Summer Auction 2023 No. 110

Vorbesichtigung ab Sonntag, den 11.06.2023 12:00-15:00 Uhr

1327 items 1327 items
Auction closed (2 day sale)
room Ginsheim-Gustavsburg

Summer Auction 2023 No. 110

Auction closed (2 day sale)

  • ( Lots: 1-447)
  • ( Lots: 448-1326)

  • 12:00 CEST - 15:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.37%

to

1327 items
Per Page

Lot 364

Gesticktes Band

Gesticktes Band, in blau/gold/schwarz, wohl von einer Studentenverbindung / Arminia, L.ca. 122 cm. ...[more]

68-teiliges Soldatenfiguren-Konvolut (1. u. 2. WK), Elastolin u. Lineol, versch. Größen,H. ca. 3-12 cm. ...[more]

Geschütz- / Feldkanonenmodell (wohl 2. WK), Metall in Tarnanstrich, L. ca. 17 cm.Altersgem. bespielter Zustand. ...[more]

Lot 367

U-Bootmodell

U-Bootmodell, Holz u. andere Materialien, olivgrüner Anstrich, U1 gebaut in den 1930/40erJahren. L. ca. 134 cm. ...[more]

Koppelschloss HJ "Blut und Ehre" (2. WK), rs. Herst. bez. "RZM K.H. 46". Gebrauchsspuren.

Koppelschloss HJ "Blut und Ehre" (2. WK), rs. Herst. bez. "RZM A u. S 17, Ges. Geschützt".Gebrauchsspuren, Hakenkreuz stark berieben. ...[more]

Koppelschloss Wehrmacht "Gott mit uns" (2. WK), Aluminium, rs. bez. "Berlin 6, Ges.Geschützt". Gebrauchsspuren. ...[more]

Koppelschloss Wehrmacht "Gott mit uns" (2. WK), Stahl grau. Gebrauchsspuren.

Koppelschloss Wehrmacht "Gott mit uns" u. Krone (Kaiserzeit), Messing / Kupfer.Gebrauchsspuren. ...[more]

Koppelschloss Luftwaffe, Stahl, rs. gestempelt: "R.S u. S". Zustand 3-4.

Koppelschloss SA Sturmabteilung, Messing. Altersgem. guter Zustand.

Koppelschloss SS "Meine Ehre heißt Treue" (2. WK), Aluminium, für Mannschaft, rs.gestempelt: "Berlin 6, RZ SS". Gebrauchsspuren. ...[more]

Koppelschloss Kaiserl. Marine, Aluminium, silbern für Feldbinde, rs. Herst. bez.: "FLL".Guter Zustand. ...[more]

Luftschutz Sani Ledertasche (2. WK), incl. Inhalt. Altersbed. guter Zustand.

Lot 378

Bajonett

Bajonett, Schweiz K 31, Waffenfabrik Neuhauser. Sehr guter Zustand.

Lot 379

Mauser Bajonett

Mauser Bajonett, auf Klinge gestempelt S/184G - Nr. 3145 a, nummerngleich m. Scheide.Schöner Zustand, Klinge sehr gut. ...[more]

Lot 380

Mauser Bajonett

Mauser Bajonett, Weyersberg, No. 6633, Scheide gestempelt m. 11. Zustand 3.

Lot 381

Mauser Bajonett

Mauser Bajonett (ohne Scheide), Herst. J.A. Henckels, No. 1920, auf Klingenrücken W m.Krone u. 17. ...[more]

Lot 382

Mauser Bajonett

Mauser Bajonett (ohne Stempelung u. Scheide). Guter Zustand.

Lot 383

Mauser Bajonett

Mauser Bajonett, lange Ausführung, 1907. orig. Lederscheide. Guter orig. Zustand.

Lot 384

Bajonett 98/05

Bajonett 98/05, Suhl, m. orig. Scheide. Guter Zustand.

Wehrmachts-Ausgehseitengewehr 98K-F.W., Höller Solingen, m. orig. Scheide. Zustand 3-4.

Lot 386

Koppelschuh

Koppelschuh, Leder, Wehrmacht, Hersteller Stempel schwer lesbar, Jahr 1941.

Lot 387

Bajonett

Bajonett, US Springfield, M 1905, Bajonett SA gestempelt, 1942, orig. m. Scheide. GuterZustand. ...[more]

Bajonett Schwedenmauser, m/96 m. sehr guter orig. Scheide.

Raumbildalbum "Deutsche Gaue", Alfons von Czibulka-Raumbild-Verlag, München. Komplett, imSchutzumschlag. ...[more]

Dokumente des Dritten Reiches, 2. Band von Fritz Maier Hartmann, Zentralverlag d. NSDAP,5. Auflage 1943. ...[more]

Privates Fotoalbum SA-Wehrmacht, Arbeitsdienst, Russland, gesamt ca. 108 Fotos.

Privates Fotoalbum (Drittes Reich), Wehrmacht, ca. 59 Fotos.

Massefigur (Drittes Reich), Wehrmacht-Reiter m. Hakenkreuz-Fahne, anbei 1 gr.Hakenkreuz-Fahne aus Metall, H. ca. 9,5 cm. ...[more]

Lot 400

SA-Dienstdolch

SA-Dienstdolch, frühe Ausführung, gestempelt SW (Südwest), Herst. Aesculap Tuttlingen,orig. Zustand, Klinge m. Devise. ...[more]

Lot 401

Preussen-Koppel

Preussen-Koppel, Leder braun m. blauem Filz unterlegt, Koppelschloss - Kupfer/Messing,Devise "Gott mit uns". ...[more]

LW - 3. Reich - Kantinenbesteck, Alu, 3 Teile Messer, Löffel, Gabel, gestempelt WSM 38 -F1. U.V. u. LW-Adler. ...[more]

Reservistenflasche u. Keramikbecher, 1. WK - d. 88 in Mainz - Aufschrift: Becher "So lebtman in Mainz" Musketier Hohl 4/88. ...[more]

Steinschlossgewehr (19. Jh., arabische Länder), Holz m. Messing- u. Perlmutteinlage, L.ca. 142 cm. ...[more]

Paar Kugelhandgranaten (1. WK), Mod. 1913, inkl. zug. Dekozünder, entschärft nach gelt.Waffengesetz, Dekorationsobjekte. ...[more]

Patrone inklusive Geschoss Kriegsmarine (1. WK), 1903, Kal. 37 x 94 R, H. ca. 16,5 cm.Dekorativ. ...[more]

Lot 417

Katana (Japan)

Katana (Japan), Klinge wohl 19./20 Jh., L. Klinge ca. 69 cm, Griff u. Scheide ergänzt.