Jewellery & Watches, Decorative Arts & Furniture, Painting & Graphic Works

18 items 18 items
No Image
(2 day sale)
room

(2 day sale)

  • ( Lots: 1-815)
  • ( Lots: 816-1.693)

  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 21.54%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

to

  • Sale Section,
18 items
Per Page

Pareja de jarrones japoneses en bronce dorado y cobre con decoración floral y aves en relieve, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 12 cm.

Plafón Art Deco en metal plateado y esmaltado repujado con caballos. Fechado en 1927. Enmarcado. 44 x 35 cm.

Espejo de mano Napoleón III en latón y esmalte cloisonné con motivos florales, fles. del s.XIX. Long.: 13 cm.

Cortador de tabaco de mascar en hierro, s.XIX. Long.: 15,5 cm.

Foco señalizador ferroviario en metal, s.XX. Alt.: 55 cm.

Juego de tocador alemán Art Deco en metal plateado punzonado WMF, c.1930. Compuesto por espejo, dos cepillos y peine. Long. máx.: 26,5 cm.

Microscopio francés C. Verick en latón y hierro, ppios. del s.XX. Se acompaña de su caja original en madera de caoba. Alt.: 25 cm.

Centro diseño árbol flanqueado por ciervos en metal plateado Almazán, mediados del s.XX. 29 x 43 x 26 cm.

Lote de tres gumias con vaina en latón y empuñadura en asta, hueso y madreperla, s.XX. Long. máx.: 40,5 cm.

Balanza de joyero en metal dorado, ppios. del s.XX. Se acompaña de su caja-estuche original y juego de pesas. Faltan dos pesas.

Quinqué adaptado a lámpara de sobremesa en bronce, ónix, latón y cristal de tonalidades verde y translúcida, mediados del s.XX. Alt.: 73 cm.

Balanza quilatera en metal y madera con cajón inferior, c.1920. Se acompaña de juego de pesas.

Brasero en cobre y latón con decoración calada, s.XX. Alt.: 61 cm.

Lote de kris malayo, espada indonesia y juego de cubiertos de trinchar con vaina en latón, madera y metal Long. máx.: 66,5 cm.

Pie de jardinera modernista en hierro forjado con dragones, ppios. del s.XX. Alt.: 119 cm.