Christmas Auction 2023 No. 112

Vorbesichtigung ab Sonntag, den 26.11.2023 12:00-15:00 Uhr

1590 items 1590 items
Auction closed (2 day sale)
room Ginsheim-Gustavsburg

Auction closed (2 day sale)

  • ( Lots: 1-585)
  • ( Lots: 586-1587)

  • 12:00 CET - 15:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 17:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.37%

to

Creator / Brand

Item Type

1590 items
Per Page

Großes Konvolut von Parfüm-Miniaturfläschchen, ca. 336 Flacons in 10 Plexiglas-Regalen m.Wandaufhängung.

DM-Scheine (gedruckt), 5 DM - 1000 DM, hinter Glas gerahmt, Gr. ca. 63 x 54 cm. Versandnur durch externen Dienstleister möglich.

Zwei Systemstöcke (um 1950/60), je Gehstock m. Ledersitz, H. 1x ca. 70 cm u. 1x ca. 87 cm.

10-teiliges Konvolut von Gehstöcken, teils mit Horn, teils mit Metall-/Messingverzierungen, versch. Längen.

3-teiliger Schreibtischaufsatz (20. Jh.), Marmor, figürlicher Aufsatz m. d. Darst. vonRotwild, bronzierter Zinkguss, massiv, ca. 48 x 29 cm.

Ovale Achatschale, poliert, ca. 12,5 x 10,6 cm, NP 600 DM.

Kamee-Portrait (2. H. 19. Jh.), Steinkamee in Messingrahmen, ca. 11 x 9 cm.

Seidenstickerei, Darstellung eines Gartens, ca. 28 x 19 PP, hinter Glas gerahmt (ca. 46 x38 cm).

Sextant "Gambey á Paris" (19. Jh.), im orig. Holzkasten mit Zubehör.

Paar runde Dosen (um 1900, Jugendstil), Metall, Deckel polychrom bemalt, florale Motive,Dm. je ca. 12 cm. Altersgem. Gebrauchszustand.

Alter Setzkasten einer Druckerei für Bleiletter, Holz, Gr. ca. 50 x 66 cm. Altersgem.Zustand.

Totenschädel auf Buch, Holz gefasst, Memento Mori, ca. 13 x 18 x 11 cm.

Schatulle (wohl Darmstadt, Jugendstil), Holz, klappbar, abschließbar, ca. 17 x 27 x 17 cm.

Kolbenfüller "Prelude" (Sheaffer, USA), im orig. Etui, Farbe Platin/ Gold.

Großer Zierteller (Historismus, 19. Jh.), Gusseisen, im Neugotischen Stil, Darst. m.Reiterschlacht, Dm. ca. 50 cm.

Ziergitter (um 1880/ 90), Eisen geschmiedet, teils goldfarben, Gr. ca. B: 83 x H: 97 cm.

Spieluhr (Reuge, 20. Jh.), 4 Melodien, im Holzkasten, Runddeckel intarsiert, ca. 12 x 25 x14 cm. Funktion nicht geprüft, ein Fuß lose.

Lot 23

Polyphon

Zwei DB-Eisenbahn Signallampen/ Handlampen (rot-weiß), Deutsche Bahn, Korpus Eisen,schwarz lackiert. Altersbed. Zustand.

Drei DB Mützen, Deutsche Bahn, 1x rot u. 2x blau.

Lot 26

Paar Becher

Paar Becher, Metall m. Emaileinlage, 1x H. ca. 11,5 cm, 1x H. ca. 13 cm.

Cello (20. Jahrhundert), mit Bogen. Altersbed. Gebrauchszustand.

Theodolit (Otto Fennel, in Cassel, 19. Jh.), Messing, St: 107, Gr. ca. 17 x 35 cm.

Theodolit (Carl Zeiss, Jena, 19. Jh.), Vermessungsgerät m. feinoptischem Fernrohr, Nr:27373, Gr. ca. 30 x 18 cm.

Lot 34

Kerzenhalter

Kerzenhalter, Bronze u. Bergkristall, H. ca. 61 cm.

Kerzenhalter (2. Empire), Bronzeguss m. hochw. Vergoldung, H. ca. 27 cm.

Schenkkanne (dat. 1692), Zinn, Krug der Weber, H. ca. 26 cm.

8-teiliges Konvolut von Tabakdosen (18./19. Jh.), Birkenholz- u. rinde, Deckel m. versch.Darst., versch. Größen.

Lot 38

Fächerrahmen

Feuerzeug (Dupont), vergoldet, ca. 6,3 x 3,7 cm.

Lot 43

Kerzenhalter

Kerzenhalter, Metall verchromt, 5-flammig, H. ca. 92,5 cm.

Aschenbecher (20er Jahre), mit Streichholzschachtelhalter, auf hohem Standfuß, Metallverchromt, Gr. ca. H: 65 cm.

Fünf Hinterglasmalereien (19. Jh.), wohl ehemals für Laterna Magica, hinter Glas gerahmt,Gr. je ca. 34 x 8 cm, Rahmengr. ca. 78 x 47 cm.

Balkenwaage (Hasemann, Berlin), Messing, in orig. Holzkasten.

Fernrohr Farlux (Eschenbach, Nürnberg), Prismenglas, orig. verpackt.

Lot 55

Spazierstock

Spazierstock, Griff 800 Silber, H. ca. 90 cm.

Kugelschreiber (Ferrari), Formula, No. F1076621, in orig. Etui, Papiere anbei "Auto BeckerDüsseldorf" vom 09.12.1991.

Kleine Deckeldose (wohl Frankreich, 19. Jh.), allseitig dekoriert, Gr. ca. 5,5 x 4,5 x 2,5cm.