Dama y caballero. Pareja de figuras en porcelana alemana tipo Meissen, s.XX. Marcas en la base. Alt. máx.: 38 cm.
Chinese bronze bell 19th century
Campana china en bronce con motivos de dragones, s.XIX Alt.: 42 cm.
Silver photo frames lot
Lote de dos marcos portarretratos en plata, uno octogonal, s.XX. Ornamentación floral y perlada. Soportes en madera. Long. máx.: 30,5 cm.
Jarra china en porcelana de Cantón, s.XIX. Ornamentación de personajes, motivos florales y aves. Alt.: 34 cm.
Niños y Gatos. Lote de dos grupos en porcelana europea y de Capodimonte, s.XX. Marcas en uno. Alt. máx.: 18 cm. Presenta leve falta una pieza.
Chinese porcelain jardiniere
Jardinera china en porcelana, s.XX. Ornamentación policromada de cartelas con escenas cortesanas y motivos florales. 34 x 46 cm.
Lote de dos tazas y dos platos con tapa en porcelana Meissen con decoración floral policromada, s.XIX. Marcas en la base. Alt. máx.: 6 cm.
Silver and wood walking stick
Bastón de paseo en plata y plata dorada cincelada con grullas, cañas de bambú y grafía china, s.XX. Vara en madera de ébano. Long.: 92,5 cm.
Chinese carved serpentine plaque
Placa china en serpentina tallada y calada con dragones y soporte en madera, s.XX. 16,5 x 21 cm.
French Limoges porcelain vases
Pareja. Grupo en cerámica esmaltada inglesa de Staffordshire, s.XIX. Alt.: 36,5 cm.
Meissen porcelain fruit platter
León Foo. Figura china en jadeíta tallada, s.XX. Long.: 7,5 cm.
Porcelain Meissen style figure
Ángel con benditera. Figura en porcelana tipo Meissen, s.XX. Marcas en la base. Alt.: 18,5 cm.
Escuela china, c.1920. Sabio con personaje y pez. Grupo en marfil tallado y policromado. Firmado. Adjunta certificado de antigüedad. Alt.: 56 cm.
German porcelain Meissen style vase
Escuela española, s.XIX. Retratos de dama y caballero. Pareja de óleos sobre tela. 83 x 64 cm. Reentelados.