Ptolemäischer Sarkophag-DeckelWeichholz, Leinen, Gipsgrundierung, farbige Bemalung. Plastische
Satyr als LeuchterträgerBronze, schwarzbraune Patina. Zweiteilige verschraubte Plastik mit wohl
Reliefbüste einer außereuropäischen FrauMarmor, montiert auf ebonisiertes Holz. In europäischer
Büste des HermesBronze, hohl gegossen, ziseliert, mehrschichtige Patinierung, verschraubt auf dem
Relief mit antiker KampfszeneWeißer Marmor. Reiter und Schwertkämpfer nach griechischem Vorbild.
Mutter mit KindMehrteiliger Bronzeguss, vergoldet. Auf einem Baumstück sitzend hält die exotisch