Anna. Figura en cristal Swarovski tallada y facetada. Colección "Magia de la danza". Edición anual
Lote de dos botellas licoreras en cristal, una doblado en tonalidades amarilla y translúcida, con
Juego de decantador y seis copas en cristal esmaltado con decoración de vides, fles. del s.XX.
Antonio. Figura en cristal de Swarovski tallado y facetado. Colección "La magia de la danza".
Juego de dos centros, uno diseño cesto, en cristal profusamente tallado con decoración geométrica,
Juego de dos centros, uno diseño cesto, en cristal profusamente tallado con decoración geométrica, segunda mitad del s.XX. Long. máx.: 30 cm.
Centro en cristal sueco Orrefors tallado con decoración geométrica, c.1970. Diseñado por Gunnar
Centro en cristal sueco Orrefors tallado con decoración geométrica, c.1970. Diseñado por Gunnar Cyrén. Firmado. Modelo nº4550-14. 18 x 30 cm.
Genís Cirera Casanovas (Badalona, Barcelona, 1890-Barcelona, 1970) Lote de diez platos en vidrio
Isadora. Figura en cristal Swarovski tallado y facetado. Colección "La Magia de la danza". Edición
Genís Cirera Casanovas (Badalona, Barcelona, 1890-Barcelona, 1970) Nuestra Señora del Palmar en
Lote de rosa y benditera con representación de la Virgen del Pilar flanqueada por ángeles en plata
Ángeles músicos. Lote de cuatro figuras en plata punzonada 800 milésimas parcialmente dorada sobre
Lote de centro, marco portarretratos y caja de cartas en plata, esmalte y madera, segunda mitad
Lote de centro, marco portarretratos y caja de cartas en plata, esmalte y madera, segunda mitad del s.XX. Long. máx.: 26,5 cm.
Lote de dos marcos portarretratos y caja joyero en plata y madera con decoración vegetal, perlada
Tríptico ruso diseño arquitectónico en plata cincelada y esmaltada, strass con representación de
Lote de dos marcos portarretratos en plata punzonada con decoración estriada y perlada, soportes
Payasos. Lote de seis figuras en plata punzonada 800 milésimas parcialmente dorada sobre bases en
Cubertería en plata española punzonada Dalia, segunda mitad del s.XX. 116 piezas. Iniciales grabadas
Centro Art Nouveau diseño dama en un banco en cerámica vidriada, ppios. del s.XX. 27,5 x 36,5 x 23
Centro Art Nouveau diseño dama en un banco en cerámica vidriada, ppios. del s.XX. 27,5 x 36,5 x 23 cm.
Grupo de ángeles, Florero Gorriones y Niño Busto lira. Lote de grupo, jarrón y busto en porcelana
Lote de dos platos en cerámica de Manises de reflejos, uno de la fábrica de La Ceramo, primer cuarto
Caballo arrogante. Figura en porcelana española de Lladró, 1971-1979. Escultor Vicente Martínez.
Caja en porcelana europea con decoración floral policromada en cartela sobre fondo azul cobalto y
Cantarera contemplativa. Figuras en gres español de Lladró, 1978-2007. Escultor Juan Huerta.
Jarrón en cerámica italiana Nove vidriada con decoración floral y figuras fantásticas en los
El beso. Grupo en cerámica vidriada alemana, segundo cuarto del s.XX. Marcas en la base. 22 x 45 x
El beso. Grupo en cerámica vidriada alemana, segundo cuarto del s.XX. Marcas en la base. 22 x 45 x 12 cm.
Jordi Serra (Barcelona, 1942) Lote de jarrón, jarra y plato en cerámica esmaltada, segunda mitad del
Jordi Serra (Barcelona, 1942) Lote de jarrón, jarra y plato en cerámica esmaltada, segunda mitad del s. XX. Firmados. Alt. máx.: 29 cm.
Benditera de colgar en cerámica aragonesa azul y blanca esmaltada con decoración de San Antonio, s.
Benditera de colgar en cerámica aragonesa azul y blanca esmaltada con decoración de San Antonio, s.XIX. 25 x 12 cm. Presenta falta.
Joan Comellas (El Masnou, Barcelona, 1913-2000) Máscara. Cerámica esmaltada. Firmado, titulado y
Lote de dos platos en cerámica portuguesa de Oimbra, primer cuarto del s.XX. Firmados Sousa.
Lote de dos platos en cerámica portuguesa de Oimbra, primer cuarto del s.XX. Firmados Sousa. Marcas al dorso. Diám. máx.: 28 cm.
Lote de dos jarrones y una jarra en cerámica alemana Scheurich esmaltada, segunda mitad del s.XX.
Lote de dos jarrones y una jarra en cerámica alemana Scheurich esmaltada, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. Alt. máx.: 27 cm.
Lote de dos muñecas napolitanas en terracota policromada, s.XIX. Long. máx.: 45 cm. Presenta
Lote de dos muñecas napolitanas en terracota policromada, s.XIX. Long. máx.: 45 cm. Presenta faltas una.
Joaquin Ros Bofarull (Barcelona, 1906-1991) San Jorge. Escultura en bronce patinado sobre peana en
Joaquin Ros Bofarull (Barcelona, 1906-1991) San Jorge. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada. Alt. total: 28 cm.
Escuela francesa, s.XX. Napoleón a caballo. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol.
Escuela francesa, s.XX. Banco con niño y ave. Escultura en bronce patinado. Firmado M. Leconneti.
Escuela francesa, s.XX. Banco con niño y ave. Escultura en bronce patinado. Firmado M. Leconneti. Sello de fundición. 16 x 15,5 x 6 cm.
Escuela francesa, s.XX. Caballo. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada Milo.
Escuela francesa, s.XX. Caballo. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada Milo. Sello de fundición. 29,5 x 29 x 18 cm.
Escuela europea, s.XX. Pareja bailando. Escultura en bronce patinado según modelo de Fernando
Jarrón en porcelana china con decoración de campesinos y leyenda sobre peana en madera, primer
Jarrón en porcelana china con decoración de campesinos y leyenda sobre peana en madera, primer tercio del s.XX. Alt.: 42,5 cm. (sin peana).
Jardinera en porcelana china azul y blanca con decoración floral sobre peana en madera, segunda
Jardinera en porcelana china azul y blanca con decoración floral sobre peana en madera, segunda mitad del s.XX. 25,5 x 32,5 cm. (sin peana).
Avalokiteshvara. Escultura china en bronce, segunda mitad del s.XX. Alt.: 50 cm.
Pareja de jarrones en porcelana china Familia Amarilla con decoración de geishas en cartelas y
Centro en bronce patinado con amorcillos músicos, primer cuarto del s.XX. 23 x 45 x 35 cm. Presenta desperfecto.
Navaja de Albacete con cachas en asta, seguro de teje y obertura de diez muelles, fles. del s.XIX.
Navaja de Albacete con cachas en asta, seguro de teje y obertura de diez muelles, fles. del s.XIX. Abierta: 50 cm. Cerrada: 27,5 cm.
Pareja de floreros de conchas isabelinos, último cuarto del s.XIX. Custodiados por fanales de vidrio
Caja licorera Napoleon III en madera de raíz con marquetería en latón y madreperla, fles. del s.XIX.
Pareja de cráteras de jardín en hierro colado con decoración gallonada, segunda mitad del s.XX. 26 x
Pareja de cráteras de jardín en hierro colado con decoración gallonada, segunda mitad del s.XX. 26 x 33 cm. c/u.
Grafómetro en latón, ppios. del s.XX. Adjunta caja original en madera.
Brújula-reloj solar inglesa en latón, s.XX. Adjunta caja original en madera.
Lote de dos bastones de paseo con empuñadura diseños pomo y cabeza masculina en hueso tallado, varas
Lote de dos cuchillos con empuñadura en hueso, latón, alpaca y resina, vainas en terciopelo,
Lote de dos cuchillos con empuñadura en hueso, latón, alpaca y resina, vainas en terciopelo, mediados del s.XX. Long. máx.: 33 cm.
Candelabro de dos luces estilo Luis XV en bronce con decoración vegetal y base en ónix, mediados del
Candelabro de dos luces estilo Luis XV en bronce con decoración vegetal y base en ónix, mediados del s.XX. Alt.: 30,5 m.
Aparato de electroterapia inglés en caja de madera, ppios. del s.XX.
Columna salomónica en madera tallada, policromada y dorada con decoración de vides, s.XVIII.
Columna salomónica en madera tallada, policromada y dorada con decoración de vides, s.XVIII. Adaptada a lámpara de dos luces. Alt.: 75 cm.
Caja inglesa en madera lacada con incrustaciones en madreperla, fles. del s.XIX. 13 x 34 x 26,5 cm.
Daga de gala para oficial de la fuerza aérea francesa Dumas con vaina, segunda mitad del s.XX.
Daga de gala para oficial de la fuerza aérea francesa Dumas con vaina, segunda mitad del s.XX. Long.: 41 cm.
Balanza de farmacia en metal, primer cuarto del s.XX. Custodiada por urna en madera y cristal con un
Mantón de Manila en seda negra bordada con motivos florales, segunda mitad del s.XX. 150 x 150
Mantón de Manila en seda negra bordada con motivos florales, segunda mitad del s.XX. 150 x 150 cm. (sin flecos)