- Jewellery (278)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (261)
- Sculpture (75)
- Glassware (59)
- Furniture (44)
- Chinese Works of Art (41)
- Ceramics (37)
- Silver & Silver-plated items (35)
- Drawings & Pastels (24)
- Collectables (19)
- Clocks (16)
- Watches & Watch accessories (14)
- Watercolours (14)
- Metalware (13)
- Prints (13)
- Writing Instruments (11)
- Japanese Works of Art (10)
- Cameras & Camera Equipment (8)
- Scientific Instruments (7)
- Books & Periodicals (5)
- Indian Works of Art (5)
- Lighting (5)
- Models, Toys, Dolls & Games (5)
- Vintage Fashion (5)
- Arms, Armour & Militaria (3)
- Kitchenalia (2)
- Maps (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Photographs (1)
- Russian Works of Art (1)
- Textiles (1)
- Wines & Spirits (1)
Brasero en madera y latón con base octogonal y ocho cajones, uno ciego, ppios. del s.XX. Apoya sobre
Caja en hueso con decoración entintada de vista portuaria, segunda mitad del s.XX. 2,5 x 9,5 x 4
Caja en hueso con decoración entintada de vista portuaria, segunda mitad del s.XX. 2,5 x 9,5 x 4 cm.
Cámara fotográfica alemana Leica modelo IIIa D.R.P. Nº 310319 con objetivo Elmar f=9 mm. 1:4, c.
Cámara fotográfica alemana Leica modelo IIIa D.R.P. Nº 310319 con objetivo Elmar f=9 mm. 1:4, c.1938-1939.
Inclinómetro militar, segundo cuarto del s.XX. Adjunta caja original en madera. 9,5 x 54 x 6 cm.
Portafolios Loewe en cuero de tonalidad camel con logotipo de la marca grabado y cierre en latón,
Portafolios Loewe en cuero de tonalidad camel con logotipo de la marca grabado y cierre en latón, fles. del s.XX. Adjunta llave. 27 x 38 cm.
Pareja de percheros de pared con tres colgadores en hierro forjado, ppios. del s.XX. 23 x 33 x 34
Pareja de percheros de pared con tres colgadores en hierro forjado, ppios. del s.XX. 23 x 33 x 34 cm. c/u.
Catalejo francés en latón y cuero, fles. del s.XIX. Long. máx.: 91,5 cm.
Caja joyero en madera ebonizada con decoración policromada y dorada de motivos florales, fles. del
Escalera de biblioteca en madera de haya barnizada con tres peldaños en símil piel de tonalidad
Bandeja en madera con marquetería de ángeles e intrumentos musicales en maderas contrastadas y dos
Microscopio francés Stiassnie en hierro lacado y latón, c.1920. Adjunta caja original en madera
Microscopio francés Stiassnie en hierro lacado y latón, c.1920. Adjunta caja original en madera con accesorios. Alt.: 30 cm.
Cámara fotográfica alemana Leica modelo Ig DBP Nº 908703 con objetivo Elmar f=5 mm. 1:2.8, 1957.
Torchero veneciano sujetando luces sobre columna estriada en madera tallada y policromada, mediados del s.XX. 197 x 35 x 30 cm.
Pareja de muñecos alemanes Armand Marseille con cabeza y manos en biscuit y cuerpo de trapo,
Caja licorera en madera de palisandro con fileteados en latón, ppios. del s.XX. Interior con
Pareja de cráteras de jardín en hierro colado con decoración gallonada y de mascarones en los
Pareja de cráteras de jardín en hierro colado con decoración gallonada y de mascarones en los laterales, segunda mitad del s.XX. 62 x 48 cm. c/u.
Casco español del regimiento de caballería de Numancia, época Alfonso XIII, primer cuarto del s.
Cámara de estudio de placas y fuelle alemana Globus fabricada por Ernst Herbst & Firl en madera de
Bastón de mando con empuñadura en plata punzonada con decoración de medallón y lazo, mediados del
Bastón de mando con empuñadura en plata punzonada con decoración de medallón y lazo, mediados del s.XX. Vara en madera ebonizada. Long.: 99 cm.
Bastón de paseo con empuñadura diseño cabeza canina en marfil tallado y vara en madera barnizada,
Bastón de paseo con empuñadura diseño cabeza de ave en marfil tallado y vara en madera barnizada,
Bastón de mando con empuñadura en marfil y madera de chicaranda, primer cuarto del s.XX. Vara en
Bastón de paseo con empuñadura diseño curva en marfil tallado y vara en madera barnizada, primer
Bastón de mando con empuñadura en marfil y vara en madera barnizada, c.1940. Adjunta certificado
Bastón de paseo con empuñadura diseño cabeza canina en marfil tallado y vara en madera de ébano de
Bastón de paseo con empuñadura diseño muletilla en marfil tallado con escudo y rematado en plata,
Bastón de paseo con empuñadura diseño cabeza masculina en marfil tallado y vara en madera barnizada,
Bastón de paseo con empuñadura diseño pomo en marfil tallado y ligeramente entintado representando
Bastón de paseo con empuñadura diseño busto masculino en asta tallada con fusta de verga de toro
Bastón de paseo con empuñadura diseño busto de dama en marfil tallado y vara en madera de ébano,
Reloj de pared isabelino con caja en madera ebonizada e incrustaciones en madreperla, tercer
Reloj de viaje Cartier en latón y laca de tonalidad burdeos, segunda mitad del s.XX. Nº 890906539.
Reloj de sobremesa francés Luis Felipe en bronce dorado y patinado, mediados del s.XIX. Caja
Reloj de sobremesa francés estilo Luis XVI en alabastro y bronce, ppios. del s.XX. Caja rematada
Reloj de viaje en latón y cristal biselado, primer cuarto del s.XX. Esfera con numeración romana y
Reloj de sobremesa noucentista en madera con marquetería en maderas contrastadas y madreperla, c.
Reloj de pared de la Selva Negra en madera con esfera pintada representando escena bucólica y
Reloj de sobremesa francés Napoleón III en mármol negro, fles. del s.XIX. Esfera con numeración
Reloj de sobremesa francés en calamina dorada y alabastro, fles. del s.XIX. Caja coronada por
Reloj de sobremesa francés con guarnición de pebeteros en mármol y aplicaciones en metal dorado,
Reloj de sobremesa en madera de roble, c.1920. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria Junghans
Reloj de sobremesa francés Napoleón III con guarnición de pebeteros en mármoles contrastados,
Reloj de sobremesa francés Luis Felipe en bronce dorado y pavonado y mármol, segundo cuarto del s.
Mueble costurero en madera de nogal, tapa abatible con interior compartimentado y tres patas caladas, fles. del s.XIX. 69 x 46 x 36 cm.
Mesita auxiliar octogonal en madera de caoba y roble con sobre en mármol, segundo cuarto del s.XX.
Mesita auxiliar octogonal en madera de caoba y roble con sobre en mármol, segundo cuarto del s.XX. 80 x 66 x 66 cm.
Cornucopia estilo Luis XV en madera tallada y dorada con decoración de acantos y rocalla, ppios. del
Cornucopia estilo Luis XV en madera tallada y dorada con decoración de acantos y rocalla, ppios. del s.XX. 98 x 67 cm. Presenta faltas.
Mesita velador de perfil ondulado en madera policromada y sobre con damero, ppios. del s.XX. 65 x 44
Mesita velador de perfil ondulado en madera policromada y sobre con damero, ppios. del s.XX. 65 x 44 cm.
Butaca inglesa en madera torneada con respaldo de barrotes, patas unidas por chambrana y asiento
Lote de dos mecedoras plegables en madera con respaldo y asiento de rejilla, ppios. del s.XX. 83 x
Lote de dos mecedoras plegables en madera con respaldo y asiento de rejilla, ppios. del s.XX. 83 x 46 x 74 cm. y 84 x 48 x 75 cm.
Mesa de lectura victoriana en madera de nogal con dos atriles ajustables, último cuarto del s.XIX.
Mesa de lectura victoriana en madera de nogal con dos atriles ajustables, último cuarto del s.XIX. Con ruedas. 75 x 92 x 48,5 cm.
Mesa de juego estilo Luis XV en madera de nogal, segundo cuarto del s.XX. Sobre abatible con fieltro
Mesa circular en madera de nogal y cedro con marquetería floral en maderas contrastadas y sobre de
Mesa circular en madera de nogal y cedro con marquetería floral en maderas contrastadas y sobre de cristal, segunda mitad del s.XX. 66 x 79 cm.
Sillón de despacho giratorio en madera de roble con tapicería en piel de tonalidad marrón claveteada, c.1930. Con ruedas. 103 x 76 x 76 cm.
Vitrina estilo Luis XV en madera de nogal tallada y parcialmente dorada con decoración vegetal,