Jardinera diseño cabeza femenina estilo Art Nouveau en cerámica vidriada según modelo de Lambert
Jardinera diseño cabeza femenina estilo Art Nouveau en cerámica vidriada según modelo de Lambert Escaler, mediados del s.XX. Alt.: 24 cm.
Joven con paloma. Figura en gres español de Lladró, 1993-1994. Escultor Francisco Catalá. Nº
Espejo modernista flanqueado por odalisca en estuco policromado, ppios. del s.XX. Alt.: 72 cm.
Centro en porcelana francesa Haviland & Co. Limoges policromada con motivos florales, fles. del s.
Centro en porcelana francesa Haviland & Co. Limoges policromada con motivos florales, fles. del s.XIX. Marcas al dorso. Diám.: 29,5 cm.
Lote de dos jardineras modernistas en cerámica vidriada con decoración floral, una flanqueada por
Lebrillo en cerámica sevillana de Triana esmaltada con decoración vegetal en asiento y cenefa en
Lebrillo en cerámica sevillana de Triana esmaltada con decoración vegetal en asiento y cenefa en alero, s.XIX. Diám.: 44 cm.
Añoranza marinera. Figura en gres español de Lladró, 1993-1998. Escultores Salvador Furió y Julio
Pareja de jarrones en porcelana estilo Sèvres, mediados del s.XX. Cartelas pintadas con marinas y
Placa en porcelana estampada con representación de la obra de Pablo Ruiz Picasso "La danza de la
Galanteo Hawaiano. Grupo en porcelana española de Lladró, 1991-1997. Escultor Francisco Polope. Nº
Cabeza frenológica según Lorenzo Niles Fowler en cerámica craquelada, segunda mitad del s.XX.
Cabeza frenológica según Lorenzo Niles Fowler en cerámica craquelada, segunda mitad del s.XX. Alt.: 28 cm.
Pareja bucólica. Grupo en porcelana española, segundo cuarto del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 21
Pareja bucólica. Grupo en porcelana española, segundo cuarto del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 21 cm. Presenta leves faltas.
Muchacha con cesto. Figura en porcelana austriaca de Friedrich Goldscheider, primer cuarto del s.XX.
Sueño sorprendido y Caballos al galope. Dos grupos en porcelana española de Lladró, 1974-1981 y
Gallos. Pareja de figuras en porcelana española de Algora, segunda mitad del s.XX. Marcas en la
Gallos. Pareja de figuras en porcelana española de Algora, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. Alt. máx.: 36 cm. Presenta faltas uno.
Tibor en cerámica inglesa Moorcroft esmaltada con motivos florales, segundo cuarto del s.XX.
Tibor en cerámica inglesa Moorcroft esmaltada con motivos florales, segundo cuarto del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 20,5 cm.
Pareja galante. Grupo en porcelana alemana, ppios. del s.XX. Alt.: 20 cm. Presenta leves faltas.
Plato en porcelana alemana de Meissen blanca y dorada con decoración de vides, s.XIX. Marcas en la
Pareja bucólica. Grupo en porcelana alemana, c.1900. Marcas en la base. Alt.: 27 cm. Presenta leve
Pareja bucólica. Grupo en porcelana alemana, c.1900. Marcas en la base. Alt.: 27 cm. Presenta leve falta.
Caballero con regadera. Figura en porcelana alemana de Meissen, s.XIX. Marcas en la base. Alt.: 20
Caballero con regadera. Figura en porcelana alemana de Meissen, s.XIX. Marcas en la base. Alt.: 20 cm.
Desnudo. Figura en biscuit español de Lladró, 1970-1985. Escultor Juan Huerta. Nº 4511. Marcas en la
Desnudo. Figura en biscuit español de Lladró, 1970-1985. Escultor Juan Huerta. Nº 4511. Marcas en la base. Alt.: 47,5 cm.
Centro diseño floral flanqueado por puttis en biscuit centroeuropeo, ppios. del s.XX. Alt.: 22 cm.
Jardinera francesa Art Nouveau en terracota policromada con guirnalda floral, ppios. del s.XX. Alt.:
Jardinera francesa Art Nouveau en terracota policromada con guirnalda floral, ppios. del s.XX. Alt.: 17 cm.
Jarrón Art Nouveau en porcelana francesa Kellin et Guerin Lunéville esmaltada con motivos florales y
Ancianos. Escultura italiana en terracota policromada, ppios. del s.XX. Alt.: 33 cm. Presenta
Ancianos. Escultura italiana en terracota policromada, ppios. del s.XX. Alt.: 33 cm. Presenta falta.
Suson. Busto francés Art Nouveau en terracota policromada, ppios. del s.XX. Titulado. Alt.: 62 cm.
Centro Art Nouveau en biscuit austriaco Royal Dux con representación de la Musa Euterpe flanqueada
Cabeza Payaso y Niño Arlequin sentado. Dos figuras en porcelana española de Lladró, 1982-2000 y
Jesús en el Tiberíades. Grupo en gres español de Lladró, 1984-2016. Escultores Salvador Furió y
Jarrón Art Deco en biscuit francés con decoración de bacantes en bajorrelieve, c.1930. Alt.: 28 cm.
Pareja de lámparas de sobremesa en latón con figuras de campesinos en biscuit sobre peana en madera,
Ceremonial del té Japonesita con sombrilla, Sayonara, Japonesita tímida y Japonesita abanico. Lote
Paragüero en cerámica de Talavera, Ruiz de Luna, esmaltada con decoración de acantos y medallones
Placa oval en biscuit inglés con representación de muchacho sobre luna y amorcillo en altorrelieve, s.XIX. 43 x 36,5 cm.
Pareja galante. Grupo en porcelana alemana tipo Meissen, s.XIX. Marcas en la base. Alt.: 29 cm.
Pareja galante. Grupo en porcelana alemana tipo Meissen, s.XIX. Marcas en la base. Alt.: 29 cm. Presenta pelo.
Plato Art Nouveau en porcelana francesa de Sèvres con borde en metal dorado, ppios. del s.XX.
Garzas. Grupo en porcelana española de Lladró, 1976. Escultor Salvador Debón. Nº 01001319. Marcas en
Garzas. Grupo en porcelana española de Lladró, 1976. Escultor Salvador Debón. Nº 01001319. Marcas en la base. Alt.: 58 cm.
Centro en porcelana francesa con decoración floral, fles. del s.XIX. Alt.: 24,5 cm. Presenta
Centro en porcelana francesa con decoración floral, fles. del s.XIX. Alt.: 24,5 cm. Presenta restauración.
Lámpara de sobremesa diseño quinqué en porcelana con decoración policromada floral sobre fondo
Cantarera cansada. Figura en gres español de Lladró, 1977-1985. Escultor Juan Huerta. Nº 01012074.
Jarra estilo Art Nouveau en cerámica esmaltada con decoración floral y montura en bronce, segunda
Jarra estilo Art Nouveau en cerámica esmaltada con decoración floral y montura en bronce, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 40 cm.
Jérôme Massier (Francia, 1850-1926) Plato Art Nouveau en cerámica esmaltada con peces, ppios. del
Caballo y león. Grupo en terracota valenciana La Ceramo, fles. del s.XIX. Alt.: 22,5 cm.
Dama y Caballero. Pareja de figuras en porcelana francesa Viejo París, segunda mitad del s.XIX. Alt.
Dama y Caballero. Pareja de figuras en porcelana francesa Viejo París, segunda mitad del s.XIX. Alt. máx.: 36 cm. Presenta falta una.
El abuelito. Grupo en biscuit español de Lladró, 1969-1979. Escultor Salvador Furió. Nº 01004654.
Jarra Art Deco en cerámica inglesa Royal Doulton esmaltada con decoración de golfistas, c.1920.
Jarra Art Deco en cerámica inglesa Royal Doulton esmaltada con decoración de golfistas, c.1920. Marcas en la base. Alt.: 23 cm.
Caballero con paloma. Figura en porcelana alemana de Passau, fles. del s.XIX. Marcas en la base.
Caballero con paloma. Figura en porcelana alemana de Passau, fles. del s.XIX. Marcas en la base. Alt.: 24,5 cm. Presenta leves faltas.
Sopera con "surtout" en porcelana italiana con decoración de ángeles, esfinges y aves fantásticas,
Sopera con "surtout" en porcelana italiana con decoración de ángeles, esfinges y aves fantásticas, ppios. del s.XX. Alt.: 27 cm.
Concierto de flauta. Grupo en biscuit francés, s.XIX. Marcas en la base. Alt.: 23 cm. Presenta
Concierto de flauta. Grupo en biscuit francés, s.XIX. Marcas en la base. Alt.: 23 cm. Presenta restauración.
Jarrón Art Deco en cerámica holandesa Gouda esmaltada con motivos fitomorfos, c.1930. Firmado Gluck.
Cantarera clásica. Figura en gres español de Lladró, 1981. Escultor Juan Huerta. Nº 01013525. Marcas
Cantarera clásica. Figura en gres español de Lladró, 1981. Escultor Juan Huerta. Nº 01013525. Marcas en la base. Alt.: 35 cm.
Plato en terracota francesa policromada con decoración de escena galante en altorrelieve, fles.
Plato en terracota francesa policromada con decoración de escena galante en altorrelieve, fles. del s.XIX. Diám.: 33,5 cm.
Lote de cuatro plafones de cuatro azulejos "de muestra" en cerámica catalana, s.XIX-XX. Enmarcados. Medida máxima: 32 x 32 cm.
Venus y Cupido. Grupo en biscuit español de Lladró, 1981-1987. Escultores Juan Huerta y José Ruiz.
Pareja de tibores adaptados a lámpara de sobremesa en porcelana y biscuit policromado con aves sobre
Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989) Avaricia y despilfarro. Serie Divina Comedia. Plato en
El puesto de flores. Figura en porcelana española de Lladró, 1983. Escultor José Puche. Nº 01001454.
Lote de dos platos en cerámica catalana y francesa, fles. del s.XVIII. Diám. máx.: 37 cm. Presentan pelo y descantillados.