Erzgebirge Bergmann, Masse, handbemalt, 1 Arm abgebrochen, H 10, Z 3
Konv. Kegelfiguren, Holz, bemalt, LS, H 14,5, Z 3
2 Pappmaché-Häuschen, kleine Fehlstellen, L 11 und 14, Z 3
Schauvitrine mit Holzfahrzeugen, bemalt, darunter LKWs, Tankwagen, Rennwagen etc., 94 x 67 cm, Z 2-
Schauvitrine mit Holzfahrzeugen, bemalt, darunter LKWs, Tankwagen, Rennwagen etc., 94 x 67 cm, Z 2-3
Konv. Erzgebirge Häuser und Ställe, Holz, handbemalt, tw kleine LS und gealterter Lack, Tiere tw
Konv. Erzgebirge Häuser und Ställe, Holz, handbemalt, tw kleine LS und gealterter Lack, Tiere tw lose, 1 Figur fehlt, L 6-10,5, Z 2-3
Konv. Erzgebirge Figuren, Tiere, Vogelhäuschen und Zubehör, Holz, bemalt, Vogelhäuschen-Höhe 8,5,
Konv. Erzgebirge Figuren, Tiere, Vogelhäuschen und Zubehör, Holz, bemalt, Vogelhäuschen-Höhe 8,5, Z 2-3
4 Erzgebirge Musikanten, Holz, bemalt, H 6, Z 2
Konv. Erzgebirge Kreisel und Steckenpferd, Holz, bemalt, tw LS, dazu versch. Anstecknadeln,
Konv. Erzgebirge Kreisel und Steckenpferd, Holz, bemalt, tw LS, dazu versch. Anstecknadeln, Kreisel-Höhe 5, Z 2-3
Nikolauswagen, Holz bemalt, mit beweglichem Fahrer, dazu kleiner Nikolaus, Holz bemalt, Funktion
Konv. Erzgebirge Orchestermuschel, dazu Plattform, Bänke und Stühle mit Figuren und Zubehör, LS,
Konv. 8 Erzgebirge Häuser und 2 Windmühlen, Holz, bemalt, Alterungsspuren, L 6-8, Z 2-3
Konv. Erzgebirge, darunter Karussell, Markstände, Stube, Pferdefuhrwerk etc., 2 Figuren lose,
Konv. Erzgebirge, darunter Karussell, Markstände, Stube, Pferdefuhrwerk etc., 2 Figuren lose, Alterungsspuren, Karussell-Höhe 9, Z 2-3
Konv. Erzgebirge, Brunnen, Schaukel, Figuren, Schubkarre etc., mit Sockel, Holz, bemalt, Figurenhöhe
Konv. Erzgebirge, Brunnen, Schaukel, Figuren, Schubkarre etc., mit Sockel, Holz, bemalt, Figurenhöhe 3,5, tw LS, 1 Figur besch., Z 3
Konv. Häuser, Richard Zeumer, Dresden, Holz, bemalt, L 9-15,5, Alterungsspuren, Z 2-3
Konv. Erzgebirge Lieferwagen, Holz, bemalt, Räder meist Blech/Ton, tw min. besch., Alterungsspuren, tw LS, L 6-8, Z 2-3
6 Erzgebirge Pferdefuhrwerke, Holz bemalt, darunter Brauereiwagen, Blech-/Zinn-Räder, Alterungsspuren, Holzwagen NV, 1 Rad besch., L 8,5-9, Z 2-3
Konv. 7 Erzgebirge Lieferwagen, Holz, bemalt, Holz-/Ton-/Blechräder, tw LS, L 6,5-7, Z 2-3
5 Erzgebirge Pferdefuhrwerke, darunter 1 Pflug, Holz, bemalt, Zinn-/Pappmachéräder, LS, 1 Pferdepaar
5 Erzgebirge Pferdefuhrwerke, darunter 1 Pflug, Holz, bemalt, Zinn-/Pappmachéräder, LS, 1 Pferdepaar fehlt, L 6-9, Z 3
5 Erzgebirge Pferdefuhrwerke und 1 Ochsenkarren, Holz, bemalt, meist Zinnräder, 1 Ochse fehlt,
5 Erzgebirge Pferdefuhrwerke und 1 Ochsenkarren, Holz, bemalt, meist Zinnräder, 1 Ochse fehlt, Alterungsspuren, L 8-9, sonst noch Z 2-3
6 Erzgebirge Fuhrwerke, Holz, bemalt, Zinnräder, Kleinteile tw besch. und NV, L 4-9, Z 3
4 Erzgebirge Lieferwagen und 1 Anhänger, Holz, bemalt, tw Zinnräder, tw LS, Alterungsspuren, L 5-
4 Erzgebirge Lieferwagen und 1 Anhänger, Holz, bemalt, tw Zinnräder, tw LS, Alterungsspuren, L 5-10,5, Z 3
7 Erzgebirge Kutschen, Holz, bemalt, Zinn-/Blech-/Ton- und Holzräder, Alterungsspuren, tw LS, L 8-
7 Erzgebirge Kutschen, Holz, bemalt, Zinn-/Blech-/Ton- und Holzräder, Alterungsspuren, tw LS, L 8-10, Z 2-3
Konv. Erzgebirge Parkszene, mit Bänken, Figuren, Zaun, Straßenlaternen etc., dazu Podest und
4 Erzgebirge Pferdefuhrwerke und 1 Tiertransporter, Holz, bemalt, Zinn-/Pappmaché-/Blechräder,
4 Erzgebirge Pferdefuhrwerke und 1 Tiertransporter, Holz, bemalt, Zinn-/Pappmaché-/Blechräder, Alterungsspuren, L 7-9,5, Z 2-3
Konv. 10 Erzgebirge Pferde-/Ochsengespanne, Holz, bemalt, mit Sitzfigruen, meist Zinnräder, tw
Konv. 10 Erzgebirge Pferde-/Ochsengespanne, Holz, bemalt, mit Sitzfigruen, meist Zinnräder, tw besch., Alterungsspuren, 1 Pferd fehlt, L 8-9, Z 3
3 Erzgebirge Häuser, tw mit Original-Etiketten, 1 bez. "Richard Zeumer Dresden", LS, L 8-17, Z 3
3 Erzgebirge Flugzeuge, Holz, bemalt, 2 Zinnräder fehlen, L 8,5, Z 3
Ergebirge Volksfest, Holz, bemalt, mit Fliegerkarussell, Riesenrad, Marktständen, Litfaßsäule und
Ergebirge Volksfest, Holz, bemalt, mit Fliegerkarussell, Riesenrad, Marktständen, Litfaßsäule und Zubehör, tw LS, Riesenrad-Höhe 12, Z 2-3
5 Erzgebirge Feuerwehren, Holz, bemalt, Zinn-/Blechräder, Alterungsspuren, 1 Figur fehlt, 1 Leiter
5 Erzgebirge Feuerwehren, Holz, bemalt, Zinn-/Blechräder, Alterungsspuren, 1 Figur fehlt, 1 Leiter min. besch., LS, L 6-7,5, noch Z 2-3
Konv. Erzgebirge Eisenbahn, Holz, bemalt, mit 2 Loks, 1 Tender und versch. Wagen, meist Zinnräder,
4 Erzgebirge Häuser und 2 Kirchen, Holz, bemalt, Alterungsspuren, LS, 1 Kirche besch. und NV, L 7-
4 Erzgebirge Häuser und 2 Kirchen, Holz, bemalt, Alterungsspuren, LS, 1 Kirche besch. und NV, L 7-15, Z 3-4
Konv. Erzgebirge Tiere, Holz, bemalt, LS, tw besch. L 5-9, Z 3
Konv. 8 Erzgebirge Häuser, Holz, bemalt, LS, L 7-8,5, Z 3
Konv. Erzgebirge Häuser, Pappe/Pappmaché, L 3-4, lackiert, Alterungsspuren, sonst Z 2-3
Konv. Erzgebirge Gebäude, darunter Seiffener Kirche, Marktstand, Mühle etc., Mühle mit Original-
Konv. Erzgebirge Eisenbahnzubehör, darunter Bahnübergang, Zäune, Signal etc., tw LS, L 4-12,5, sonst
Konv. Erzgebirge Eisenbahnzubehör, darunter Bahnübergang, Zäune, Signal etc., tw LS, L 4-12,5, sonst noch Z 2-3
Konv. 8 Erzgebirge Pferde-/Ochsengespanne, Holz, bemalt. meist Zinnräder, LS, Alterungsspuren, L 8,
Konv. 8 Erzgebirge Pferde-/Ochsengespanne, Holz, bemalt. meist Zinnräder, LS, Alterungsspuren, L 8,5-9,5, Z 3
Konv. Erzgebirge Hühnerstall, Werkstatt und Bahnhof, Holz, bemalt, Bahnhof tw LS und NV, 1 Baum
Konv. Erzgebirge Hühnerstall, Werkstatt und Bahnhof, Holz, bemalt, Bahnhof tw LS und NV, 1 Baum lose, L 12-17,5, Z 2 und Z 3
Bahnhof "Wiesenau", Holz/Pappe, LS, L 35,5, Z 3
Konv. 7 Erzgebirge Pferde-/Ochsenfuhrwerkem Holz, bemalt, Zinnräder, darunter "Möbel-Transport", LS,
Konv. 7 Erzgebirge Pferde-/Ochsenfuhrwerkem Holz, bemalt, Zinnräder, darunter "Möbel-Transport", LS, 1 Pferd lose, L 8-10, Z 3
Konv. Erzgebirge Zubehör, Holz, bemalt, darunter Vogelkäfig, Schweinestall (Dach fehlt?), Mühle
Erzgebirge Eisenbahn, Lok mit Tender und 3 Wagen, Holz, bemalt, Zinnräder, tw min. besch., Alterungsspuren, Loklänge 5,5, Z 3
Erzgebirge Seiffener Kirche mit Turm zum Aufstecken, dazu 3 Häuser, Holz, bemalt, als Lichterhäuser/-kirche Winterszene, Häuserlänge 7, Z 2
Dorf, Holz bemalt, mit Pferde- und Kuhstall, Kirche mit Figuren, Mühle etc., 1 Dacheiter an der
Erzgebirge Burg, Holz, bemalt, mit 2 Blechfahnen (2 Fahnen fehlen), L 14,5, Z 2-3
Erzgebirge Dorf, um 1920, Holz, bemalt, mit Schule, Kirche, 2 Häusern und Bäumen, 1 Kleinteil
Erzgebirge Dorf um 1920, mit Kirche, Postamt und Gemeindeamt, Alterungs- und Gebrauchsspuren, kleine
Erzgebirge Dorf um 1920, mit Kirche, Postamt und Gemeindeamt, Alterungs- und Gebrauchsspuren, kleine LS, L 7,5-12, Z 2-3
3 Erzgebirge Pferdefuhrwerke, Holz, bemalt, Zinnräder, darunter "Rittergut" und Fasswagen, 1 Pferd
3 Erzgebirge Pferdefuhrwerke, Holz, bemalt, Zinnräder, darunter "Rittergut" und Fasswagen, 1 Pferd fehlt, L 7-8, sonst Z 2
Erzgebirge Nikolaus-Wagen und Lieferwagen "Ziegelei A.G.", Zinn-/Pappmachéräder, Rentier und
Erzgebirge Nikolaus-Wagen und Lieferwagen "Ziegelei A.G.", Zinn-/Pappmachéräder, Rentier und Lieferwagen vorne besch., L 7-8, Z 3, selten
Konv. Erzgebirge Tiere, Zäune und Bäume, Zaunlänge ca. 12, tw LS, Z 2-3
Erzgebirge Verkehrsregler "AMBI", dazu Lieferwagen mit Kuh, 1 Gestänge am Verkehrsregler fehlt,
Erzgebirge Verkehrsregler "AMBI", dazu Lieferwagen mit Kuh, 1 Gestänge am Verkehrsregler fehlt, Alterungsspuren, H 10 und L 7,5, sonst noch Z 2-3
Konv. Erzgebirge, darunter Lieferwagen, Eisenbahnwagen, Holz-Zinnräder, Schranke, Zapfsäule,
Konv. 2 Erzgebirge Kinderhochstühle, selten, dazu Strandmuschel und Rennwagen, Holz, bemalt, tw
Konv. 2 Erzgebirge Kinderhochstühle, selten, dazu Strandmuschel und Rennwagen, Holz, bemalt, tw besch., L 4-5,5, Z 3
Konv. 4 Erzgebirge Gebäude, Kirche, Turm etc., Holz, bemalt und mit Papier beklebt, tw besch. und
Konv. 4 Erzgebirge Gebäude, Kirche, Turm etc., Holz, bemalt und mit Papier beklebt, tw besch. und NV, Kirchenlänge 13, Z 3-4
Konv. Erzgebirge, darunter Rennwagen, Feuerwehr, Müllabfuhr, Mühle etc., Holz, bemalt, Rennwagen-
Konv. Erzgebirge, darunter Rennwagen, Feuerwehr, Müllabfuhr, Mühle etc., Holz, bemalt, Rennwagen-Länge 8, tw besch. und NV, Z 3-4
Konv. Erzgebirge Schule, mit Bänken, Pulten und Figuren, mit Lack überzogen, dazu Schulgebäude,
Konv. Erzgebirge Schule, mit Bänken, Pulten und Figuren, mit Lack überzogen, dazu Schulgebäude, Gebäude-Länge 9,5, Z 3
Konv. Erzgebirge 6 Feuerwehren und 1 Sani-Wagen, Holz, bemalt, Blech-/Ton-/Holzräder, leichte
Konv. Erzgebirge 6 Feuerwehren und 1 Sani-Wagen, Holz, bemalt, Blech-/Ton-/Holzräder, leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren, L 6-7,5, Z 2-3
Konv. Erzgebirge Zubehör, Holz, bemalt, darunter Hundehütte, Laterne, Schilder und Zapfsäule etc., H
Konv. Erzgebirge Zubehör, Holz, bemalt, darunter Hundehütte, Laterne, Schilder und Zapfsäule etc., H 2,5-5,5, tw LS, Z 2-3
Konv. Erzgebirge Zubehör, Holz, bemalt, darunter Fernsprecher, 2 Telegraphenmasten (1 Isolator
Konv. Erzgebirge Zubehör, Holz, bemalt, darunter Fernsprecher, 2 Telegraphenmasten (1 Isolator fehlt), tw LS, Fernsprecher-Höhe 4, Z 2-3