- Wines & Spirits (145)
- Jewellery (40)
- Watches & Watch accessories (23)
- Arms, Armour & Militaria (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (6)
- Coins (4)
- Chinese Works of Art (3)
- Collectables (3)
- Musical Instruments & Memorabilia (3)
- Silver & Silver-plated items (3)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (2)
- Tools (2)
- Vintage Fashion (2)
- Books & Periodicals (1)
- Clocks (1)
- Fine Art & Antiques (1)
- Furniture (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Kitchenalia (1)
- Maps (1)
- Stamps (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Writing Instruments (1)
- Lots with images only,
- Show only bulk lots
Lorgnon en or 18K (750°/00). Poids brut : 12,37 g.
Camée monté or 9K (375°/00) en épingle. Poids brut : 3,62 g. On y joint une croix creuse en or 18K (750°/00) et perle. Poids brut : 3,07 g.
Broche camée montée en or 18K (750°/00) à profil de femme. XIXe siècle. Poids brut : 6,44 g.
Croix en or 18K (750°/00) filigrané. Poids : 5,84 g.
Montre à gousset en or 18K (750°/00) à décor d'instruments et son mouvement. Fin XVIIIe siècle. Poids brut : 71,65 g
Large bracelet en or creux 14K (585°/00). Poids : 42,63 g.
Coffret valisette à bijoux. Angleterre.
Épingle à cravate en or 9K (375°/00) et boule de corail. Accident. Poids brut : 1.7 g
Montre de col en or 18K (750°/00). Mouvement de Petitot à Langres. Manque. Poids brut : 27,9 g.
Boutons de manchette fleur de lys en argent et or, l'attache en métal cassée. Poids brut : 11,21 g. Accidents.
Paire de boutons de manchette en onyx et or 18K (750°/00) avec perles cassées et pendentif en or 18K (750°/00) et verre. Poids brut : 7,4 g.
Deux médailles et deux broches en or 14K (585°/00). cassés Poids : 5,79 g.
Bracelet en argent rigide et plaque de jade. Poids brut : 36.53 g
Boîtier de montre de dame en or 18K (750°/00) cassé, remontoir métal. Bracelet en cuir et métal. Poids brut : 15,02 g.
Broche en argent ajouré à décor de grotesques dans des feuillages. XIXe siècle. Poids : 6,24 g.
Pendant d'oreille en or 18K (750°/00) avec perle en lapis Poids brut : 0.9 g On y joint une autre perle en lapis et un pendant en métal.
Feuille de vigne et raisins en or 18K (750°/00) et perles. XIXe siècle. Poids brut : 5,89 g. Accident, manque la broche.
Lot en or 18K (750°/00) cassé : gourmette de jeune fille et deux chaînes. Poids : 9,87 g.
Bracelet gourmette à navettes en or 18K (750°/00). Cassé. Poids : 8,12 g.
Broche alpha & oméga en or 18K (750°/00). Poids : 8,48 g.
Pièce en or 5 francs 1866 Napoléon lauré. Poids : 1,60 g. Trace de soudure.
Souverain, or, 1882 et 20 Frcs or, Hongrie, 1885. Poids : 14.41 g. On y joint un porte-Louis.
40 Francs or 1812, Louis 1815, 20 lires Carl Félix de Sardaigne 1828. Poids : 25,72 g.
Bijoux cassés en or 18K (750°/00) dont alliance, broche, dents et divers. Poids brut : 17,31 g.
KIRBY BEARD & CO Paris. Montre réveil en métal. Dans un écrin Leroy et fils. ...[more]
Médaille en argent Honneur et Patrie : Union Nationale des Sociétés de Tir de France. Poids : 49,14 g. Dans son écrin.
Bracelet en métal à huit plaques à décor d'éléphants.
Pierre fine rose. Poids : 0,14 g.
KIRBY BEARD & CO Paris. Shaker avec graduations en métal. H : 29,5 cm. On y joint une cuiller à trous. ...[more]
PUIFORCAT. Petite jatte décagonale en argent. Poids : 115.64 g. Dans sa boîte Puiforcat (accidents).
HERMÈS. Loupe "oeil" en métal. Dans son écrin. H : 10,5 cm. Taches sur l'écrin.
Boîte rectangulaire montée argent, plaqué de lapis-lazuli. Poids brut : 937,07 g.
CARDEILHAC. Douze porte-couteaux en argent, dans leur écrin. Poids : 297,26 g.
Douze fourchettes à huitres, manche en argent fourré, style rocaille. Poids brut : 202.94
Étui en argent et vermeil, décor d'un couple d'un autel à l'Amour et putto. Style rocaille, XIXe siècle. H : 12.1 cm Poids : 51,97 g
Couvert en vermeil à décor aux pampres de vigne. Style Empire. Poids : 61,81 g.
Deux cuillers à crème en argent à fleurs de lys, chiffrées. Poids : 143,34 g.
Petite cuiller en argent modèle uniplat, gravée d'armoiries doubles sous couronne de marquis. MO : GVB XVIIIe siècle. Poids : 23,81 g.
Cuiller à ragoût en argent aux armes doubles. Epoque Restauration. Poids : 126,78 g.
Plat rond en argent gravé d'armoiries de la famille de Lannoy (?). Paris, XVIIIe siècle. Poids : 660,61 g. Accident.
Plat rond en argent à contours aux armes sous couronne. Paris, 1798-1809. Poids : 541.83 g
Casserole à bouillie en argent manche en bois, chiffrée CJ. H : 6 cm - L : 23,5 cm Poids brut : 258,51 g.
Timbale droite en argent. Epoque Restauration. Poids : 101,29 g. Accident.
Timbale en argent sur talon, frise de feuilles d'eau. Poids : 111,63 g.