- Jewellery (450)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (406)
- Sculpture (118)
- Watches & Watch accessories (110)
- Ceramics (98)
- Chinese Works of Art (93)
- Glassware (93)
- Furniture (90)
- Silver & Silver-plated items (66)
- Drawings & Pastels (52)
- Watercolours (36)
- Collectables (33)
- Writing Instruments (31)
- Clocks (27)
- Prints (21)
- Metalware (20)
- Scientific Instruments (19)
- Japanese Works of Art (18)
- Indian Works of Art (14)
- Lighting (14)
- Decorative Art (13)
- Ethnographica & Tribal Art (12)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (12)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Russian Works of Art (7)
- Fine Art (4)
- Wines & Spirits (4)
- Books & Periodicals (3)
- Photographs (3)
- Vintage Fashion (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Coins (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Textiles (1)
Josep Vicenç Solà Andreu (Barcelona, 1897-1960) Retrato de niña. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1942 al dorso. 61 x 50 cm.
Gumersindo Sainz (Madrid, 1900-Barcelona, 1976) Notre Dame. París. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Emilio Álvarez Moya (Granada, s.XIX-XX) Garrochistas. Óleo sobre tabla. Firmado. 17 x 24 cm.
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011) Vista urbana. Óleo sobre táblex. Firmado. 33 x 24 cm.
Josep Olivé (Barcelona, 1944) Calle del Obispo. Barcelona. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1977. 35 x 25 cm.
Xavier Viñolas (Bonmatí, Girona, 1915-Olot, Girona, 2002) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1943. 47 x 61 cm.
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) The blind. Portobello. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1972. Titulado al dorso. 92 x 73 cm.
Escuela española, s.XX. Flores. Óleo sobre papel. Firmado ilegible y fechado en 1990. 72 x 50 cm.
Escuela catalana, s.XX. Boulevard con figuras. Óleo sobre tela. Firmado J. Sole. 33 x 41 cm.
Francisco Bernareggi (Argentina, 1878-Palma de Mallorca, 1959) Paisaje montañoso. Óleo sobre tela. Firmado. 100 x 151 cm.
Lluís Graner (Barcelona, 1863-1929) Mujer en la ventana. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 122 cm.
Mariano Fortuny. Adán y Eva expulsados del Paraíso. Dibujo a lápiz y carboncillo sobre papel.
Joaquín Asensio (Barcelona, 1890-1961) Puerto. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm.
Escuela catalana, s.XX. Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado C. Bau. 38 x 55 cm.
Escuela española, ppios. del s.XX. Bodegón. Óleo sobre tela. 60 x 81 cm.
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Mujer con rosa. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 40 cm.
Roser Vinardell (Cabrera de Mar, Barcelona, 1941) Muchacha en interior. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 65 cm.
Julián Grau Santos (Canfranc, Huesca, 1937) Puerta de Valencia. Cuenca. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 73 x 54 cm.
Angels Vinyals (Barcelona, 1954) Carnaval. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 92 x 73 cm. Sin enmarcar.
Maurice Mathey (Le Locle, Suiza, 1878-1975) París. Óleo sobre cartón. Titulado y fechado en 1902. 17 x 26 cm.
Enric Porta (La Pobla de Segur, Lleida, 1901-Barcelona, 1993) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 81 cm.
Agustí Rio (Barcelona, 1923-1997) Fontan. Oviedo. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1975 al dorso. 81 x 100 cm.
Lluis Roig Enseñat. Santa Maria de Corcó. L’Esquirol. Dibujos a carboncillo y clarión sobre papel.
Enric Porta (La Pobla de Segur, Lleida, 1901-Barcelona, 1993) Paisaje con figura. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 73 cm.
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Vista urbana. Óleo y collage sobre tela. Firmado y fechado en 1990. 50 x 61 cm.
Manuel Ricart Serra (Barcelona, 1913-2014) Figura reflectida al mirall. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 81 x 65 cm.
Joan Colom. Riells. Óleo sobre tela.
Francesca Plasa (Barcelona, 1921) Pla de Palau. Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.
Simó Busom. Figura. Óleo sobre tela.