118 items 118 items
No Image
(2 day sale)
room

(2 day sale)

  • ( Lots: 1-746)
  • ( Lots: 747-1.447)

  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 21.78%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

to

  • Sale Section,
118 items
Per Page

Lot 609

Silver dog bust

Perro. Busto en plata punzonada sobre base en bronce, segunda mitad del s.XX. Alt. total: 16 cm.

Jardinera holandesa Art Nouveau en cerámica Rozenburg Den Haag esmaltada con motivos florales, ppios. del s.XX. Marcas en la base. 16 x 37 x 24 cm.

Dama. Busto alemán Art Nouveau en terracota Stahlknecht patinada, fles. del s.XIX. Marcas en la base. Alt.: 32 cm. Presenta descantillados.

Niñas. Pareja de bustos en biscuit europeo policromado, ppios. del s.XX. Alt. máx.: 28,5 cm.

Jardinera con peana francesa Art Nouveau en cerámica vidriada con motivos florales, rocalla y acantos, ppios. del s.XX. Alt.: 127 cm.

Escuela europea, s.XX. Golfistas. Dos figuras en bronce pavonado. Alt. máx.: 26,5 cm.

Escuela francesa, s.XX. Guepardo. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada Milo. Sello de fundición. Alt. total.: 19 cm.

Escuela europea, s.XX. Bailarina. Escultura en bronce patinado y dorado sobre peana en mármol. Alt. total: 45 cm.

Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996) Sin título. Escultura firmada y numerada 4/75. Custodiada en metacrilato. 15,5 x 20,5 cm.

Escuela francesa, ppios. del s.XX. Campesina. Escultura en calamina patinada. Firmada Mestais. Alt.: 57 cm.

Escuela europea, s.XX. Baco. Busto en bronce. Alt.: 31 cm.

Escuela española, s.XVIII. San Cayetano. Escultura en madera tallada y policromada. Alt.: 55 cm.

Forges. Antonio Fraguas de Pablo (Madrid, 1942) Personajes. Lote de cuatro figuras en terracota. Firmadas. Alt. máx.: 11,5 cm.

Agapito Vallmitjana Abarca (Barcelona, 1850-1915) Leones. Grupo en terracota. Firmado. Alt.: 19 cm.

Nicolas Lecorney (Francia, 1825-?) Mujer con guitarra. Escultura en terracota. Firmada. Alt.: 57 cm.

Escuela francesa, s.XX. Muchacha sobre taburete. Escultura en bronce. Firmada Pierre Collinet. Sello de fundición. Alt.: 27,5 cm.

Escuela francesa, s.XX. Muchacha sobre taburete. Escultura en bronce. Firmada Pierre Collinet. Sello de fundición. Alt.: 29 cm.

Escuela europea, c.1930. Tigre. Escultura Art Deco en calamina sobre peana en mármol y ónix. 23 x 55,5 x 16 cm.

Escuela europea, s.XX. Torso masculino. Escultura en terracota sobre peana en madera. Alt. total: 51 cm.

Escuela española, s.XX. Saxofón. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada F. Lozoya. Alt. total: 67 cm.

Sebastià Badia (Caldes de Montbui, Barcelona, 1916-2009) Desnudo femenino sedente. Escultura en bronce sobre piedra. Firmada. Alt.: 31 cm.

Escuela europea, s.XX. Niña sobre silla. Escultura en bronce. Alt.: 31 cm.

Escuela europea, s.XX. Desnudo femenino. Escultura en piedra tallada. Alt.: 60 cm.

Escuela europea, primer cuarto del s.XX. Esclavo atado a un caballo. Grupo en calamina pavonada sobre peana en madera. Alt. total: 53 cm.

Rafael Solanich (Barcelona, 1895-1990) Venus. Escultura en bronce. Firmada. Alt.: 21 cm.

Escuela francesa, ppios. del s.XX. Dama. Escultura en bronce según Henri Etienne Dumaige. Firmada. Alt. total: 25,5 cm.

Escuela francesa, ppios. del s.XX. Suson. Busto Art Nouveau en terracota policromada. Titulado. Alt.: 62 cm.

Escuela francesa, ppios. del s.XX. Connais tu le pays. Busto Art Nouveau en estuco patinado. Firmado ilegible. Titulado. Alt.: 60 cm.

Escuela europea, s.XX. Amaltea. Escultura en bronce según modelo de Pierre Julien. Firmada. Apoya sobre peana en mármol. Alt. total: 45,5 cm.

Agustí Guasch (Barcelona, 1913) Desnudo femenino de espaldas. Altorrelieve en bronce sobre plafón en mármol. Firmado. 13 x 7 x 2 cm.

Forges. Antonio Fraguas de Pablo (Madrid, 1942) Personajes. Lote de figura, grupo y altorrelieve en terracota. Firmadas. Alt. máx.: 15,5 cm.

Escuela francesa, ppios. del s.XX. Dama. Busto Art Noveau en calamina patinada sobre peana en madera. Alt. total: 37 cm.

Escuela europea, s.XX. Bailarina. Escultura en bronce patinado y dorado sobre peana en mármoles contrastados. Alt.: 51 cm.

Escuela europea, s.XX. Árabes. Pareja de bustos en bronce sobre peana en mármol. Alt. máx.: 54 cm.