Flowers and birds. Oil on canvas
Escuela catalana, s.XX. Paisaje. Óleo sobre tabla. 27 x 36 cm.
Rural landscape. Oil on canvas
Pere Batalla (Tarragona, 1893-1968) Paisaje con pastor y vacas. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 81 cm. Presenta leves pérdidas de policromía.
Café I. Oil on panel
Female nude. Oil on canvas
Escuela española, s.XX. Desnudo femenino recostado. Óleo sobre tela. Firmado Farranc. 46 x 55 cm.
Façade. Oil on canvas
Joan Vilà Moncau (Vic, Barcelona, 1924-2013) Fachada. Óleo sobre tela. Firmado. 90 x 30 cm.
Mending nets. Oil on canvas
Seamstress. Oil on canvas
Coastal town. Oil on canvas
Josep Maria Vayreda Canadell (Olot, Girona, 1932-2001) Pueblo costero. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.
Choir. Mixed media on paper
Arcadi Mas i Fondevila (Barcelona, 1852-Sitges, Barcelona, 1934) Coro. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 48 x 60 cm.
Escuela española, s.XX. Campesinos. Óleo sobre cartón. Firmado ilegible. 70 x 50 cm.
Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Pueblo costero con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Rural market. Oil on canvas
Antoni Sadurní (Vic, Barcelona, 1927) Mercat de Vic. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 54 x 65 cm.
Landscape. Oil on canvas
Coastal town. Oil on canvas
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-2017) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Seascape with figures. Oil on canvas
Maria Dolors Trenchs (Terrassa, Barcelona, 1940) Vista costera con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso. 46 x 55 cm.
Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Muchacha en el jardín. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. 53 x 62 cm.
Pere Plana Puig (Olot, Girona, 1927-Girona, 2009) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 33 x 24 cm.
Lady. Mixed media on canvas
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Dama. Técnica mixta sobre tela. Firmado. 55 x 46 cm.
Escuela española, s.XX. Paisaje con río. Óleo sobre tela. Firmado A. Soto. 35 x 44 cm.
Wharf. Oil on canvas
Joan Capella (Montcada i Reixac, Barcelona, 1927-2005) Embarcadero. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.
Coastal town. Oil on canvas
Manuel Royo (Málaga, 1957) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 60 cm.
Escuela europea, s.XX. La violinista. Óleo sobre tela. Firmado H. Lony. 92 x 60 cm.
Landscape. Oil on canvas
Vegetables gardens. Oil on canvas
Interior with figures. Oil on panel
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015) Interior con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado. Firmado y fechado en 2004 al dorso. 64 x 56 cm.
Park. Oil on canvas
López Ramon. Ramon López Muñoz (Barcelona, 1905-1983) Parque. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1943. 60 x 72 cm.
René Portocarrero (La Habana, Cuba, 1912-1986) Cabeza con palomas. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1976. 51 x 38 cm.
Modest Urgell (Barcelona, 1839-1919) Paisaje con ermita y figura. Óleo sobre tela. Firmado. 89 x 126 cm. Reentelado.
Escuela española, ppios. del s.XX. Paisaje con ermita. Óleo sobre tela. Firmado A. Perera. 54 x 76 cm.
Landscape. Oil on canvas
Jordi Mercadé Farrés (Barcelona, 1923-2005) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 81 cm.
Escuela europea, s.XX. Mercado rural con figuras. Óleo sobre tela. Firmado L. Soil. 46 x 55 cm.
Path with figures. Oil on canvas
Juan Casellas (Málaga, 1957) Sendero con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.
Quijote. Oil on canvas
Joan Llauradó (Barcelona, 1920-2014) El Quijote. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.
Seascape. Oil on canvas
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) El rapto de Europa. Óleo y collage sobre tabla. Firmado. 81 x 100 cm.
Coastal town. Oil on canvas
López Ramon. Ramon López Muñoz (Barcelona, 1905-1983) Palamós. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 65 x 81 cm.
New York. Mixed media on paper
Carles Nadal (París, 1917-1998) Nueva York. Técnica mixta sobre papel. Firmado, dedicado y fechado en 1986. 29,5 x 22,5 cm.
Bulls. Oil on paper
Josep Maria Tuser (Barcelona, 1919-1986) Toros. Óleo sobre papel. Firmado. 50 x 70 cm.
Female nude. Oil on canvas
Josep Maria Mallol Suazo (Barcelona, 1910-1986) Retrato femenino. Óleo sobre tela. Firmado. 92 x 73 cm.
Coastal town. Oil on canvas
Paris. Oil on canvas
River landscape. Oil on panel
Miquel Renom (Barcelona, 1912-?) Paisaje con río. Óleo sobre tabla. Firmado. 26 x 36 cm.
Female face. Oil on cardboard
Pere Elias (Sabadell, Barcelona, 1909-Barcelona, 2002) Rostro femenino. Óleo sobre cartón. Firmado. 12 x 10 cm.
Escuela española, s.XX. Vista costera. Óleo sobre tela. Firmado J. Ruiz de la Rosa. 38 x 46 cm.
Andrés Larraga (Valtierra, Navarra, 1861-Barcelona, 1931) Paisaje fluvial con figuras. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado. 36,5 x 45 cm.
Vase with flowers. Oil on canvas
Pere Batalla (Tarragona, 1893-1968) Jarrón con flores. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 60 cm.
Still life. Oil on canvas
Santos Hu. Wen Shyan Huan (Taiwan, 1955) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1999. 38 x 46 cm.
Escuela holandesa, s.XX. Paisaje con molino. Óleo sobre tela. Firmado ilegible y fechado en 1960. 51 x 35,5 cm.
Girl. Oil on panel
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015) Muchacha. Óleo sobre tabla. Firmado. 50 x 35 cm.
Pere Ysern Alié (Barcelona, 1875-1946) Paisaje. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. 30 x 49 cm.
Newspapers. Mixed media on canvas
Coastal town. Oil on canvas
Josep Moscardó (Barcelona, 1953) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 65 x 81 cm.
Girl in interior. Oil on canvas
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Figuras femeninas. Técnica mixta sobre papel adherido a tela. Firmado. 47 x 38 cm.
Girls in the field. Oil on canvas
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Muchachas en el campo. Óleo sobre tela. Firmado. 64 x 55 cm.