- Arms, Armour & Militaria (4)
- Asian Art (35)
- Books & Periodicals (2)
- Clocks (24)
- Collectables (22)
- Drawings & Pastels (27)
- Fine Arts & Antiques (75)
- Furniture (67)
- Glassware (106)
- Jewellery (280)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (289)
- Porcelain & Ceramics (89)
- Prints (11)
- Sculpture (93)
- Silver & silver plated Items (43)
- Watches & Watch accessories (38)
- Watercolour (27)
- Jewellery (276)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (269)
- Glassware (106)
- Sculpture (93)
- Ceramics (91)
- Furniture (68)
- Silver & Silver-plated items (43)
- Watches & Watch accessories (42)
- Drawings & Pastels (41)
- Watercolours (33)
- Clocks (24)
- Chinese Works of Art (23)
- Writing Instruments (20)
- Metalware (15)
- Collectables (12)
- Prints (12)
- Fine Art & Antiques (9)
- Japanese Works of Art (9)
- Scientific Instruments (9)
- Lighting (8)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Books & Periodicals (3)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Indian Works of Art (3)
- Maps (3)
- Stamps (2)
- Tools (2)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Russian Works of Art (1)
Charles Schneider (Château-Thierry, Francia, 1881-Épinay-sur-Seine, Francia, 1953) Jarrón Art Deco
Jarrón en cristal "lattimo" de Murano "mezza filigrana", primer tercio del s.XX. 32 x 13 cm.
Jarrón en cristal amarillo parcialmente mateado tallado con decoración geométrica, s.XX. 27,5 x 9,
Jarrón en cristal amarillo parcialmente mateado tallado con decoración geométrica, s.XX. 27,5 x 9,5 cm.
Pegaso. Figura en cristal Swarovski tallado, facetado y parcialmente mateado. Serie "Animales
Lámpara de sobremesa en opalina policromada y dorada con decoración floral y latón, mediados del s.
Lámpara de sobremesa en opalina policromada y dorada con decoración floral y latón, mediados del s.XX. Firmada C. Gomar. 38 x 19,5 cm.
Lote de centro y pareja de candeleros en cristal tallado y plata española punzonada, segunda mitad
Lote de jarrón alemán Vera Walter y especiero en cristal esmaltado, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
Elefante y Periquito. Lote de dos figuras en cristal de Murano translúcido y dorado, tercer cuarto
Juego de botella y vaso de mesita de noche en cristal francés de Baccarat de tonalidad rosa en
Pareja de jarrones Art Nouveau en vidrio verde mateado y montura en estaño con decoración floral y
Lote de tres botellas licoreras en cristal tallado con decoración geométrica, golletes y placas en
Jarrón en opalina esmaltada con decoración floral, segunda mitad del s.XX. Firmado Cervera y fechado
Jarrón en opalina esmaltada con decoración floral, segunda mitad del s.XX. Firmado Cervera y fechado en 1968. 29 x 13 cm.
Centro ondulado en cristal polícromo de Murano "sommerso", segunda mitad del s.XX. 27 x 37,5 x 36
Centro ondulado en cristal polícromo de Murano "sommerso", segunda mitad del s.XX. 27 x 37,5 x 36 cm.
Espejo en cristal de Murano de tonalidades rosa y translúcida con aplicaciones florales, mediados
Espejo en cristal de Murano de tonalidades rosa y translúcida con aplicaciones florales, mediados del s.XX. 45 x 35 cm.
Juego de centro y plato en cristal sueco Kosta Boda, c.1980. Firmados Mbisfo. Centro: 17,5 x 28,5
Juego de centro y plato en cristal sueco Kosta Boda, c.1980. Firmados Mbisfo. Centro: 17,5 x 28,5 x 22 cm. Plato: 25,5 x 29,5 cm.
Juego de seis copas de vino en cristal de Bohemia grabado a la rueda con motivos florales y ribete
Vittorio Rigattieri para Seguso. Centro en vidrio de Murano "scavo", c.1970. Firmado. 18,5 x 44
Vittorio Rigattieri para Seguso. Centro en vidrio de Murano "scavo", c.1970. Firmado. 18,5 x 44 cm. Presenta piquete.
Pingüinos. Pareja de figuras en cristal de Murano de tonalidad lila, segunda mitad del s.XX. 19 x
Pingüinos. Pareja de figuras en cristal de Murano de tonalidad lila, segunda mitad del s.XX. 19 x 8,5 x 8,5 cm. c/u.
François-Théodore Legras (Vosges, Francia, 1839-París, 1916) Centro en vidrio Art Deco esmaltado con
Lote de dos jarrones en vidrio mallorquín de tonalidades amarilla y translúcida con decoración
Genís Cirera Casanovas (Badalona, Barcelona, 1890-Barcelona, 1970) Juego de seis jarras en vidrio
Manufactura Lalique. Jarrón "Bacantes" en cristal moldeado y mateado con decoración de bacantes en
Pareja de jarrones en cristal doblado de tonalidades ámbar y translúcida tallado con decoración
Quinqué octogonal francés en vidrio translúcido con tulipa de cristal, segundo cuarto del s.XX. 44,5
Quinqué octogonal francés en vidrio translúcido con tulipa de cristal, segundo cuarto del s.XX. 44,5 x 15 x 15 cm.
Patos. Grupo en cristal polícromo de Murano con inclusiones en plata, fles. del s.XX. 21,5 x 38 x 16
Patos. Grupo en cristal polícromo de Murano con inclusiones en plata, fles. del s.XX. 21,5 x 38 x 16 cm.
Émile Gallé (Nancy, Francia, 1846-1904) Jarrón en vidrio polícromo grabado en camafeo con decoración
Daum Frères. Lámpara de techo Art Deco en vidrio polícromo, c.1920. Firmada "Daum Nancy" y cruz de
Daum Frères. Lámpara de techo Art Deco en vidrio polícromo, c.1920. Firmada "Daum Nancy" y cruz de Lorraine. Diám.: 36 cm.
Tulipa en vidrio moldeado y esmaltado con decoración floral y de aves, ppios. del s.XX. 21,5 x 18
Tulipa en vidrio moldeado y esmaltado con decoración floral y de aves, ppios. del s.XX. 21,5 x 18 cm.
Manufactura Lalique. Caja joyero en vidrio moldeado con decoración floral, c.1980. Firmado "Lalique France". 8,5 x 18 x 14 cm. Presenta piquete.
Pareja de jarrones en cristal de Murano moteado, mediados del s.XX. 32 x 25 cm. c/u. Presenta
Pareja de jarrones en cristal de Murano moteado, mediados del s.XX. 32 x 25 cm. c/u. Presenta piquete un jarrón.
Isadora. Figura en cristal Swarovski tallado y facetado. Serie "La Magia de la danza". Edición anual
Juego de tocador en cristal facetado y plata inglesa punzonada T.I y Shepherd & Co., Londres,
Lámpara de sobremesa estilo Art Nouveau en vidrio polícromo grabado en camafeo con decoración
Lámpara de sobremesa estilo Art Nouveau en vidrio polícromo grabado en camafeo con decoración floral, finales del s.XX. 57 x 32 cm.
Jarrón en cristal de Murano "sommerso" de tonalidades azul y blanca, c.1970. 38 x 25 cm.
Pareja de jarras en cristal checo esmaltado con decoración de músicos y personajes a caballo,
Jarrón en cristal de Bohemia doblado en tonalidades azul y translúcida tallado con decoración
Jarrón en cristal de Bohemia doblado en tonalidades azul y translúcida tallado con decoración geométrica, mediados del s.XX. 25 x 17 cm.
Jarrón francés en vidrio polícromo escarchado, c.1940. 22 x 15 cm.
Lote de dos jarrones y un centro en vidrio ámbar con decoración de hilado y cristal iridiscente,
Ave y caballo. Lote de dos figuras en cristal de Murano "sommerso", una con inclusiones en plata,
Lote de jarrón y bombonera en cristal doblado de tonalidades ámbar y translúcida tallado con
Juego de seis copas en cristal de tonalidad salmón con decoración floral dorada, cabujones y fuste
Jarrón en cristal polícromo de Murano "sommerso", segunda mitad del s.XX. 43 x 20 cm.
Jarrón en vidrio mallorquín de tonalidades azul y translúcida con decoración de hilado y crestería, mediados del s.XX. 30 x 21 x 15 cm.
Manufactura Barbini. Centro en cristal de Murano "free form" y "sommerso" de tonalidades blanca y
Manufactura Barbini. Centro en cristal de Murano "free form" y "sommerso" de tonalidades blanca y amarilla, c.1960. 34,5 x 41 x 28 cm.
Lote de dos centros en cristal tallado con decoración geométrica, boca y pie en plata con motivos de
Lote de dos bomboneras en cristal tallado, una de Bohemia, con decoración geométrica, segunda
Centro en cristal de Murano "sommerso" de tonalidades roja y azul con pie en metal, c.1970. 19 x
Centro en cristal de Murano "sommerso" de tonalidades roja y azul con pie en metal, c.1970. 19 x 42,5 x 40 cm.
Arlequín. Figura en cristal Swarovski tallado, facetado y parcialmente mateado. Serie "Mascarada".
Jarrón en vidrio azul esmaltado con decoración floral y de aves, mediados del s.XX. Firmado Royo. 23
Jarrón en vidrio azul esmaltado con decoración floral y de aves, mediados del s.XX. Firmado Royo. 23 x 13 cm.
Centro en cristal de Bohemia de tonalidad ámbar esmaltado y dorado con decoración floral y figuras
Leda y el cisne. Figura en cristal de Murano. Firmada L. Roi. 75 x 11 x 14 cm.
Carlo Moretti (Murano, 1934-2008) Jarrón en cristal de Murano "sommerso" en tonos azulados, c.
Carlo Moretti (Murano, 1934-2008) Jarrón en cristal de Murano "sommerso" en tonos azulados, c.1970. 47 x 20,5 cm.
Jarrón Leune Art Deco en vidrio esmaltado con decoración de hojas, c.1920. Firmado. Fabricado por
Jarrón Leune Art Deco en vidrio esmaltado con decoración de hojas, c.1920. Firmado. Fabricado por Paul Daum. 23 x 15 cm.
Jarrón en vidrio azul esmaltado con decoración floral y aves, mediados del s.XX. Firmado Royo. 19
Jarrón en vidrio azul esmaltado con decoración floral y aves, mediados del s.XX. Firmado Royo. 19 x 11,5 cm.
Jarrón en cristal polícromo de Murano "sommerso", segunda mitad del s.XX. 43 x 21 x 19 cm.
Lote de botella y aceitera en vidrio verde esmaltado y dorado con decoración floral, hilado,