Escuela de Rajastán, s.XI. Cabeza hindú en piedra con soporte en hierro. Alt. total: 37,5 cm.
Chinese porcelain vase
Jarrón chino en bronce y esmalte cloisonné sobre peana en madera, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 24,5 cm. (sin peana)
Chinese new jade figures lot
Caballos. Lote de tres figuras chinas en new jade sobre peana en madera, s.XX. Alt. máx.: 13,5 cm. (sin peana). Presentan faltas dos.
Chinese porcelain vase
Jarrón en porcelana china con decoración floral y aves, segunda mitad del s.XX. Apoya sobre peana en madera. Alt.: 63 cm. (sin peana).
Chinese soap stone centrepiece
Centro chino en piedra jabón tallada, s.XX. Alt.: 14,5 cm.
Chinese porcelain vase
Jarrón en porcelana china con decoración de bodegón y leyenda, s.XX. Alt.: 44 cm. (sin peana)
Caja china en bronce y esmalte cloisonné con motivos florales, mediados del s.XX. 4 x 9,5 x 7,5 cm.
Caja china en madera policromada y dorada con dragones. Dinastía Qing, periodo Guangxu, fles. del s.XIX. 4 x 20,5 x 12 cm.
Chinese Canton porcelain bowl
Cuenco chino en porcelana Cantón con escenas cortesanas y motivos florales, s.XX. Soporte en madera. Marcas en la base. 12 x 30,5 cm.
Oriental porcelain vase
Jarrón oriental en porcelana con decoración de grulla en paisaje, s.XX. Marcas en la base. Alt.: 30 cm.
Pareja de jardineras de pared diseño budas en porcelana china, mediados del s.XX. Marcas al dorso. Long.: 22,5 cm.
Chinese bronze teapot
Tetera china en bronce con decoración de personajes, s.XX. Marcas en la base. Alt.: 17,5 cm.
Chinese porcelain vase
Jarrón en porcelana china azul y blanca con decoración floral y aves, asas diseño cabeza de elefante, s.XX. Marcas en la base. Alt.: 42 cm.
Chinese porcelain vase
Jarrón en porcelana china con decoración floral y aves en cartelas, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 25,5 cm.
Chinese porcelain figure
Agricultor. Figura en porcelana china de tonalidad blanca, s.XX. Alt.: 29 cm.
Chinese bronze Buddha's head
Cabeza de Buda china con cuatro caras en bronce, s.XX. Marcas en la base. Alt.: 20,5 cm.
Chinese porcelain vase
Jarrón en porcelana china con ornamentación de geishas y motivos florales, s.XX. Alt.: 61 cm.
Chinese porcelain vases lot
Lote de dos jarrones en porcelana china con decoración de geishas en paisaje, segunda mitad del s.XX. Alt. máx.: 22 cm.
Tibor en porcelana china estilo Tung Chih con motivos florales sobre peana en madera, s.XX. Alt.: 92 cm. (sin peana).
Chinese porcelain umbrella stand
Paragüero en porcelana china craquelada con motivos florales, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 61 cm.
Chinese inked bone box
Caja china en hueso entintado con representación de los dioses de la Fortuna y escenas costumbristas, mediados del s.XX. 9 x 16,5 cm.
Guerrero. Figura china en hueso tallado y policromado, s.XX. Alt.: 39 cm.
Chinese porcelain vase
Jarrón en porcelana china con decoración floral y aves, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 46 cm.
Chinese porcelain jardiniere
Jardinera en porcelana china con motivos florales y aves sobre peana en madera, s.XX. Marcas en la base. 32 x 37 cm. (sin peana).
Chinese porcelain vase
Jarrón en porcelana china con decoración de niños y aves zancudas, mediados del s.XX. Alt.: 91 cm. Presenta pelo.
Chinese bronze teapot
Tetera china en bronce con decoración de personajes en bajorrelieve, s.XX. Marcas en la base. Alt.: 15 cm.
Pareja de jarrones chinos en porcelana azul y blanca con motivos florales. Dinastía Qing, periodoTung Chich, tercer cuarto del s.XIX. Alt.: 23 cm.
Chinese porcelain jardiniere
Jardinera en porcelana china con motivos florales sobre peana en madera, s.XX. Marcas en la base. 32,5 x 41 cm. (sin peana).
Músico. Figura china en hueso tallado y policromado, s.XX. Alt.: 47,5 cm.
Budas. Pareja de figuras chinas en malaquita y lapislázuli tallado, uno sobre peana en madera, s.XX. Alt. máx.: 8 cm.
Chinese polychrome bone box
Caja china en hueso con decoración policromada de escena erótica, s.XX. 2,5 x 9,5 x 6 cm.
Chinese wood letter opener
Abrecartas chino con vaina en madera, mediados del s.XX. Long.: 30 cm.
Chinese wood and resin relief
Relieve chino en madera y resina con representación paisajística, s.XX. Firmado. Enmarcado. 135,5 x 68,5 cm.
Chinese porcelain jardiniere
Jardinera en porcelana china con decoración floral y aves sobre peana en madera, s.XX. Alt.: 36 cm. (sin peana).
Chinese porcelain vase
Chinese porcelain vase
Tibor en porcelana china azul y blanca, mediados del s.XX. Alt.: 39 cm
Dioses de la Fortuna. Lote de siete figuras chinas en hueso tallado y policromado sobre peana en madera, s.XX. Firmados. Alt. máx.: 10,5 cm.
Buda sedente. Figura china en cuarzo rosa tallado sobre peana en madera, s.XX. Alt.: 9 cm. (sin peana).
Kwan Yin sobre furia. Escultura china en bronce y esmalte cloisonné, s.XVIII. Alt. 46 cm.
Buda en Bhumisparsha Mudra. Altorrelieve chino en ágata cornalina tallada, s.XX. Alt.: 9,5 cm.
Chinese Canton porcelain vase
Oriental polychrome bone horse
Caballo oriental en hueso policromado sobre peana en madera, s.XX. Alt.: 55 cm. (sin peana).