Silver cutlery sets
Lote de tres juegos de cubiertos de trinchar y servir con mangos en plata, primer cuarto del s.XX. Iniciales grabadas. Long. máx.: 30,5 cm.
Silver photo frames lot
Lote de tres marcos portarretratos en plata con decoración floral y de tornapuntas, s.XX. Long. máx.: 21 cm.
Silver and enamel centrepiece
Centro en plata española punzonada y esmalte con aplique diseño fruto, mediados del s.XX. 15 x 20 cm. Peso bruto: 467 gr.
Silver candlesticks lot
Lote de tres palmatorias en plata española punzonada, s.XX. Decoración perlada, hojas y cabujones verdes. Alt. máx.: 7,5 cm. Peso bruto: 200 gr.
Silver centrepiece lot
Lote de dos centros en plata española punzonada con decoración geométrica, de líneas lisas y martelé, s.XX. Long. máx.: 23 cm. Peso: 429 gr.
Silver home stoup
Benditera en plata con representación de San Pancracio, decoración floral y de rocalla, s.XX. 14 x 8,5 cm. Peso: 120 gr.
Silver teaspoons lot
Lote de 12 cucharillas de colección en plata, s.XX. Diversas características y medidas. Peso: 148 gr.
Silver home stoups lot
Lote de dos benditeras en plata con representación del ángel de la guarda y la Virgen del Camino, s.XX. Long. máx.: 13 cm. Peso: 165 gr.
Art Deco silver mesh bag, c.1930
Bolso de malla Art Deco en plata, c.1930. 23 x 18 cm. Peso: 277 gr.
Lote de centro y pez articulado en plata con ornamentación floral repujada, s.XX. Long. máx.: 39 cm. Peso: 419 gr.
Silver candelabra
Candelabro de cuatro luces en plata española punzonada de líneas lisas, s.XX. Alt.: 15 cm. Peso bruto: 420 gr.
Silver boxes lot
Silver tobacco boxes lot
Silver centrepieces lot
Lote de dos centros en plata punzonada, uno Ferreiro, con decoración calada, martelé, floral y mariposas, s.XX. Long. máx.: 31 cm. Peso: 558 gr.
Silver platters lot
Lote de marco portarretratos en plata y jarrón en porcelana estampada con escenas costumbristas y pie en plata, s.XX. Alt. máx.: 20 cm.
Mano del destino en metal plateado Christofle, c.1970. Long.: 19,5 cm. Adjunta libro.
Silver cutlery
Silver sugar bowl
Azucarero con plato en plata española punzonada Boada con decoración gallonada, ppios. del s.XX. Alt.: 11 cm. Peso: 218 gr.
Silver tobacco box
Caja tabaquera en plata española punzonada con ornamentación gallonada, s.XX. Interior en madera. 6,5 x 21,5 x 14 cm.
Silver lot
Lote de azucarero con cucharilla, palillero con siete pinchos, cigarrera y portafritos en plata, s.XX. Alt. máx.: 12,5 cm. Peso: 449 gr.
Indian silver teapot and box lot
Lote de tetera india y caja en plata con decoración vegetal y gallonada, s.XX. Alt. máx.: 19 cm. Peso: 779 gr.
Silver plated horse bust
Busto de caballo en plaqué plata sobre peana en mármol, s.XX. Alt.: 21,5 cm. (sin peana).
Silver jar
Jarra en plata española punzonada con asa diseño tritón y patas en acantos, s.XX. Alt.: 31 cm. Peso: 1.346 gr.
Silver coffee set
Cáliz español en plata dorada y cincelada con decoración floral, acantos y cabezas de angelote, fles. del s.XVII. Alt.: 38 cm. Peso: 1.062 gr.
Silver cutlery set
Fuente de Canaletas en plata sobre peana en mármol, s.XX. Alt. máx.: 22,5 cm.
Silver pair of herons
Pareja de garzas en plata, s.XX. Alt. máx.: 24 cm. Peso: 285 gr.
Silver pheasant
Faisán en plata española punzonada, s.XX. Long.: 38,5 cm. Peso: 372 gr.
Silver jar
Silver lot
Silver box and centrepieces lot
Lote de caja y cuatro centros en plata punzonada, dos Bagués, s.XX. Long. máx.: 13 cm. Peso: 239 gr.
Lote de bandeja y fuente en plata española punzonada con decoración floral y de líneas lisas, s.XX. Long. máx.: 24 cm. Peso: 499 gr.
Silver coffee set
Silver serving tray
Cut glass and silver cruet stand
Silver cutlery
Lote de 100 cubiertos en plata. Peso: 3.417 gr. (sin cuchillos). Se acompaña de 50 cubiertos con mango en plata. Peso: 190 gr. aprox.
Silver vegetable dish
Legumbrera en plata española punzonada Domenech y Soler Cabot con decoración de veneras, mediados del s.XX. 15 x 35,5 x 28 cm. Peso: 1.936 gr.
Wood and silver box