Jewellery & Watches, Decorative Arts & Furniture, Painting & Graphic Works

86 items 86 items
No Image
(2 day sale)
room

(2 day sale)

  • ( Lots: 1-815)
  • ( Lots: 816-1.693)

  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 21.54%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

to

  • Sale Section,
86 items
Per Page

Niños en el sillón. Grupo alemán en biscuit William Goebel, c.1930. Marcas en la base. Alt.: 18,5 cm.

Osos. Pareja de figuras belgas en cerámica L&V craquelada y vidriada, s.XX. Marcas en la base. Alt. máx.: 14,5 cm.

Bañistas. Grupo en porcelana estilo Art Deco, s.XX. Alt.: 29,5 cm.

Pareja de jarrones franceses en porcelana de tonalidad azul cobalto esmaltada con motivos florales, ppios. del s.XX. Alt.: 27 cm.

Centro diseño cesto portado por puttis en porcelana tipo Meissen, s.XX. Marcas en la base. Alt.: 26 cm.

Cazador y Mujer con niño. Pareja de figuras francesas en porcelana Viejo París, segunda mitad del s.XIX. Alt. máx.: 32 cm.

Pescador. Figura en biscuit Capodimonte, c.1970. Diseño de Luciano Cazzola. Marcas en la base. Alt.: 50,5 cm.

Campesina. Figura austríaca Art Nouveau en porcelana Royal Dux, ppios. del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 65 cm.

Centro en porcelana europea estampada con motivos florales, acantos y puttis músicos, primer cuarto del s.XX. Diám.: 39 cm.

Dama. Figura en biscuit europeo, s.XX. Alt.: 36,5 cm.

Abogado. Figura en porcelana Lladró. España, 1974-1985. Escultor Salvador Furió. Nº 4908. Marcas en la base. Alt.: 40 cm. Presenta restauración.

Gallos. Pareja de figuras en porcelana española, s.XX. Marcas en la base. Alt. máx.: 23 cm.

Tiziano Galli (Italia, 1908-1986) Idillio. Grupo en porcelana Capodimonte. Firmado y titulado. Marcas en la base. Alt.: 22 cm.

Jarrón en gres esmaltado con motivos florales. Firmado Gimeno y fechado en 1994. Alt.: 47 cm.

Pareja dieciochesca. Grupo en porcelana alemana, fles. del s.XIX. Marcas en la base. Alt.: 16,5 cm.

Placa en porcelana pintada con representación de muchacha tocando el laúd, ppios. del s.XX. Firmada E. Sala. 27 x 21 cm.

Muchacha con vides. Centro en porcelana tipo Sèvres con ornamentación floral y de cabezas en relieve, s.XX. Marcas en la base. Alt.: 56,5 cm.

Lote de jarrón y tibor alemanes en porcelana Kaiser modelo "Regent" con decoración floral, s.XX. Marcas en la base. Alt. máx.: 55,5 cm.

Pareja de jarrones Art Deco en porcelana esmaltada con motivos florales, c.1930. Marcas en la base. Alt.: 30 cm.

Caballero con paloma. Figura alemana en porcelana de Passau, fles. del s.XIX. Marcas en la base. Alt.: 24,5 cm. Presenta leves faltas.

Dama y Caballero. Pareja de figuras francesas en porcelana Viejo París, segunda mitad del s.XIX. Alt. máx.: 36 cm. Presenta falta una.

Caja en porcelana tipo Sèvres con motivos florales, ppios. del s.XX. Marcas en la base. 9 x 23,5 x 15 cm.

Oficial militar. Figura alemana en porcelana Rudolstadt Volkstedt, primer tercio del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 23,5 cm.

Puttis. Pareja de figuras españolas en porcelana Algora, s.XX. Marcas al dorso. Long. máx.: 39 cm. Presenta restauración una figura.

Mosquetero. Figura española en porcelana Paesa, s.XX. Marcas en la base. Alt.: 32 cm.

Recital. Grupo alemán en porcelana Rudolstadt Volkstedt, fles. del s.XIX. Marcas en la base. 25 x 30,5 x 15 cm.

Personaje dieciochesco. Figura alemana en porcelana Rudosltadt Volkstedt, fles. del s.XIX. Marcas en la base. Alt.: 23 cm. Presenta falta.

Pareja de jarrones en porcelana Royal Dux estampada con figuras clásicas, ppios. del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 34 cm.

Sopera con bandeja en porcelana europea con decoración de ángeles, esfinges y aves fantásticas, ppios. del s.XX. Alt.: 27 cm.

Caja en porcelana Capodimonte con escenas mitológicas en bajorrelieve, fles. del s.XIX. Marcas en la base. 9,5 x 21 x 15,5 cm.

Personaje dieciochesco con regadera. Figura alemana en porcelana Meissen, s.XIX. Marcas en la base. Alt.: 20 cm.

Ángeles. Pareja de figuras en estuco policromado, s.XX. Long. máx.: 30 cm.

Pareja de apoyalibros belgas con figura femenina en cerámica Emaux de Loviers craquelada y vidriada, s.XX. Marcas en la base. Alt.: 19 cm.

Desnudo femenido. Figura alemana en biscuit y porcelana Rosenthal, s.XX. Firmada Gerhard Schliepstein. Marcas en la base. Alt.: 16,5 cm.

Jarra estilo Art Nouveau en cerámica esmaltada con motivos florales y montura en bronce, s.XX. Marcas en la base. Alt.: 40 cm.

Caballo y león. Grupo en terracota valenciana La Ceramo, fles. del s.XIX. Alt.: 22,5 cm.