Plato petitorio en latón repujado con representación de Adán y Eva, s.XIX. Diám.: 33 cm.
Centro alemán Jugendstil en metal plateado punzonado W.M.F. con decoración de figura femenina en
Lote de pareja y juego de cuatro hacheros en bronce con decoración de acantos, s.XX. Alts.: 42,5 y
Lote de pareja y juego de cuatro hacheros en bronce con decoración de acantos, s.XX. Alts.: 42,5 y 47 cm.
Placa en cobre y cobre patinado repujado con representación de San Jorge en el centro flanqueado por
Jarrón francés Art Nouveau en calamina patinada con decoración vegetal, c.1910. Firmado Van de
Jarrón francés Art Nouveau en calamina patinada con decoración vegetal, c.1910. Firmado Van de Voorde. Sello de fundición. 38 x 21,5 x 16,5 cm.
Pareja de jarras estilo Renacimiento en calamina dorada con decoración de mascarones, acantos y
Mortero español en hierro con decoración de cabezas y costillas, s.XVII. 22 x 34 x 27 cm.
Bandeja rectangular en bronce y espejo con decoración de acantos, mediados del s.XX. 32,5 x 59 cm.
Lote de seis morteros y manos en bronce con decoración estriada, costillas y mascarones, s.XVIII-
Lote de seis morteros y manos en bronce con decoración estriada, costillas y mascarones, s.XVIII-XIX. Alt. máx.: 8,5 cm.
Jarrón con fuste diseño figura femenina en calamina patinada sobre base en madera y tulipa en
Jarrón con fuste diseño figura femenina en calamina patinada sobre base en madera y tulipa en cristal ondulado, ppios. del s.XX. 70 x 12,5 cm.
Bandeja modernista en metal plateado punzonado Meneses con decoración repujada de motivos florales, ppios. del s.XX. 17,5 x 50 x 22 cm.
Mortero con mano en bronce, s.XIX. Mano no original. 10 x 13 cm.
Pareja de copas francesas con frutos en bronce y mármol, segundo cuarto del s.XX. 40 x 11 cm. c/u.
Purera musical en ónix y metal plateado con decoración de mascarones, pies en garra y remate en
Purera musical en ónix y metal plateado con decoración de mascarones, pies en garra y remate en piña, mediados del s.XX. 39 x 20 cm.
Jardinera de pie en hierro forjado y alabastro con decoración de dragones, segundo cuarto del s.
Jardinera de pie en hierro forjado y alabastro con decoración de dragones, segundo cuarto del s.XX. 191 x 67 cm.
Pareja de morillos en hierro forjado, s.XVI-XVII. 158 x 96 x 40 cm.