1365
Große Louis-XVI-Wanduhr
Large Louis XVI wall clock
France, ca. 1780/90
Cartridge-shaped, carved case with blasted volute gable; fire-gilt dial with Roman
numerals in enamel cartouches, blued steel hands, striking mechanism on bell. Movement
marked ''C. Chretien a Paris''. 75 x 55 cm. - Movement 19th c., pendulum lost. Walking
ability not checked.
7 Münchner Maler
Große Louis-XVI-Wanduhr
Frankreich, um 1780/90
Kartuschenförmiges, geschnitztes Gehäuse mit gesprengtem Volutengiebel; feuervergoldetes
Zifferblatt mit römischen Zahlen in Emailkartuschen, gebläute Stahlzeiger, Schlagwerk auf
Glocke. Werk bez. "C. Chretien a Paris". 75 x 55 cm. - Werk 19. Jh., Pendel verloren.
Gehfähigkeit nicht überprüft.
7 Münchner Maler, Carteluhr
Large Louis XVI wall clock
France, ca. 1780/90
ability not checked.
7 Münchner Maler
Große Louis-XVI-Wanduhr
Frankreich, um 1780/90
Gehfähigkeit nicht überprüft.
7 Münchner Maler, Carteluhr
Herbstauktion
Lots: 1-681
Lots: 701-1672
Karolinenstraße 11
Bamberg
96049
Important Information
Aufgeld: 25 %, Live: 3 %, jeweils inkl. USt.
Differenzbesteuerung
Terms & Conditions