765
Kaffeeservice ""Rote Rose""
1/4
''Red Rose'' coffee service
Meissen, 20th c.
24 pieces, Etrurian form with snake handles: Large coffee pot (h. 31 cm), cream jug (h.
17 cm), sugar bowl with lid, six bulbous cups with six saucers, six cake plates, round
cake plate (Ø 33 cm), rectangular cake plate (length 30 cm), round plate (Ø 14.5 cm).
Painted with a central red rose and small branches. Porcelain. At the bottom underglazed
blue sword mark.
Meissen porcelain, porcelain of Saxony, tableware
Kaffeeservice "Rote Rose"
Meissen, 20. Jh.
24 Teile, etrurische Form mit Schlangenhenkeln: Große Kaffeekanne (H. 31 cm), Sahnegießer
(H. 17 cm), Zuckerdose mit Deckel, sechs kugelbauchige Tassen mit sechs Untertassen, sechs
Kuchenteller, runde Kuchenplatte (Ø 33 cm), rechteckige Kuchenplatte (L. 30 cm), runde
Platte (Ø 14,5 cm). farbig bemalt mit zentraler roter Rose und kleinen Knospenzweigen.
Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Meißner Porzellan, Porzellanservice, sächsisches Porzellan, Tafelgeschirr
''Red Rose'' coffee service
Meissen, 20th c.
blue sword mark.
Kaffeeservice "Rote Rose"
Meissen, 20. Jh.
Herbstauktion
Lots: 1-681
Lots: 701-1672
Karolinenstraße 11
Bamberg
96049
Important Information
Aufgeld: 25 %, Live: 3 %, jeweils inkl. USt.
Differenzbesteuerung
Terms & Conditions