- Category,
Albarelo en cerámica Aragonesa o Toledana esmaltada con águila bicéfala coronada, s.XVIII. 19,5 x
Lote de dos jarras en cerámica Bristol de reflejos esmaltada con motivos florales y carro con
Lote de cuatro plafones de cuatro azulejos catalanes "de muestra" en cerámica esmaltada, s.XIX.
Pareja de jarrones en porcelana francesa Longchamp con decoración floral esmaltada y dorada sobre
El rapto. Grupo en porcelana europea de tonalidad blanca vidriada, ppios. del s.XX. Apoya sobre
Pareja de jarrones franceses en cerámica esmaltada, segundo cuarto del s.XX. Marcas en la base. 29,5
Pareja de jarrones franceses en cerámica esmaltada, segundo cuarto del s.XX. Marcas en la base. 29,5 x 15 cm. c/u. ...[more]
Ángel farolero y Ángel admirativo. Lote de dos figuras en porcelana española de Lladró, 1977-1992
Placa francesa en porcelana pintada, fles. del s.XIX. Firmada Mary Pernel. Enmarcada. 25 x 34 cm.
Placa francesa en porcelana pintada, fles. del s.XIX. Firmada Mary Pernel. Enmarcada. 25 x 34 cm. ...[more]
Josep Guardiola Bonet (Barcelona, 1869-1950)Albarelo en cerámica esmaltada con decoración de putti y
Pareja de jarrones Art Nouveau en cerámica policromada con decoración floral en relieve, ppios.
Viejo can. Figura en porcelana española de Lladró, 1969-1978. Escultor Vicente Martínez. Nº01001067.
Centro en porcelana alemana Reiter con decoración estampada de escenas bucólicas en cartelas sobre
Fuente Art Nouveau en porcelana alemana Villeroy & Boch con decoración estampada de paisaje en
Camisón sonámbulo. Figura en porcelana española de Lladró, 1997-2001. Escultora Begoña Jauregui.
Jarrón clásico peonias azul en porcelana española de Lladró, 1971-1979. Escultor Julio Fernández.
Pareja de apoyalibros estilo Art Deco con figura de bailarina en porcelana europea, segunda mitad del s.XX. Alt.: 16,5 cm. c/u. ...[more]
Lote de tres caballos en porcelana inglesa Beswick, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alts.:
Lote de tres caballos en porcelana inglesa Beswick, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alts.: 21 y 21,5 cm.
Tigre. Figura en cerámica esmaltada y dorada, mediados del s.XX. 18 x 11 x 46,5 cm. ...[more]
Ángel negro, Ángel soñador, Ángel flautista, Pato corriendo y Pato rasante. Lote de cinco figuras en
Cabeza frenológica según Lorenzo Niles Fowler en cerámica craquelada, fles. del s.XX. 23 x 11 x 10
Cabeza frenológica según Lorenzo Niles Fowler en cerámica craquelada, fles. del s.XX. 23 x 11 x 10 cm. ...[more]
Lote de nueve platos en cerámica francesa Creil et Montereau periodo Lebeuf Milliet & Co. (1840-
Jarrón en cerámica italiana Nove vidriada con decoración floral y figuras fantásticas en los
Timbales perruno. Figura en porcelana española de Lladró, 1971-1978. Escultor Juan Huerta. Nº
Fuente en cerámica azul y blanca con decoración estampada de paisaje oriental, ppios. del s.XX. 36,5
Fuente en cerámica azul y blanca con decoración estampada de paisaje oriental, ppios. del s.XX. 36,5 x 46 cm. ...[more]
Mostachos y Florero Amapolas. Lote de figura y jarrón en porcelana española de Lladró, 1969-1981 y
Jarra en cerámica húngara Zsolnay esmaltada con decoración floral y de acantos, segunda mitad del
Josep Guardiola Bonet (Barcelona, 1869-1950) Albarelo en cerámica esmaltada con decoración de
Canción de Primavera. Figura en porcelana española de Lladró, 1988-1989. Escultor Juan Huerta.
Jarrón con tapa en porcelana italiana de Capodimonte flanqueado por amorcillos tocando la lira y
Desnudo femenino. Figura en biscuit y porcelana alemana Wallendorfer, segunda mitad del s.XX. Marcas
Desnudo femenino. Figura en biscuit y porcelana alemana Wallendorfer, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. 27,5 x 10 x 17 cm. ...[more]
Benditera en biscuit y porcelana francesa con representación del descendimiento, segundo cuarto
Benditera en biscuit y porcelana francesa con representación del descendimiento, segundo cuarto del s.XX. ...[more]
Figura Chino alto y Chino bajo. Lote de dos figuras en gres español de Lladró, 1974-2017. Escultor
Hombre tocando el piano y Anciana con paloma. Pareja de figuras en biscuit Capodimonte, mediados del
Jarra estilo Art Nouveau en cerámica esmaltada con decoración floral y aplicaciones de rostros
Orza en cerámica de Talavera esmaltada con decoración floral, mediados del s.XX. Marcas en la
Orza en cerámica de Talavera esmaltada con decoración floral, mediados del s.XX. Marcas en la base. 47,5 x 26 cm.
Dama abriendo sombrilla. Figura en porcelana española de Lladró, 1984-2002. Escultor José Puche.
Pareja de jardineras con pie en cerámica azul y blanca con decoración vegetal y de leones, mediados del s.XX. 117 x 34,5 cm. c/u. ...[more]
Tibor en cerámica holandesa de Delft estilo oriental con decoración floral y paisajística, fles. del
Tibor en cerámica holandesa de Delft estilo oriental con decoración floral y paisajística, fles. del s.XIX. Marcas en la base. 44 x 22 cm.
Conjunto de quince piezas de Belén en terracota policromada, segundo cuarto del s.XX. Alt. máx.:
Conjunto de quince piezas de Belén en terracota policromada, segundo cuarto del s.XX. Alt. máx.: 22 cm. Presentan faltas. ...[more]
Pareja de centros en porcelana alemana Potschappel flanqueados por figuras de dama y caballero y
Gran pareja de jarrones en porcelana estilo Sèvres con decoración estampada de escenas dieciochescas
Jardinera en porcelana china estilo Tung Chih con decoración floral y aves sobre peana en madera,
Frutero circular de tres niveles en alabastro, segundo cuarto del s.XX. 39 x 28,5 cm. ...[more]
Centro francés Carlos X en mármol de tonalidad beige con cabujones de ágata y aplicaciones en
Pareja de apoyalibros diseño monje sedente en alabastro tallado, segunda mitad del s.XX. 22 x 11 x
Pareja de apoyalibros diseño monje sedente en alabastro tallado, segunda mitad del s.XX. 22 x 11 x 12,5 cm. c/u. ...[more]
Escuela alemana, s.XIX. Tankard en marfil tallado con decoración de fiesta báquica en relieve