Zwei chaire und ein chawan. 19./20. Jh. a) Konisch, horizontal geriffelt und mit vertikalalen
Kleiner Teller. Kutani. 17./18. Jh. In Emailfarben ein Rotkehlchen auf einem Ast mit großen Blättern
Imari-Teller. Arita. Um 1700 In zweifarbigem Unterglasurblau, Eisenrot und Gold im Spiegel zwei
Langhalsflasche (vielleicht tokkuri). Provinz Hizen. 18./19. Jh. In Unterglasurblau Küstenlandschaft
Zwei Koppchen und ein Schälchen. Arita. Frühes 18. Jh. Jeweils in Unterglasurblau dekoriert im van
Sake-Kanne. Steinzeug. Arita/Hirado. 19. Jh. In Form einer minogame, deren hochgestellter langer
Zwei shishi mit Brokatball. Hirado-Ware. Spätes 19. Jh. Beide mit wenig geöffnetem Maul, die