mit dem Jesuskind und einer
Portrait des Geistlichen Karl Schimancik, 1759-1806: der Dargestellte blickt den Betrachter an und
"Eremit" nach Salomon Koninck, gelungene Kopie des bärtigen Alten, der in einem Buch liest, Öl/Holz,
"Eremit" nach Salomon Koninck, gelungene Kopie des bärtigen Alten, der in einem Buch liest, Öl/Holz, 12,5 x 9,5 cm
Adam und Eva, niederrheinisch, wohl frühes. 16. Jhd., Öl/Holz, 32,5 x 23 cm, minimale Retuschen.
Hans HANKE (1923), Zwei Wanderer auf der Rast, signiert, rücks. bez. "Rast der Wandermusikanten" /
Hans HANKE (1923), Zwei Wanderer auf der Rast, signiert, rücks. bez. "Rast der Wandermusikanten" / Hans Hanke München, Öl/Lwd, 32 x 24 cm
Vassily Vassilievich Meshkov (1893-1963) zugeschr., Blick über Büsche und kleine Bäume auf eine
Unbekannter Künstler, Preussischer Galan in Uniform, in einer Landschaft stehend, Öl/Lwd. (aufgez.),
Unbekannter Künstler, Preussischer Galan in Uniform, in einer Landschaft stehend, Öl/Lwd. (aufgez.), 74 x 50 cm
Unbekannter englischer Künstler, 19. Jh., Fallender Reiter in einer Landschaft mit dramatischen
Unbekannter Künstler, 18. Jhd., Anbetung der Hirten: das Jesulein zentral, links Maria und Josef mit
Konvolut Genre-Gemälde, 11 Stück: Mann mit Eichelhäher in süddeutscher Stube, unleserl. sign., Öl/
Vier Gemälde: Erich Bahr, Postkutsche vor Stadttor, signiert, Öl/Karton, 28 x 22 cm; Hans Menhard,
Konvolut bestehend aus vier Genre-Gemälden: Gustav Köhler (1859-1932), holländisches Interieur:
Interieur, 2. Hälfte 19. Jh.: Malerin vor ihrer Staffelei sitzend, unleserl. sign., Aquarell, 14 x
Interieur, 2. Hälfte 19. Jh.: Malerin vor ihrer Staffelei sitzend, unleserl. sign., Aquarell, 14 x 21 cm
Unbekannter Künstler, Landschaft mit Wasserfall, um 1840: fein ausgeführte Baumlandschaft um einen
Georg Rößler (1861-1925), Interieur, sign., dat. 1874 und bez. "München", Öl/Lwd. 42 x 51,5 cm
Portrait eines Herren in Uniform, Wappen mit drei Sternen auf dunkelblauem Grund, rücks. ehemals
Vincenzo Ciappa (1766-1826), zwei Kinder im Wald, signiert, Öl/Lwd. 50 x 40 cm. Das Bild befand sich
Vincenzo Ciappa (1766-1826), zwei Kinder im Wald, signiert, Öl/Lwd. 50 x 40 cm. Das Bild befand sich seit ca. 1900 in süddeutschem Familienbesitz.
Louis Marie DE SCHRYVER (1862-1942) Apfelbaum: hellrosa blühender Apfelbaum im Zentrum, umgeben
Juan de Nisa VALDÉS LEAL (1622-1691, Vertreter des spanischen Hochbarock) zugeschr., Gottvater mit
Unbekannter Maler, 18./19. Jh., Hl. Nikolaus mit den Knaben im Salzfass, Öl/Lwd. (aufgez.) 62,5 x 43
Unbekannter Maler, 18./19. Jh., Hl. Nikolaus mit den Knaben im Salzfass, Öl/Lwd. (aufgez.) 62,5 x 43 cm
Hermann Kohlmann (1907-1982), Geier auf Felsen sitzend, sign. und dat. "1934", Pastell, 34,5 x 23,
Hermann Kohlmann (1907-1982), Geier auf Felsen sitzend, sign. und dat. "1934", Pastell, 34,5 x 23,5 cm
Charles Gustav Stoskopf (Straßburg 1907-2004 Paris) "La Forêt- Der Wald": dunkle Laubbäume mit
Ludwig Emil GRIMM (1790-1865), Portrait eines älteren Herrn in blauem Rock mit Goldverzierungen,
Unbekannter Künstler, 18./19. Jh., Genremalerei Interieur, Öl auf Holz, 30 x 22 cm
Carl Hachez (1880-1958), Porträt Johann Georg Oegg: Brustbild des Würzburger Hofschlossers mit
Jan bzw. Johannes Glauber (1646-c.1726) zugeschr., Große Landschaft mit hohen Bäumen, diversen
Unbekannter Künstler, Orientalist, 19./20. Jh., Orientalische Szene: in einem Innenraum werden
Klaus Rochel (* 1936 Berlin), Stadtansicht Berlins, Unter den Linden, mit figürlicher Staffage,
Klaus Rochel (* 1936 Berlin), Stadtansicht Berlins, Unter den Linden, mit figürlicher Staffage, signiert, Öl/Kupfer 19 x 39 cm
Gemälde Hl. Dreifaltigkeit, 18. Jh.: Christus mit dem Kreuz in den Armen, Gottvater und zwischen
Unbekannter Künstler, 19. Jh. Biedermeier-Herrenporträt: Brustbild eines älteren Mannes vor
Curd Lessig (1924 Stuttgart), drei Aquarelle, farbenfrohe Landschaften, sign. u. dat. 1997 und 1998,
Curd Lessig (1924 Stuttgart), drei Aquarelle, farbenfrohe Landschaften, sign. u. dat. 1997 und 1998, zwei 36 x 51,5 cm und eines 29 x 41,5 cm
Rudolf Epp (1834-1910; Münchner Landschafts- und Genremaler), Portrait einer jungen Dame in
Rudolf Epp (1834-1910; Münchner Landschafts- und Genremaler), Portrait einer jungen Dame in Tracht, sign., Öl/Lwd. (aufgez.) 24,4 x 18 cm
August Tiffe, (Tiermaler 19. Jhd.), Junger Bulle in einer Landschaft, signiert und datiert August
August Tiffe, (Tiermaler 19. Jhd.), Junger Bulle in einer Landschaft, signiert und datiert August Tiffe III 1855, Bleistift/Papier, 30 x 38,5 cm
Carlos Pinto Gomes, Kuh vor einem Ziehbrunnen, signiert, Öl/Lwd., 33 x 40 cm
Jakov Dorofeevic Romas (1902-1969) zugeschr., Flusslauf mit Badenden am sandigen Ufer, sign. und
Jakov Dorofeevic Romas (1902-1969) zugeschr., Flusslauf mit Badenden am sandigen Ufer, sign. und dat. "64", Öl/Malkarton 21 x 34 cm
Arthur Bell (1876-1966, Düsseldorfer Malerschule), Weite Flusslandschaft mit stimmungsvollem Himmel,
Arthur Bell (1876-1966, Düsseldorfer Malerschule), Weite Flusslandschaft mit stimmungsvollem Himmel, signiert, Öl/Lwd. 29 x 39,5 cm
Unbekannter Künstler, Biedermeierportrait eines Herrn, rücks. bez. Keitel geboren 28 Octob 1801/
Unbekannter Künstler, Biedermeierportrait eines Herrn, rücks. bez. Keitel geboren 28 Octob 1801/ gemalt 1834 .../ Börecke, Öl/Lwd, 29 x 25 cm
Georg ARNOLD-GRABONÉ (München 1886 - 1982 Starnberg), Landschaft in den Bergen, im Hintergrund ein
Georg ARNOLD-GRABONÉ (München 1886 - 1982 Starnberg), Landschaft in den Bergen, im Hintergrund ein Felsmassiv, signiert, Öl/Lwd, 60 x 79 cm
Unbekannter Maler des 19. Jhds., Landschaft mit einem Hirten und seinen Ziegen am Ufer sitzend,
Horst Becking (*1937), "Venezia", Mischtechnik auf altem Brief, sign. und dat. 2004, 20,5 x 32,5 cm
Adolf Melchert (1818-1840) zugeschr., Paar im Regen, signiert, Öl/Holz, Altersspuren, 35 x 27 cm
Thomas Heesakkers (*1946), Blumenstillleben mit drei hellrosa Rosen, roten Blumen und Trauben,
Thomas Heesakkers (*1946), Blumenstillleben mit drei hellrosa Rosen, roten Blumen und Trauben, signiert, Öl/Leinwand, 39 x 28 cm
Heinrich Leuchtenberg, Blick auf die Stadt Würzburg mit Festung Marienberg, alter Mainbrücke und der
Hinterglasbild, süddeutsch, um 1780, Jäger mit Gewehr über der Schulter und Dolch am Gürtel mit zwei
Hinterglasbild, süddeutsch, um 1780, Jäger mit Gewehr über der Schulter und Dolch am Gürtel mit zwei Jagdhunden, Altersspuren, 22,7 x 17 cm
James Clarke Waite (1832-1920), Flusslauf mit Ruderboot, gesäumt von Bäumen, die sich im klaren
James Clarke Waite (1832-1920), Flusslauf mit Ruderboot, gesäumt von Bäumen, die sich im klaren Wasser spiegeln, signiert, Öl/Lwd. 30 x 39 cm
Unbekannter Künstler des 19. Jhds., Blumenstillleben mit unterschiedlichen Blüten vor dunkelgrauem
Unbekannter Künstler des 19. Jhds., Blumenstillleben mit unterschiedlichen Blüten vor dunkelgrauem Hintergrund, Öl/Holz 49 x 39 cm
Unbekannter Künstler des 19. Jhds., Blumenstillleben mit Obstschale und Fayencekrug auf einem weißen
Hermann FRICKE (1886-1966), Blumenstillleben: Bunter Strauß unterschiedlicher Blumen, darunter
Unbekannter Künstler, 18. Jh., Theaterprobe: Szene wohl aus der Commedia dell'arte in Kulisse mit
Unbekannter Maler, um 1900, Geschwisterpaar: zwei junge Mädchen mit Mandoline blicken durch ein
Peter Würth (1873 - 1945), Festung Marienberg mit alter Mainbrücke in Gewitterstimmung, signiert,
Peter Würth (1873 - 1945), Festung Marienberg mit alter Mainbrücke in Gewitterstimmung, signiert, Öl/Lwd 79 x 121 cm
Otto BAURIEDL (1881-1961), Blick auf den Weinberg "Stein" mit Mainschleife und Teilen der Stadt
Otto BAURIEDL (1881-1961), Blick auf den Weinberg "Stein" mit Mainschleife und Teilen der Stadt Würzburg, Öl/Lwd, 100 x 150 cm