Escuela china, fles. del s.XIX. Personajes. Pareja de gouaches sobre seda. Enmarcados. 114 x 47 cm.
Escuela china, mediados del s.XX. Pareja de gouaches bajo cristal con representación de emperadores. Enmarcados. 52 x 35,5 cm.
Field. Watercolour on paper
Josep Beulas (Santa Coloma de Farners, Girona, 1921) Campo. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 2000. 17 x 25 cm.
Ricardo Opisso (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966) Día de playa. Dibujo a tinta y acuarela sobre papel. Firmado. 24 x 26,5 cm.
Flowers. Watercolour on paper
Ramon Reig (Manila, Filipinas, 1903-Figueres, Girona, 1963) Paisaje rural con figura. Acuarela sobre papel. Firmada. 32 x 46 cm.
Josep Maria Tuser (Barcelona, 1919-1986) Puerto de Barcelona. Lote de dos acuarelas sobre papel. Firmadas. 30 x 42 cm. y 23 x 36 cm.
Lovers. Watercolour on paper drawing
Josep Miquel Serrano (Barcelona, 1912-1982) Amantes. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1975. 88 x 55 cm.
Port. Watercolour on paper
Ceferino Olivé (Reus, Tarragona, 1907-1995) Puerto. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1971 con números romanos. 47,5 x 63 cm.
Escuela francesa, s.XX. Place du Tertre. Montmartre. París. Acuarela y tinta sobre papel. Firmada ilegible. 29,5 x 43 cm.
Pedro Vilarroig (Castellón, 1914) Piedralaves. Avila. Acuarela sobre papel. Firmada, dedicada, titulada y fechada en 1948. 65 x 90 cm.
Boats. Watercolour on paper
Pere Clapera (Sant Fruitós de Bages, Barcelona, 1906-1984) Barcas. Acuarela sobre papel. Firmada. 31 x 42 cm.
Rafael Benet (Terrassa, Barcelona, 1889-Barcelona, 1979) Jarrón con flores. Acuarela sobre papel. Firmada. 40 x 48 cm.
Polo club. Watercolour on paper
Escuela española, ppios. del s.XX. Paisaje con figuras. Pareja de acuarelas sobre papel. 27,5 x 45 cm. c/u.
Dancer. Watercolour on paper
José Luis Florit (Barcelona, 1907-2001) Bailarina. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1951. 39,5 x 30 cm.
José Garrigues (Granada, 1883-?) Granada. Acuarela sobre papel. Firmada, titulada y fechada en 1912. 50 x 32 cm.
Women. Gouache on paper
Elisabeth Sabala (Barcelona, 1956) Mujeres. Gouache sobre papel. Firmado. 35 x 28 cm.
Ismael Balanyà (Montblanc, Tarragona, 1921-2000) La novia y el torero. Gouache sobre papel. Firmado. 34 x 25 cm.
Sena. Paris. Watercolour on paper
Frederic Lloveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983) El Sena. París. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1954. 30 x 43 cm.
Hispano Suiza H6B. Gouache on paper
Alfredo de la María (Uruguay, 1945) Hispano Suiza H6B. Gouache sobre papel. Firmado. 46 x 62 cm.
Escuela francesa, s.XX. Vista costera. Acuarela sobre papel. 30 x 39,5 cm.
Landscape. Watercolour on paper
Franck Boggs (Springfield, Ohio, 1855-Meudon, Francia, 1926) Paisaje de Normandía. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1906. 24 x 40 cm.
Coastal town. Watercolour on paper
Girl. Watercolour on paper
José Maria Mijares (La Habana, Cuba, 1921-Miami, 2004) Muchacha. Acuarela sobre papel. Firmada. 56 x 39,5 cm.