Bachtiari-Vasenteppich, A. 20. Jh.
Antiker Baku
Djosan Region Hamadan
Schirwan
Antiker Nischen-Uschak
Antiker Nischen-Uschak Sign. Gebetsnische mit Moscheelampe und kl. Kannen. Gr. ca. 177/121 cm. (60125)
Nischen-Schirwan, alt
Nischen-Schirwan, alt Gr. ca. 173/112 cm. (Stopfstellen, abgetreten, fleckig). (60241)
Nischen-Ladik, sog. Tulpenladik
Nischen-Ladik, sog. Tulpenladik Antik. Gr. ca. 149/107 cm. (Eine Stopfstelle; partiell erodiertes Schwarz) (60174)
Kolonnen-Ladik
Antiker Melas
Antiker Melas Gr. ca. 200/118 cm (Farbe Schwarz stark ausgefressen, Gebrauchsspuren). (58963)
Alter Gebets-Anatol
Alter Gebets-Anatol Gr. ca. 204/114 cm (gebleicht). (58963)
Schildkasak, antik
Schildkasak, antik Weißes Schild auf rosafarbenem Grund. Gr. ca. 167/118 cm. (Teilweise verfärbt). (59530)
Seiden-Kayseri, alt
Seiden-Kayseri, alt Gr. ca. 176/118 cm (partiell abgetreten). (60241)
Nischen-Gentje
Hackenrauten-Nischen-Kasak
Hackenrauten-Nischen-Kasak Antik. Drei Kassetten und Lebensbaumbordüre, sog. Butterfaß-Bordüre. Gr. ca. 170/90 cm. (Gebrauchsspuren). (60186)
Nischen-Belutschistan, sogn. Hochzeitsteppich Sparsam mit eingearbeiteten Silberfäden verziert. Gr. ca. 143/99 cm (kl. Farbvariation). (60174)
Anatol
Anatol Antik. Doppelnische und seitliche Kolonnenpfeiler. In den Farben Rot, Gelb und Grau. Gr. ca. 123/84 cm. (60174)
Tier-Bidjar
Tier-Bidjar Wilde Tiere in Gartenlandschaft. Gr. ca. 204/128 cm. (60241)
Senneh
Senneh Antik. Beigegrundig mit Blütenfüllmuster. Gr. ca. 238/160 cm (altersbedingte Gebrauchsspuren). (59415)
Großer Karabagh
Großer Karabagh Antik. Mit vier fachraloartigen Medaillons, Haken und Sternmotiven. Gr. ca. 324/167 cm. (59530)
Seidentäbris
Seidentäbris Florales Mittelmotiv auf rotem Grund. Gr. ca. 158/106 cm. (59815)
Seidentäbris
Seidentäbris Blumenvasen-Motiv auf rostbraunem Grund. Gr. ca. 166/104 cm. (59815)
Seiden-Isphahan
Seiden-Isphahan Sign. Beige, Blau u. Rostbraun. Gr. ca. 146/103 cm. (59850)
Seidenkeschan
Seidenkeschan Mit Tiermotiven. Beige, Goldbraun u. Schwarz. Gr. ca. 161/104 cm. (59850)
Keschan mit Seide
Keschan mit Seide Sign. Medaillon in Rot, Beige u. Dunkelblau. Gr. ca. 150/100 cm. (59850)
Dorf-Teppich
Dorf-Teppich Anatolien. Rotchangierender Grund u. Rastermuster am Rhomben. Gr. ca. 194/103 cm. (60174)
Afschari
Afschari Alt. Gr. ca. 210/122 cm (teilweise stark abgetreten). (60174)
Seidenghiordes
Seidenghiordes Mittelmedaillon u. Bodenfries auf rostfarbenem Grund. Gr. ca. 247/155 cm. (59850)
Ovaler Kaschmir mit Keschanmuster
Ovaler Kaschmir mit Keschanmuster D. ca. 470/154 cm. (Gebrauchsspuren). (60210)
Bergamo
Bergamo Gr. ca. 169/133 cm (schwarze Wolle, partiell ausgefressen). (58894)
Bidjar-Galerie
Bidjar-Galerie Gr. ca. 305/88 cm (partiell abgetreten, 1× geschnittene Trittfalte). (60186)
Kleine Mossul-Galerie
Kleine Mossul-Galerie Gr. ca. 180/92 cm (abgetreten). (60174)