Lot

45

Cesare Fracanzano (Bisceglie 1605 - Barletta 1651 o 1652)

In SILVER, PAINTINGS, ICONS AND FINE ARTS

Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/4
Cesare Fracanzano (Bisceglie 1605 - Barletta 1651 o 1652) - Image 1 of 4
Cesare Fracanzano (Bisceglie 1605 - Barletta 1651 o 1652) - Image 2 of 4
Cesare Fracanzano (Bisceglie 1605 - Barletta 1651 o 1652) - Image 3 of 4
Cesare Fracanzano (Bisceglie 1605 - Barletta 1651 o 1652) - Image 4 of 4
Milan, Italy
"San Pietro"
Olio su tela
"Saint Peter"
Oil on canvas
99 x 79 cm
Cesare Fracanzano è figlio di Alessandro Fracanzano, nobile originario di Verona e pittore di maniera, sposato dal 1602 con la biscegliese Elisabetta de Milazzo. Nasce nel 1605 a Bisceglie. Insieme al fratello Francesco seguì gli insegnamenti del padre, sino a quando entrò nella bottega di Jusepe de Ribera, detto lo Spagnoletto, a Napoli. Il suo stile pittorico risente del naturalismo esasperato del Ribera, ma lascia intravedere una cultura ampia che abbraccia la lezione del Tintoretto, dei Carracci e Guido Reni. Nel 1626 lascia Napoli per trasferirsi a Barletta, dove sposa Beatrice Covelli. Negli anni della sua maturità opera molto nella cittadina pugliese, chiese e palazzi; di tanto in tanto si sposta a Napoli, Roma e in altre località della Puglia per assolvere all’ampia messe di commissioni. Il dipinto di fine qualità rappresenta San Pietro, riconoscibile dal bellissimo gallo che vediamo marginalmente a sinistra. La figura del Santo emerge dal fondo scuro, il vigore dell’immagine e il forte accento naturalistico lo ricollegano ai pittori tenebrosi attivi alla metà del XVII secolo, a Novelli, a Van Dyck, alla pittura bolognese e, ovviamente, del Ribera. L’opera si può certamente iscrivere alla prima maturità del Fracanzano per l’evidente lezione del naturalismo riberesco: la cura estrema nella realizzazione del rugoso viso, la figura che emerge dal fondo scuro, l’accostamento delle tinte calde e fredde delle vesti, la luce di caravaggesca memoria che proviene dall’alto a destra e colpisce l’Apostolo. In effetti le variazioni sono diverse e sostanziali: la mancanza della chiave, la bocca socchiusa, l’espressione attenta e non piangente, il gallo visto di profilo e non di trequarti: tutte annotazioni che fanno propendere che la tela sia una elaborazione di un modello di successo del Fracanzano, quindi una interessante aggiunta al suo catalogo
"San Pietro"
Olio su tela
"Saint Peter"
Oil on canvas
99 x 79 cm

SILVER, PAINTINGS, ICONS AND FINE ARTS

Lots: 600
Sede Legale
Via Nino Bixio, 32
Milan
Italy
20129
Italy

For Lucas Aste delivery information please telephone +39 286882236.

Important Information

.

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions