768
Weißwurst-Service
Bavarian veal sausage service
Meissen, 20th c.
Blue decor with the Bavarian coat of arms held by lions. Oval lidded terrine (length 27
cm), large round tray (Ø 39 cm), 6 dinner plates (Ø 25 cm), 6 snack plates (Ø 20 cm), 6
small plates (Ø 15.5 cm), 1 snack board, oval pretzel bowl, mustard pot, tea caddy (height
13.5 cm). Porcelain. Marked with blue underglazed swords at the bottom and decor name
''Aquatint''.
Bavaria, Meissen porcelain, porcelain dishes, table service
Weißwurst-Service
Meissen, 20. Jh.
Blaudekor mit von Löwen gehaltenem, bayerischem Wappen. Ovale Deckelterrine (L. 27 cm),
großes, rundes Tablett (Ø 39 cm), 6 Speiseteller (Ø 25 cm), 6 Brotzeitteller (Ø 20 cm), 6
kleine Teller (Ø 15,5 cm), 1 Brotzeitbrettl, ovale Brezelschale, Senftöpfchen, Teebüchse
(H. 13,5 cm). Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit Dekorbezeichnung
"Aquatinta".
Bayern, Meißner Porzellan, Porzellangeschirr, Porzellanservice, Tafelservice
Bavarian veal sausage service
Meissen, 20th c.
''Aquatint''.
Weißwurst-Service
Meissen, 20. Jh.
"Aquatinta".
Herbstauktion
Lots: 1-681
Lots: 701-1672
Karolinenstraße 11
Bamberg
96049
Important Information
Aufgeld: 25 %, Live: 3 %, jeweils inkl. USt.
Differenzbesteuerung
Terms & Conditions