Escuela europea, s.XX. Maternidad. Escultura en hierro forjado. Firmada ilegible. Alt.: 28 cm.
Daga camboyana con vaina en hueso, cobre y metal, s.XX. Long.: 23,5 cm.
Lote de gumia y cuchillo árabes con empuñaduras en madera y vainas en latón y metal cincelado, mediados del s.XX. Long. máx.: 43,5 cm.
Navaja francesa Haudeville para el mercado español, fles. del s.XIX. Mango combinando latón y cachas de asta. Abierta: 40 cm.
Navaja francesa Beauvoir con mango combinando latón y cachas de carey, fles. del s.XIX. Abierta: 40,5 cm.
Microscopio en hierro cromado y latón, c.1940. Se acompaña de su caja original en madera. Alt.: 18 cm.
Pareja de palmatorias diseño jarra en bronce con decoración de mascarones y serpiente, primer cuarto del s.XX. Alt.: 27 cm.
Onyx and metal jar and box lot
Lote de jarra y caja en ónix y metal, s.XX. Alt. máx.: 38 cm.
Painted metal Betty Boop mobile
Móvil Betty Boop en metal pintado, s.XX. Alt.: 55 cm.
Gramófono Diamont Pathé en madera y trompa en metal, c.1910. Alt.: 81 cm.
Peana en hierro forjado y sobre en mármol con decoración de volutas y espirales, ppios. del s.XX. Alt.: 110 cm.
Bandeja alemana Jugendstil en metal plateado punzonado WMF Orivit con decoración floral y de libélula, ppios. del s.XX . 7 x 40 x 23,5 cm.
Plato petitorio en cobre repujado con representación de Santiago Matamoros en asiento, s.XIX. Diám.: 41 cm.