- Jewellery (278)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (261)
- Sculpture (75)
- Glassware (59)
- Furniture (44)
- Chinese Works of Art (41)
- Ceramics (37)
- Silver & Silver-plated items (35)
- Drawings & Pastels (24)
- Collectables (19)
- Clocks (16)
- Watches & Watch accessories (14)
- Watercolours (14)
- Metalware (13)
- Prints (13)
- Writing Instruments (11)
- Japanese Works of Art (10)
- Cameras & Camera Equipment (8)
- Scientific Instruments (7)
- Books & Periodicals (5)
- Indian Works of Art (5)
- Lighting (5)
- Models, Toys, Dolls & Games (5)
- Vintage Fashion (5)
- Arms, Armour & Militaria (3)
- Kitchenalia (2)
- Maps (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Photographs (1)
- Russian Works of Art (1)
- Textiles (1)
- Wines & Spirits (1)
Varios Autores, s.XX. Lote de ocho litografías y dos grabados. Glauco Capozzoli (Montevideo,
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007) Horóscopo. Grabado con gofrado. Firmado y numerado 17/99 a
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007) Horóscopo. Grabado con gofrado. Firmado y numerado 17/99 a lápiz. 85 x 73 cm.
Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007) Composición. Litografía firmada y numerada
Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007) Composición. Litografía firmada y numerada 13/200 a lápiz. 61 x 49 cm.
Manolo Valdés (Valencia, 1942) La balsa de la medusa. Grabado al aguafuerte y collage. Firmado y
Manolo Valdés (Valencia, 1942) La balsa de la medusa. Grabado al aguafuerte y collage. Firmado y numerado 30/40 a lápiz. 96 x 62 cm.
Alexander Kéléty (act. Budapest, Hungría, 1918-París, Francia, 1940) Cabeza masculina. Escultura
Antonio Frilli (Florencia, Italia, act. fles. del s.XIX-ppios. del s.XX) Ancianos. Escultura en
Charles Emile Jonchery (Francia, 1873-1937) Manola. Escultura en bronce sobre peana en mármol.
Charles Emile Jonchery (Francia, 1873-1937) Manola. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada. 31 x 14 cm.
Josep Busquets Ódena (Fontscaldes, Tarragona, 1914-Barcelona, 1998) Desnudo femenino. Escultura en
Fidel Aguilar Marcó (Girona, 1894-1917) Imploració. Escultura en cerámica argerata de Marcó Quart.
Manolo Hugué (Barcelona, 1872-Caldes de Montbui, Barcelona, 1945) Desnudo femenino. Escultura en
Escuela catalana, ppios. del s.XX. Busto de dama. Escultura en alabastro sobre peana en madera
Manolo Hugué (Barcelona, 1872-Caldes de Montbui, Barcelona, 1945) Torero herido. Relieve en bronce
Carrera y Carrera. Desnudo femenino con ave. Escultura en plata plaqué oro 18K y jade sobre peana en
Antoni Sadurní (Vic, Barcelona, 1927) Paisaje lacustre con figuras. Óleo sobre tela. Firmado.
Ramón Boter (Barcelona, 1954) Interior. Óleo sobre tela. Firmado. 33 x 24 cm.
Agustí Rio (Barcelona, 1923-1997) Dona y gos. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
Agustí Rio (Barcelona, 1923-1997) Dona y gos. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 81 x 54 cm.
Ángel Cerezo Vallejo (Cartagena, Murcia, 1885-?) Paisaje con figuras. Acuarela sobre papel. Firmada,
Ramon Planes Serra (Lleida, 1953) Jarrón con flores. Óleo sobre tela. Firmado. 33 x 41 cm.
Pere Colldecarrera (Olot, Girona, 1934) Paisaje con pastor y rebaño. Óleo sobre tela. Firmado. 27
Pere Colldecarrera (Olot, Girona, 1934) Paisaje con pastor y rebaño. Óleo sobre tela. Firmado. 27 x 35 cm. Presenta pérdidas de policromía.
Pere Gussinyé (Olot, Girona, 1898-1980) Paisaje con figuras. Dibujo a lápiz y lápices de color sobre
Pere Gussinyé (Olot, Girona, 1898-1980) Paisaje con figuras. Dibujo a lápiz y lápices de color sobre papel. Firmado. 31,5 x 41 cm.
Ramon Ribas Rius (Barcelona, 1903-1983) Naturaleza muerta. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.
Juan Valera Montoro (Alicante, 1923) Bailarina. Óleo sobre tela. Firmado. 61 x 50 cm.
Josep Ventosa (Barcelona, 1897-1982) Paisaje mallorquín. Óleo sobre tabla. Firmado. 21 x 30 cm.
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011) Cabeza negros. Óleo sobre tabla. Firmado.
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011) Cabeza negros. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 35 x 27,5 cm.
Escuela española, ppios. del s.XX. Barco varado en la playa y Paisaje costero con figura. Pareja
Francisco Gimeno Arasa (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927) Desnudo femenino y Hombre con
Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018) Vista urbana. Óleo sobre tela.
Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018) Vista urbana. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 60 cm.
Carlos Aquilino (Madrid, 1947) La fotógrafa. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1991. Firmado y
Carlos Aquilino (Madrid, 1947) La fotógrafa. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1991. Firmado y fechado al dorso. 146 x 114 cm.
Antonio Villanueva (Toledo, 1940) La velada. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1995. 81 x 100
Antonio Villanueva (Toledo, 1940) La velada. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1995. 81 x 100 cm. Sin enmarcar.
Ángel Muriel (Cáceres, 1948) Autorretrato. Óleo sobre táblex. Firmado y fechado en 1976. 105 x 81
Ángel Muriel (Cáceres, 1948) Autorretrato. Óleo sobre táblex. Firmado y fechado en 1976. 105 x 81 cm.
Claude Collet (Ginebra, Suiza, 1929-Barcelona, 2007) Il y mangeait, il y dormait. Óleo sobre tela.
Ramon de Capmany (Canet de Mar, Barcelona, 1899-Barcelona, 1992) Interior con figuras. Óleo sobre
Ramon de Capmany (Canet de Mar, Barcelona, 1899-Barcelona, 1992) Interior con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 92 cm.
Francisco Gimeno Arasa (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927) Paisaje con río. Óleo sobre
Josep Cusachs Cusachs (Montpellier, Francia, 1851-Barcelona, 1908) Retrato de Elisa Dalart. Óleo
Ezequiel Gómez Vellvé (Barcelona, 1927) Sant Feliu de Pallerols. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65
Ezequiel Gómez Vellvé (Barcelona, 1927) Sant Feliu de Pallerols. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.
Ramon Pujol Boira (Barcelona, 1949) Mujer con perro. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 81 cm.
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Muchacha. Pastel sobre papel. Firmado. 53 x 44 cm.
Carlos Aquilino (Madrid, 1947) El camino de los encuentros. Homenaje a Rousseau. Óleo sobre tela.
Escuela catalana, s.XX. Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado Puyolar, fechado en 1953 y localizado en
Escuela catalana, s.XX. Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado Puyolar, fechado en 1953 y localizado en Olot. 38 x 55 cm.
Pascual Fresquet (Barcelona, 1930) Rosas. Costa Brava. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al
Pascual Fresquet (Barcelona, 1930) Rosas. Costa Brava. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 46 x 55 cm.
Joan Carles Roca Sans (Barcelona, 1946) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1975.
Joan Carles Roca Sans (Barcelona, 1946) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1975. 46 x 38 cm.
Josep Ventosa (Barcelona, 1897-1982) Paisaje mallorquín. Óleo sobre tabla. Firmado. 21 x 30,5 cm.
Joan Sarquella (Palamós, Girona, 1956) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 65 cm.
Aurelio Tolosa (Barcelona, 1861-1938) Paisaje. Óleo sobre cartón. Firmado. 48 x 34 cm. Presenta
Aurelio Tolosa (Barcelona, 1861-1938) Paisaje. Óleo sobre cartón. Firmado. 48 x 34 cm. Presenta desperfecto y pérdidas de policromía.
Carmen Navarra Pruna (Sant Just Desvern, Barcelona, 1933) Flors a la Rambla. Óleo sobre tela.
Carmen Navarra Pruna (Sant Just Desvern, Barcelona, 1933) Flors a la Rambla. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 46 x 55 cm.
Escuela catalana, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Paisaje con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado J.
Escuela catalana, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Paisaje con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado J. Maristany y fechado en 1904. 24,5 x 45,5 cm.
Manuel Pinto (Málaga, 1957) Interior de café. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 65 cm.
Miquel Serra Escribá (Vilamitjana, Lleida, 1947) Paisaje rural con figuras. Óleo sobre tela.
Miquel Serra Escribá (Vilamitjana, Lleida, 1947) Paisaje rural con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm.
Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015) Puerto de Barcelona. Muelle del
Ignasi Mundó (Barcelona, 1918-2012) Caseta. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en
Ignasi Mundó (Barcelona, 1918-2012) Caseta. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1973 al dorso. 61 x 46 cm.
Ramón Moscardó (Barcelona, 1953) Sant Pere de Ribes. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1978.
Ricardo Estivill (Reus, Tarragona, 1879-Tarragona, 1952) Sant Gines de Safaja. Óleo sobre tela.
Ricardo Estivill (Reus, Tarragona, 1879-Tarragona, 1952) Sant Gines de Safaja. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 65 x 81 cm.
Joan Sarquella (Palamós, Girona, 1956) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. 61 x 50 cm.
Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018) Paisaje con río. Óleo sobre
Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018) Paisaje con río. Óleo sobre tela. Firmado y localizado. 46 x 55 cm.
Enric Porta (La Pobla de Segur, Lleida, 1901-Barcelona, 1993) Paisaje con vacas. Óleo sobre tela.
Enric Porta (La Pobla de Segur, Lleida, 1901-Barcelona, 1993) Paisaje con vacas. Óleo sobre tela. Firmado. 111 x 100 cm.
Josep Verdaguer (Barcelona, 1923-2008) Pas a nivell. França. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y
Josep Verdaguer (Barcelona, 1923-2008) Pas a nivell. França. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 46 x 55 cm.
Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942) Pueblo y murallas. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de
Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942) Pueblo y murallas. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Rebull, Reus, al dorso. 50 x 61 cm.
Jordi Alumà (Barcelona, 1924) Verge. Técnica mixta sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al
Jordi Alumà (Barcelona, 1924) Verge. Técnica mixta sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 50 x 34 cm.
Sagasta. Luis Arana Sagasta (Zaragoza, 1929) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x
Sagasta. Luis Arana Sagasta (Zaragoza, 1929) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm. Sin enmarcar.