40 items 40 items
No Image
(2 day sale)
room

(2 day sale)

  • ( Lots: 1-746)
  • ( Lots: 747-1.447)

  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 21.78%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

to

  • Sale Section,
40 items
Per Page

Jarra estilo Art Nouveau en cerámica esmaltada con motivos florales y montura en bronce, segunda mitad del s.XX. Alt.: 40 cm.

Escena bucólica con músicos. Grupo en porcelana española, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 24 cm.

Lote de caja y bombonera en porcelana Capodimonte con decoración de puttis en bajorrelieve, s.XX. Marcas en la base. Alt. máx.: 24 cm.

Pareja de botellas marroquíes en cerámica esmaltada con montura en metal, s.XX Alt. máx.: 48 cm.

Niño esquimal reposando. Figura en gres Lladró. España, 2010-2015. Escultor Juan Huerta. Nº 2540. Marcas en la base. Alt.: 25 cm.

Centro diseño cuba flanqueada por niños con vides en porcelana tipo Meissen, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 26 cm.

Niñas. Grupo alemán en porcelana Rudolstadt-Volkstedt, segundo cuarto del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 11,5 cm. Presenta leves faltas.

Mujer con niño. Grupo inglés en cerámica de Staffordshire, ppios. del s.XX. Alt.: 29 cm. Presenta falta en la base.

Grupo andaluces en porcelana Lladró. España, 1970-1990. Escultor Fulgencio García. Nº 4647. Marcas en la base. Alt.: 43 cm. Presenta falta.

Jardinera con peana en cerámica esmaltada con decoración de frutos y acantos, segundo cuarto del s.XX. Alt. total: 132 cm.

Escena bucólica. Grupo en porcelana española sobre peana en madera dorada, s.XX. Marcas en la base. Alt.: 25 cm. (sin peana). Presenta falta.

Pareja de músicos. Grupo inglés en cerámica de Staffordshire, ppios. del s.XX. Alt.: 32 cm.

Amantes. Grupo danés en porcelana Royal Copenhagen, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 47 cm.

Pareja de jarrones belgas en porcelana Yiltex con decoración floral esmaltada y dorada, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 36 cm.

Jarrón con tapa en porcelana Capodimonte con figuras clásicas en bajorrelieve, segundo cuarto del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 50 cm.

Jarrón en porcelana estilo Imperio de tonalidades azul y dorado con decoración de esfinge y corona floral, s.XX. Alt.: 43,5 cm.

Hamlet. Figura en porcelana Lladró. España, 1970-1981. Escultor Antonio Ruiz. Nº 4729. Marcas en la base. Alt.: 41 cm.

Jarrón francés con tapa en porcelana de Limoges esmaltada con motivos florales y montura en bronce, primer cuarto del s.XX. Alt.: 44 cm.

Músicos. Pareja de figuras en porcelana de Algora, s.XX. Marcas en la base. Alt. máx.: 28 cm.

Jarrón francés Art Deco en biscuit con bacantes en bajorrelieve, c.1930. Alt.: 28 cm.

Lote de dos platos japoneses en porcelana Satsuma con decoración de personajes, mediados del s.XX. Marcas al dorso. Diám. máx.: 45,5 cm.

Pareja de jarrones japoneses en cerámica Satsuma con decoración de escenas paisajísticas y costumbristas, c.1930. Marcas en la base. Alt.: 40 cm.

Plato japonés en cerámica Satsuma con decoración de personajes, mediados del s.XX. Marcas al dorso. Diám.: 37 cm.

Pareja de jarras en calamina y cerámica esmaltada con decoración floral, de mascarones y animales, ppios. del s.XX. Alt.: 54 cm. c/u.