1078
Anbietplatte
Round german dish
Nuremberg, around 1790
Johann Nikolaus Wollenberg (master 1759-1804). Round form with a profiled, curved edge on
four ball and claw feet. Silver. Marked with hallmarks at the upper side, maker's mark
''INW'' in the shield and letter ''G'' for Johann Wilhelm Weiß (1789-93). H. 1,5 cm, Ø 24 cm;
270 g. - Cf. Nuremberg goldsmith's art MZ0991, VG13G.
german silver, Franconia, art of goldsmithing
Anbietplatte
Nürnberg, um 1790
Johann Nikolaus Wollenberg (Mstr. 1759-1804). Runde Form mit profiliertem, geschweiftem
Rand auf vier Ball- und Klauenfüßen. Silber. Oberseitig gepunzt mit Beschauzeichen,
Meistermarke "INW" im Schild und Vorgeherbuchstabe "G" für Johann Wilhelm Weiß (1789-93).
H. 1,5 cm, Ø 24 cm; 270 g. - Vgl. Nürnberger Goldschmiedekunst MZ0991, VG13G.
deutsches Silber, Franken, Goldschmiedekunst, Tablett
Round german dish
Nuremberg, around 1790
Anbietplatte
Nürnberg, um 1790
Herbstauktion
Lots: 1-681
Lots: 701-1672
Karolinenstraße 11
Bamberg
96049
Important Information
Aufgeld: 25 %, Live: 3 %, jeweils inkl. USt.
Differenzbesteuerung
Terms & Conditions