30 items 30 items
No Image
(2 day sale)
room

(2 day sale)

  • ( Lots: 1-746)
  • ( Lots: 747-1.447)

  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 21.78%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

to

  • Sale Section,
30 items
Per Page

Escuela china, fles. del s.XIX. Personajes. Pareja de gouaches sobre seda. Enmarcados. 114 x 47 cm.

Escuela china, mediados del s.XX. Pareja de gouaches bajo cristal con representación de emperadores. Enmarcados. 52 x 35,5 cm.

Josep Beulas (Santa Coloma de Farners, Girona, 1921) Campo. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 2000. 17 x 25 cm.

Ricardo Opisso (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966) Día de playa. Dibujo a tinta y acuarela sobre papel. Firmado. 24 x 26,5 cm.

Ramon Reig (Manila, Filipinas, 1903-Figueres, Girona, 1963) Paisaje rural con figura. Acuarela sobre papel. Firmada. 32 x 46 cm.

Josep Maria Tuser (Barcelona, 1919-1986) Puerto de Barcelona. Lote de dos acuarelas sobre papel. Firmadas. 30 x 42 cm. y 23 x 36 cm.

Josep Miquel Serrano (Barcelona, 1912-1982) Amantes. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1975. 88 x 55 cm.

Ceferino Olivé (Reus, Tarragona, 1907-1995) Puerto. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1971 con números romanos. 47,5 x 63 cm.

Escuela francesa, s.XX. Place du Tertre. Montmartre. París. Acuarela y tinta sobre papel. Firmada ilegible. 29,5 x 43 cm.

Pedro Vilarroig (Castellón, 1914) Piedralaves. Avila. Acuarela sobre papel. Firmada, dedicada, titulada y fechada en 1948. 65 x 90 cm.

Pere Clapera (Sant Fruitós de Bages, Barcelona, 1906-1984) Barcas. Acuarela sobre papel. Firmada. 31 x 42 cm.

Rafael Benet (Terrassa, Barcelona, 1889-Barcelona, 1979) Jarrón con flores. Acuarela sobre papel. Firmada. 40 x 48 cm.

José Luis Florit (Barcelona, 1907-2001) Bailarina. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1951. 39,5 x 30 cm.

José Garrigues (Granada, 1883-?) Granada. Acuarela sobre papel. Firmada, titulada y fechada en 1912. 50 x 32 cm.

Elisabeth Sabala (Barcelona, 1956) Mujeres. Gouache sobre papel. Firmado. 35 x 28 cm.

Ismael Balanyà (Montblanc, Tarragona, 1921-2000) La novia y el torero. Gouache sobre papel. Firmado. 34 x 25 cm.

Frederic Lloveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983) El Sena. París. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1954. 30 x 43 cm.

Alfredo de la María (Uruguay, 1945) Hispano Suiza H6B. Gouache sobre papel. Firmado. 46 x 62 cm.

Franck Boggs (Springfield, Ohio, 1855-Meudon, Francia, 1926) Paisaje de Normandía. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1906. 24 x 40 cm.

José Maria Mijares (La Habana, Cuba, 1921-Miami, 2004) Muchacha. Acuarela sobre papel. Firmada. 56 x 39,5 cm.