Jarrón en cerámica japonesa Satsuma con decoración de personajes, mediados del s.XX. 21 x 10 cm.
Jarrón japonés en bronce patinado con decoración floral y ave en relieve, fles. del s.XIX. 30,5 x 17
Jarrón japonés en bronce patinado con decoración floral y ave en relieve, fles. del s.XIX. 30,5 x 17 cm. Presenta faltas.
Personaje con farolillo. Figura japonesa periodo Meiji (1868-1912) en marfil tallado. Adjunta
Trabajador. Figura japonesa periodo de la República en marfil tallado sobre peana en madera, c.1930.
Personaje con máscara de dragón y abanico. Figura japonesa periodo Taisho (1912-1926) en marfil
Pareja de jarrones japoneses en bronce patinado y esmalte cloisonné con decoración floral, segundo
Pareja de jarrones japoneses en bronce patinado y esmalte cloisonné con decoración floral, segundo cuarto del s.XX. 30 x 20 cm. c/u.
Personaje con niño y mono. Grupo japonés Meiji(1868-1912) en marfil de morsa tallado y entintado.
Campesino con capazo y farol. Figura japonesa periodo Taisho (1912-1926) en marfil tallado y
Jarrón en cerámica japonesa Satsuma con decoración de personajes en relieve, segundo cuarto del s.
Jarrón en cerámica japonesa Satsuma con decoración de personajes en relieve, segundo cuarto del s.XX. 47 x 30 cm.
Buda. Figura japonesa periodo Taisho (1912-1926) en marfil tallado y policromado. Firmada. Adjunta
Kannon. Figura en porcelana japonesa Meiji esmaltada sobre peana en madera, fles. del s.XIX. 17,5
Pareja de jarrones japoneses en bronce patinado con decoración floral y aves en relieve, ppios.
Pareja de jarrones japoneses en bronce patinado con decoración floral y aves en relieve, ppios. del s.XX. 8,5 x 5 cm. c/u.
Pescador. Figura japonesa Meiji (1868-1912) en marfil de morsa tallado y ligeramente entintado.
Agricultor. Escultura japonesa periodo Meiji (1868-1912) en marfil tallado. Firmada. Adjunta