Remove filter- Asian (29)
- Cartier. (2)
- Clocks (15)
- Collectables (11)
- con (1)
- Cuerpo (1)
- de (1)
- Drawings (21)
- Dupont (2)
- en (3)
- Fine (102)
- Furniture (66)
- Glassware (71)
- Greek (6)
- Hugo (1)
- Jewellery (282)
- modelo (1)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (297)
- oro (1)
- pavonada (1)
- perla (4)
- plata (1)
- Porcelain (82)
- Prints (15)
- resina (1)
- Sculpture (85)
- Se (1)
- Silver (34)
- Watches (33)
- Watercolour (21)
- Jewellery (285)
- Bank notes (184)
- Sculpture (162)
- Models, Toys, Dolls & Games (96)
- Ceramics (81)
- Glassware (72)
- Furniture (67)
- Watches & Watch accessories (35)
- Drawings & Pastels (24)
- Watercolours (22)
- Chinese Works of Art (21)
- Prints (17)
- Coins (15)
- Books & Periodicals (14)
- Clocks (14)
- Collectables (12)
- Writing Instruments (12)
- Metalware (10)
- Wines & Spirits (8)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (7)
- Arms, Armour & Militaria (5)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Fine Art & Antiques (5)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (4)
- Japanese Works of Art (3)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Maps (2)
- Russian Works of Art (2)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Kitchenalia (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Textiles (1)
- Tools (1)
- Vintage Fashion (1)
Escuela española, s.XX. Paisaje lacustre. Óleo sobre tabla. Firmado con iniciales J.M. 11,5 x 20
Escuela española, s.XX. Paisaje lacustre. Óleo sobre tabla. Firmado con iniciales J.M. 11,5 x 20 cm.
Eduard Xandri Calvet (Barcelona, 1922-2013) Bailarina. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 38 cm.
Escuela española, s.XX. Paisaje con riachuelo. Óleo sobre tela. Firmado Nacher. 50 x 61 cm.
Conxita Boncompte (Barcelona, 1956) Paella. Óleo sobre tela. Firmado, titulado y fechado en 2004.
Ramón Poveda (Sabadell, Barcelona, 1936) Remendando redes. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en
Ramón Poveda (Sabadell, Barcelona, 1936) Remendando redes. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1977. 28 x 24 cm.
Manuel Bordallo (Barcelona, 1920-1996) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.
Escuela española, s.XX. Remendando redes. Óleo sobre tela. Firmado F. Mas. 60 x 60 cm.
Jordi Serrat (Taradell, Girona, 1935) Mercado de Vic. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado. 46
Jordi Serrat (Taradell, Girona, 1935) Mercado de Vic. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado. 46 x 55 cm.
Francisco Ribera (Madrid, 1907-1996) Mujer con espejo. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 52 cm.
Joan Vila Puig (Sant Quirze del Vallès, Barcelona, 1890-Bellaterra, Barcelona, 1963) Paisaje. Óleo
Joan Vila Puig (Sant Quirze del Vallès, Barcelona, 1890-Bellaterra, Barcelona, 1963) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.
Escuela francesa, s.XX. Restaurante parisino con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado ilegible. 20 x
Escuela francesa, s.XX. Restaurante parisino con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado ilegible. 20 x 22 cm. Presenta desperfecto.
Escuela española, ppios. del s.XX. Paisajes. Pareja de óleos sobre tela. 18 x 30 cm. c/u.
Josep Maria Prim (Barcelona, 1907-1973) Autorretrato. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la
Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015) Londres. Técnica mixta sobre papel
Ramon de Capmany (Canet de Mar, Barcelona, 1899-Barcelona, 1992) La llebra. Óleo sobre tela.
Nguyen Thi Hien (Hanoi, Vietnam, 1946) Festival. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1997. 30 x 40
Nguyen Thi Hien (Hanoi, Vietnam, 1946) Festival. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1997. 30 x 40 cm.
Montse Casacuberta (Barcelona, 1959) Vermells i verts. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y
Ricardo Marín (Barcelona, 1874-La Habana, Cuba, 1942) Personajes goyescos. Óleo sobre tela. Firmado.
Ricardo Marín (Barcelona, 1874-La Habana, Cuba, 1942) Personajes goyescos. Óleo sobre tela. Firmado. 100 x 81 cm.
Ángel Badia Camps (Puig Reig, Barcelona, 1929) Interior con muchacha dormida. Óleo sobre tela.
Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015) Población costera. Óleo sobre tela.
Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015) Población costera. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.
Jorge Fin (Madrid, 1963) Red nails. El Miso. Serie "Escaleras, cocodrilos, boxeadores..."Óleo
Giuseppe Castiglione (Nápoles, Italia, 1829-París, Francia, 1908) La recepción del cardenal. Óleo
Giuseppe Castiglione (Nápoles, Italia, 1829-París, Francia, 1908) La recepción del cardenal. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 81 cm.
Joaquin Agrasot (Orihuela, Alicante, 1836-Valencia, 1918) Día de lluvia. Santa Maria del Pino.
Ángel Badia Camps (Puig Reig, Barcelona, 1929) Desnudo femenino. Pastel sobre papel. Firmado. 53,5 x
Ángel Badia Camps (Puig Reig, Barcelona, 1929) Desnudo femenino. Pastel sobre papel. Firmado. 53,5 x 45 cm.
Miquel Pinyol Sardà (Barcelona, 1959) Paseo de Gracia. Óleo sobre papel. 48 x 68 cm.
Gabriel Amat (Barcelona, 1899-1984) Cadaqués. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1950. 32
Amadeu Fontanet (Manresa, Barcelona, 1907-Barcelona, 1982) Lago San Mauricio. Óleo sobre tela.
Amadeu Fontanet (Manresa, Barcelona, 1907-Barcelona, 1982) Lago San Mauricio. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 65 x 81 cm.
Vicente Rincón (Fuentes del Ebro, Zaragoza, 1892-1958) Sant Feliu del Racó. Óleo sobre cartón.
Ceferino Olivé (Reus, Tarragona, 1907-1995) Calle de Barcelona. Dibujo a tinta sobre papel.
Antoni Ros i Güell (Barcelona, 1873-1954) Cueva marina. Acuarela sobre papel. Firmada. 23 x 18 cm.
Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953) Vitré. Francia. Óleo y collage sobre tela. Firmado.
Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953) Vitré. Francia. Óleo y collage sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 65 x 81 cm.
Xavier Viñolas (Bonmatí, Girona, 1915-Olot, Girona, 2002) Palamós. Óleo sobre tela. Firmado.
Josep Obiols (Barcelona, 1894-1967) Sagrada Familia. Pastel sobre papel. Firmado y fechado en
Benjamin Palencia (Borrax, Albacete, 1894-Madrid, 1980) Desnudo femenino. Dibujo a lápiz sobre
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015) Los Hermanos Karamazov. Técnica mixta sobre papel.
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015) Los Hermanos Karamazov. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 20 x 13 cm.
Teresa Llàcer (Montroig del Camp, Tarragona, 1932) Canyelles. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y
Teresa Llàcer (Montroig del Camp, Tarragona, 1932) Canyelles. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y fechado en 1976 al dorso. 55 x 38 cm.
Enrique Simonet Lombardo (Valencia, 1864-Madrid, 1927) Paisaje andaluz. Óleo sobre tela. Firmado. 27
Enrique Simonet Lombardo (Valencia, 1864-Madrid, 1927) Paisaje andaluz. Óleo sobre tela. Firmado. 27 x 41 cm.
Ignasi Mundó (Barcelona, 1918) Figura. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1976. Titulado, firmado
Josep Maria Mallol Suazo (Barcelona, 1910-1986) Muchacha con collar. Óleo sobre tela. Firmado.
Manuel de la Rosa (Coria del Río, 1860-Sevilla, 1924) Maja mirándose al espejo. Óleo sobre tela.
Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Muchacha con frutas. Óleo sobre
Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Muchacha con frutas. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 81 cm.
Tomás Viver (Terrassa, Barcelona, 1877-1951) Paisaje. Óleo sobre cartón. Firmado. 23 x 32 cm.
Joaquim Vancells (Barcelona, 1866-1942) Bosque. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. 31 x 25
Joaquim Vancells (Barcelona, 1866-1942) Bosque. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. 31 x 25 cm.
Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Caballos blancos. Óleo sobre papel adherido a tabla. Firmado.
Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Caballos blancos. Óleo sobre papel adherido a tabla. Firmado. 37 x 60 cm.
Julio García Gutiérrez (París, 1882-Barcelona, 1966) Acantilado con figuras. Óleo sobre tela.
Julio García Gutiérrez (París, 1882-Barcelona, 1966) Acantilado con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 61 x 49,5 cm.
De Soto. Rafael Fernández de Soto (Bagá, Barcelona, 1915-Barcelona, 1984) Fiesta nacional. Óleo
Isidre Ódena (Terrassa, Barcelona, 1910-2008) Hostalets de Bas. Plana d’Olot. Óleo sobre táblex.
Glòria Morera (Terrassa, 1938) Flores. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1980 al dorso.
Glòria Morera (Terrassa, 1938) Flores. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1980 al dorso. 80 x 54 cm.
Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Personaje. Óleo sobre tela. Firmafo y fechado en 1990. 100 x 81 cm.
Isidre Ódena (Terrassa, Barcelona, 1910-2008) Hostalets de Bas. Óleo sobre táblex. Firmado.
Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en
Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Puerto. Óleo sobre tela. Firmado y
Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Puerto. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1991. 60 x 73 cm.