Tintero con dos pocillos y secante en porcelana japonesa Imari para la exportación con decoración
Jarrón en porcelana china con decoración floral sobre peana en madera, mediados del s.XX. Alt.: 45
Jarrón en porcelana china con decoración floral sobre peana en madera, mediados del s.XX. Alt.: 45 cm. (sin peana).
Kris malayo con vaina en latón grabado y empuñadura en madera, primer cuarto del s.XX. Long.: 47
Kris malayo con vaina en latón grabado y empuñadura en madera, primer cuarto del s.XX. Long.: 47 cm.
Tabaquera china en vidrio de tonalidad amarilla pintado con motivos florales y aves, primer cuarto
Tabaquera china en vidrio de tonalidad amarilla pintado con motivos florales y aves, primer cuarto del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 8 cm.
Relieve chino en marfil de mamut tallado y policromado con representación de geishas, s.XX. Alt.: 13
Relieve chino en marfil de mamut tallado y policromado con representación de geishas, s.XX. Alt.: 13 cm.
Incensario en cerámica japonesa Satsuma con decoración de figuras y leones Foo en remate y laterales, mediados del s.XX. Alt.: 30,5 cm.
Pareja de platos en porcelana china azul y blanca con decoración floral y ave, mediados del s.XX. 31
Pareja de platos en porcelana china azul y blanca con decoración floral y ave, mediados del s.XX. 31 x 31 cm. c/u.
Lote de dos dagas árabes con vaina en metal y latón, s.XX. Ornamentación calada con dragón y
Lote de dos dagas árabes con vaina en metal y latón, s.XX. Ornamentación calada con dragón y filigrana. Long. máx.: 46 cm.
Tibor en porcelana china con decoración floral y bodegón sobre peana en madera, mediados del s.XX.
Tibor en porcelana china con decoración floral y bodegón sobre peana en madera, mediados del s.XX. Alt.: 31 cm. (sin peana).
Pareja de tibores en porcelana china azul y blanca con decoración vegetal, segundo cuarto del s.
Pareja de tibores en porcelana china azul y blanca con decoración vegetal, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 25 cm. c/u. Presenta leve falta uno.
Rueda de oración tibetana en madera, cobre y plata, mediados del s.XX. Long.: 29 cm.
Pareja de máscaras de leopardo africanas en bronce. Benín, mediados del s.XX. 24,5 x 18 cm.
Lote de siete netsukes diseño personajes en hueso tallado y policromado, segunda mitad del s.XX.
Lote de siete netsukes diseño personajes en hueso tallado y policromado, segunda mitad del s.XX. Alt. máx.: 5 cm.
Tabaquera china en vidrio pintado con representación de maternidades, primer cuarto del s.XX. Marcas
Tabaquera china en vidrio pintado con representación de maternidades, primer cuarto del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 5,5 cm.
Tanto chino en marfil tallado con decoración de personajes en bajorrelieve, c.1930. Adjunta certificado Cites. Long.: 29,5 cm.
Plato en porcelana japonesa estampada con representación de guerreros, segunda mitad del s.XX.
Plato en porcelana japonesa estampada con representación de guerreros, segunda mitad del s.XX. Diám.: 41 cm.
Jarrón chino adaptado a lámpara de sobremesa en porcelana de Cantón con decoración de escenas
Jarrón chino en bronce y esmalte cloisonné con motivos florales, ppios. del s.XX. Alt.: 39,5 cm.
Fetiches. Pareja de figuras africanas en hueso tallado, mediados del s.XX. Alt. máx.: 35 cm.
Tibor en porcelana japonesa Imari con decoración floral, fles. del s.XIX. Alt.: 38 cm.
Soldado japonés. Figura indonesia en marfil tallado sobre peana en madera. Tribu Dayak, Isla de
Tabaquera china en vidrio de tonalidad amarilla pintado con representación de niños en paisaje,
Pareja de jarrones en porcelana china azul y blanca con decoración floral, mediados del s.XX. Marcas
Pareja de jarrones en porcelana china azul y blanca con decoración floral, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 7,5 cm. c/u.
Gumía marroquí con vaina y empuñadura en madera, latón y plata grabada, ppios. del s.XX. Long.: 41
Gumía marroquí con vaina y empuñadura en madera, latón y plata grabada, ppios. del s.XX. Long.: 41 cm.
Emperadores entronizados. Pareja de figuras en marfil chino tallado y entintado, c.1940. Firmados.
Emperadores entronizados. Pareja de figuras en marfil chino tallado y entintado, c.1940. Firmados. Adjuntan certificado Cites. Alt. máx.: 18 cm.
Plato chino en laca roja con decoración floral, segunda mitad del s.XX. Diám.: 29 cm.
Mujer con niño. Grupo en porcelana japonesa Satsuma, ppios. s.XX. Alt.: 18,5 cm.
Lote de diez tabaqueras chinas en cristal, porcelana y vidrio en camafeo con decoración de budas,
Lote de dos cajas chinas en hueso policromado con representación de escenas eróticas, segunda
Lote de dos cajas chinas en hueso policromado con representación de escenas eróticas, segunda mitad del s.XX. Long. máx.: 9,5 cm.
Joyero oriental en madera lacada y policromada con decoración de figuras femeninas, mediados del s.
Cacharrero. Figura china en hueso entintado, mediados del s.XX. Alt.: 26,5 cm.
Inmortales. Lote de cinco figuras chinas en gres esmaltado, mediados del s.XX. Marcas en la base.
Inmortales. Lote de cinco figuras chinas en gres esmaltado, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alt. máx.: 21 cm. Presenta falta una pieza.
Abanico chino "de las mil caras" para la exportación, fles. del s.XIX. País en papel pintado al
Brazalete o moneda de intercambio en bronce de la etnia Baulé. Costa de marfil, mediados del s.XX.
Brazalete o moneda de intercambio en bronce de la etnia Baulé. Costa de marfil, mediados del s.XX. Long.: 16 cm.
Dignatario. Figura china en marfil tallado y ligeramente entintado sobre peana en madera, c.1940.
Pareja de jarrones japoneses en porcelana Imari con decoración de guerreros, motivos florales y
La Inmortal He Xiangu con sirvienta. Grupo chino en marfil tallado y entintado, c.1940. Adjunta
La Inmortal He Xiangu con sirvienta. Grupo chino en marfil tallado y entintado, c.1940. Adjunta certificado Cites. Alt.: 95 cm.
Jarrón en porcelana china con decoración de jardineras y leyenda sobre peana en madera, mediados del
Jarrón en porcelana china con decoración de jardineras y leyenda sobre peana en madera, mediados del s.XX. Alt.: 42,5 cm. (sin peana).
Buda sobre flor de loto. Figura china en porcelana blanca, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 35 cm.
Jarrón chino en laca roja con decoración floral en relieve, segunda mitad del s.XX. Alt.: 25 cm.
Cacharrero. Figura china en hueso policromado, mediados del s.XX. Alt.: 31,5 cm.
Tabaquera china en piedra pintada con representación de ave y dragón, primer cuarto del s.XX. Marcas
Tabaquera china en piedra pintada con representación de ave y dragón, primer cuarto del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 8,5 cm.
Juego de tocador oriental en madera lacada con incrustaciones en madreperla representando paisaje,
Bailarina y Mujer tocando instrumento. Pareja de esculturas tailandesas en bronce patinado y dorado,
Bailarina y Mujer tocando instrumento. Pareja de esculturas tailandesas en bronce patinado y dorado, segunda mitad del s.XX. Alt. máx.: 31,5 cm.
Jarrón japonés en bronce patinado con aves en relieve, c.1930. Marcas en la base. Alt.: 51 cm.
Escena costumbrista. Grupo chino en marfil tallado sobre peana en madera, fles. del s.XIX. Adjunta
Escena costumbrista. Grupo chino en marfil tallado sobre peana en madera, fles. del s.XIX. Adjunta certificado Cites. Long.: 31 cm.
Pareja de platos en cerámica japonesa Satsuma con decoración de guerreros, segundo cuarto del s.
Pareja de platos en cerámica japonesa Satsuma con decoración de guerreros, segundo cuarto del s.XX. Diám.: 46,5 cm.
Cuchillo árabe con vaina en latón y empuñadura en hueso y metal, ppios. del s.XX. Long.: 30 cm.
Pareja de jarrones en porcelana japonesa Imari con decoración floral, fles. del s.XIX. Alt.: 34,5
Pareja de jarrones en porcelana japonesa Imari con decoración floral, fles. del s.XIX. Alt.: 34,5 cm.
Miniatura india en hueso pintado al gouache con representación de palacio del complejo del Taj Mahal
Emperador. Escultura china en marfil tallado y policromado, c.1940. Firmada. Adjunta certificado
Emperador. Escultura china en marfil tallado y policromado, c.1940. Firmada. Adjunta certificado Cites. Alt.: 81 cm. Presenta leve falta.
Emperatriz. Escultura china en marfil tallado y policromado, c.1940. Firmada. Adjunta certificado
Emperatriz. Escultura china en marfil tallado y policromado, c.1940. Firmada. Adjunta certificado Cites. Alt.: 79 cm.