Großes Tablett Wohl Philippinen Runde, flache Form, schmale horizontale Fahne mit gewelltem Rand; im
Zwei Pfauensessel Philippinen Über rundem Fuß jeweils breite, rundbogige, unterschiedlich dekorierte
Figur Afrika Ebenholz, geschnitzt. H. 48 cm. ...[more]
Weibliche Figur Afrika Auf rechteckigem Sockel stehende, nackte Frauenskulptur mit akzentuiertem
Topf der Swahili-Kultur Ostafrika Kugelbauchform mit Dekor aus breiten hufeisenförmgen Kerben. Ton
Stilisierte weibliche Figur Wohl West-Afrika Oberteil eines Kultstabes. Bronze gegossen. H. 13,4
Stilisierte weibliche Figur Wohl West-Afrika Oberteil eines Kultstabes. Bronze gegossen. H. 13,4 cm. ...[more]
Schale Persien od. Afghanistan Runde, gemuldete Form mit schmalem, durch Profilrillen geziertem,
Drei kleine Buchillustrationen mit Jagdszenen Persien, 19./20. Jh. Oben und unten begleitet von
Buchmalerei Persien, 19./20. Jh. Herrscher mit Dienern bei der Rast in Landschaft, ober- u.
Zwei Buchmalereien Persien, 19./20. Jh. Drei Personen bei der Rast und zwei Reiter in Landschaft,
Salbgefäß Ägypten, 3.000 v. Chr. Kleiner, kugelbauchiger Topf mit schmalem Rand und seitlichen
Unguentarium mit geschnürtem Hals Römisch, 1./2. Jh. Farbloses Glas. L. 12,5 cm. - Ausbruch an der
Unguentarium mit geschnürtem Hals Römisch, 1./2. Jh. Farbloses Glas. L. 12,5 cm. - Ausbruch an der Lippe. ...[more]
Rundbogige Schale Vielleicht byzantinisch Halbkugelform, umlaufender Perlstab. Silber. Ø 4,2 cm.
Rundbogige Schale Vielleicht byzantinisch Halbkugelform, umlaufender Perlstab. Silber. Ø 4,2 cm. ...[more]
Drei Textilausschnitte Koptisch Ornament- und Tierdarstellungen. Hinter Glas gerahmt. - Altersschäden. ...[more]
Konvolut von vier Bronzeobjekten Römisch, Kaiserzeit Bestehend aus Merkurstatuette, Cupido,
Grande Champagne-Cognac Héritiers Marquis du Lys In 1,5 l Magnumflasche, ungeöffnet m. Wachskapsel
Grande Champagne-Cognac Héritiers Marquis du Lys In 1,5 l Magnumflasche, ungeöffnet m. Wachskapsel u. Siegeln, 40%vol. ...[more]
Saint-Vivant Armagnac V.S.O.P. 1937 In 0,7 l Flasche mit geknicktem Hals, ungeöffnet, Kapsel u.
De Luxe Bourbon Whiskey Federal Reserve, Green Label - 1950 In 0,7 l Flasche, ungeöffnet m.
Konvolut französische Weine 9 Flaschen U.a. 2 Fl. 1955er Chateau Ducasse, 3 Fl. 1948er Chateau la
Konvolut französische Weine 41 Flaschen U.a. 7 Fl. 1947er Chateau Oliver, 6 Fl. 1973er Chateau du