Pareja de jarrones japoneses en bronce dorado y cobre con decoración floral y aves en relieve, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 12 cm.
Plafón Art Deco en metal plateado y esmaltado repujado con caballos. Fechado en 1927. Enmarcado. 44 x 35 cm.
Espejo de mano Napoleón III en latón y esmalte cloisonné con motivos florales, fles. del s.XIX. Long.: 13 cm.
Cortador de tabaco de mascar en hierro, s.XIX. Long.: 15,5 cm.
French Napoleon III bronze, cloisonne enamel & Sèvres style porcelain candlestick, late 19th century
Metal railway focus
Foco señalizador ferroviario en metal, s.XX. Alt.: 55 cm.
Juego de tocador alemán Art Deco en metal plateado punzonado WMF, c.1930. Compuesto por espejo, dos cepillos y peine. Long. máx.: 26,5 cm.
Microscopio francés C. Verick en latón y hierro, ppios. del s.XX. Se acompaña de su caja original en madera de caoba. Alt.: 25 cm.
Almazán silvery metal centrepiece
Centro diseño árbol flanqueado por ciervos en metal plateado Almazán, mediados del s.XX. 29 x 43 x 26 cm.
Brass and horn gumias
Lote de tres gumias con vaina en latón y empuñadura en asta, hueso y madreperla, s.XX. Long. máx.: 40,5 cm.
Balanza de joyero en metal dorado, ppios. del s.XX. Se acompaña de su caja-estuche original y juego de pesas. Faltan dos pesas.
Bronze, onyx, brass and glass lamp
Quinqué adaptado a lámpara de sobremesa en bronce, ónix, latón y cristal de tonalidades verde y translúcida, mediados del s.XX. Alt.: 73 cm.
Metal and wood scale, c.1920
Balanza quilatera en metal y madera con cajón inferior, c.1920. Se acompaña de juego de pesas.
Copper and brass heater
Brasero en cobre y latón con decoración calada, s.XX. Alt.: 61 cm.
Lote de kris malayo, espada indonesia y juego de cubiertos de trinchar con vaina en latón, madera y metal Long. máx.: 66,5 cm.
Pie de jardinera modernista en hierro forjado con dragones, ppios. del s.XX. Alt.: 119 cm.