Jewellery & Watches, Decorative Arts & Furniture, Painting & Graphic Works

132 items 132 items
No Image
(2 day sale)
room

(2 day sale)

  • ( Lots: 1 - 799)
  • ( Lots: 800 - 1700)

  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 0.00%

to

  • Sale Section,
132 items
Per Page

Lustro en cristal de Bohemia de tonalidades blanca y azul con motivos florales y detalles en dorado, mediados del s.XX. Alt.: 33,5 cm.

Marco de perfil retranqueado en madera tallada y dorada con motivos florales, primer cuarto del s.XX. 64 x 51 cm.

Pareja de jarrones en alabastro y montura en bronce, ppios. del s.XX. Alt.: 40 cm.

Monos. Dos figuras en terracota austríaca, fles. del s.XIX. Long. máx.: 22,5 cm. Presenta faltas uno.

Farol de techo modernista en latón y tulipa de cristal glaseado, ppios. del s.XX. Long.: 66 cm.

Reproducción de casco griego en bronce, segunda mitad del s.XX.

Pareja de centros en porcelana de tonalidades blanca y dorada con decoración calada, primer cuarto del s.XX. Alt.: 20,5 cm.

Pareja de candelabros de cinco luces en bronce y ónix, ppios. del s.XX. Decoración de acantos y guirnaldas florales. Alt.: 49 cm.

Jardinera con surtout estilo Luis XV en calamina y espejo con motivos de acantos y rocalla, ppios. del s.XX. 17,5 x 41 x 20,5 cm.

Lot 585

Silver set

Escribanía de viaje inglesa en madera y fileteados en latón con interior compartimentado, fles. del s.XIX. 23 x 53 x 34 cm. Presenta faltas.

Pareja de jarrones en cerámica vidriada y montura en bronce, ppios. del s.XX. Ornamentación de rocalla, acantos y cabezas caprinas. Alt.: 57 cm.

Fragmento de cráneo nepalí con aplicaciones diseño calavera en metal y cabujón de turquenita, ppios. del s.XX. 17 x 13,5 cm.

Jardinera en vidrio moteado con montura en metal dorado de motivos fitomorfos y mascarones, fles. del s.XIX. Alt.: 27 cm.

Lote de tres vasos en cristal de Bohemia tallado y esmaltado con motivos florales y arquitectónicos, primer cuarto del s.XX. Alt. máx.: 13,5 cm.

Grafómetro en latón con trípode de madera, ppios. del s.XX. Alt. total: 149 cm.

Lámpara de techo de seis luces en bronce con motivos fitomorfos, primer cuarto del s.XX. Long.: 103 cm.

Jarrón en porcelana rusa de tonalidad azul turquesa con decoración dorada y boca en bronce, ppios. del s.XX. Iniciales BM coronadas. Alt.: 37,5 cm.

Grupo dieciochesco en porcelana alemana con dos tinteros en el interior, último cuarto del s.XIX. Alt.: 14,5 cm. Presenta faltas.

Jarra diseño personaje en porcelana alemana, ppios. del s.XX. Alt.: 23 cm.

Jarrón en cerámica policromada con motivos florales, ppios. del s.XX. Alt.: 66 cm.

Plafón estilo modernista en madera y estuco dorado con representación de figura clásica en bajorrelieve, segundo cuarto del s.XX. 142 x 80 x 12 cm.

Caja en madera con plaqué en hueso, s.XX. Interior tapizado en tonalidad marrón. 8,5 x 24 x 13 cm.

Dama y caballero. Pareja de figuras en porcelana europea, ppios. del s.XX. Alt. máx.: 36,5 cm.

Lote de 15 botes de farmacia en porcelana esmaltada con motivos florales y ribetes dorados, fles. del s.XIX. Alt.: 28 cm. Presentan piquetes siete.

Escuela de Lipovan, fles. del s.XIX. La Resurrección de Cristo. Icono pintado al temple sobre tabla. 25,5 x 18,5 cm.

Calculadora española Minerva, mediados del s.XX.

Cítara alemana en madera, mediados del s.XX. 44 x 30 cm.

Pareja de apliques de dos luces estilo Luis XVI en madera tallada y dorada con motivos florales y de acantos, primer cuarto del s.XX. Long.: 58 cm.

Pareja de dagas tuareg con vaina en cuero y empuñadura en madera y metal, segundo cuarto del s.XX. Long. máx.: 32 cm.

Escuela rusa, ppios. del s.XX. Escena bíblica. Icono pintado al temple sobre tabla y riza en cobre plateado. 29,5 x 24 cm.

Lot 715

Glass vase

Jarrón en cristal mallorquín con decoración rizada, apliques y motivos florales en dorado, mediados del s.XX. Alt.: 25 cm.

Maqueta de barco Clipper del s.XIX en madera, mediados del s.XX. 54 x 74 x 9 cm.

Pareja de morteros con mano en bronce, ppios. del s.XX. Alt.: máx.: 9,5 cm.

Pastores. Dos figuras en estuco policromado, una del Arte Cristiano de Olot, primera mitad del s.XX. Alt. máx.: 24,5 cm.

Molinillo de café en latón con medallón esmaltado de figuras clásicas, ppios. del s.XX. Alt.: 23,5 cm.

Jarrón chino en metal lacado con incrustaciones en madreperla de aves, mediados del s.XX. Apoya sobre peana en madera. Alt.: 67 cm. (sin peana).

Cuenco chino en porcelana policromada con personajes sobre peana en madera, segundo cuarto del s.XX. 9 x 29 cm.

Lot 762

Brass trays