Autumnauction 2022 No. 107

Saalbieter nach verbindlicher Anmeldung! 16.09.2022 Los 1-552, 17.09.2022 Los 553-1674

1672 items 1672 items
Auction closed (2 day sale)
room Mainz-Kastel

Autumnauction 2022 No. 107

Auction closed (2 day sale)

  • ( Lots: 1-552)
  • ( Lots: 553-1674)

  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.99%

to

1672 items
Per Page

Bettstein / Wärmstein (19. Jh.), Serpentin, ovale Form, mittig 1 Ring, ca. 21 x 15 cm.Altersgem. Zustand. ...[more]

Schreibtischaufsatz mit Tintenfass (1920er Jahre), Marmorplatte m. Metallrahmung, B. ca.36 cm. Altersgem. Zustand. ...[more]

Paar Buchstützen (um 1920, Art déco), schwarzer Marmor, geädert, Metallmontierung inSteinbockform, H. ca. 16 cm. Alters- u. Lagerspuren. ...[more]

Lot 66,1

Fernglas (Porst)

Fernglas (Porst), universal 10 x 50, 87 m auf 1000 m, in orig. Ledertasche. Altersspuren. ...[more]

Design-Vase, Metall, m. aufgesetzten blauen Glassteinen, H. ca. 22 cm. ...[more]

Paar Wandreliefs (Anfang 20. Jh.), Holz, Vogeldarst. m. Laub, ca. 32 x 25 cm. Abrieb, 1Fehlstelle geklebt. ...[more]

Bilderrahmen (1920er Jahre, Art déco), Messing, Musterdekor, Wandaufhängung, ca. 27 x 23cm. Altersspuren. ...[more]

Schlüsselaufhängung in Form einer Lyra (19./20. Jh.), Messing, m. 11 Haken, teilsMusterdekor, H. ca. 33 cm. Altersgem. Gebrauchszustand. ...[more]

Massive Schale (20. Jh.), Marmor, grau u. rot, geädert, runde Form, auf drei runden Füßen,Dm. ca. 29 cm. Kl. Chips. ...[more]

Paar Kerzenhalter (19./20. Jh.), vs. graviert, Blatt- u. geometrischer Musterdekor, H. ca.23 cm. Bestoßen. ...[more]

3-teiliges Konvolut von Holzapplikationen (20. Jh.), Holz, Rocaillen- u. Floraldekor,versch. Größen. Fehlstellen. ...[more]

Massive Schale (neuzeitlich), Onyx, muschelförmig, seitl. geöffnet, poliert, B. ca. 42 cm.Bestoßen. ...[more]

Beistelltisch aus übereinandergestapelten Büchern (neuzeitlich), Holz, polychrom gefasst,H. ca. 49 cm. Gebrauchszustand. ...[more]

Paar Ziergitter (20. Jh.), Schmiedeeisen, ca. 161 x 55 cm. Deutliche Altersspuren.

Ziergitter (20. Jh.), Schmiedeeisen, ca. 136 x 136 cm. Os. beschädigt.

Fenstergitter (19./20. Jh.), Schmiedeeisen, ca. 149 x 90 x 30 cm. Starke Altersspuren.

Ovales Relief mit Maskendarstellung (1. H. 20. Jh.), Messing, getrieben, ca. 39,5 x 28 cm.Lagerspuren. ...[more]

Massive Ziervase (20. Jh.), rötlicher Marmor weiß geädert, Korpus mehrfach geschnürt, H.ca. 96 cm. Berieben, sehr schwer. ...[more]

Bodenvase (20. Jh.), rötlicher Marmor weiß geädert, H. ca. 65 cm. Berieben.

Massiver Türbeschlag, Messing, L. ca. 25 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren.

Ovale Schale (Lüdenscheid, Jugendstil), Zinn, Entw.: Eduard Hueck, Nr. 1854,Unterbodenstempel, ca. 36 x 21,5 x 4 cm. Altersbed. Zustand. ...[more]

Große ovale Platte (18. Jh.), Zinn, ca. 58,5 x 37,5 cm, Gewicht ca. 3,5 kg. Altersbed.Gebrauchszustand. ...[more]

Runde Zinnschale (Bremen, 19. Jh.), Unterbodenstempel: Stadtmarke, Dm. ca. 25,5 cm.Dellig, Altersbed. Gebrauchsspuren. ...[more]

Leuchterfuß (wohl 18./19. Jh.), Holz, H. ca. 68 cm. Holzwurmlöcher, unfachmännisch rest.Stellen, Altersrisse. ...[more]

22-teilige Sammlung alter Profilhobel (Deutschland/England, 20. Jh.), Holz u. Metall, je2-spurig. Altersbed. Gebrauchszustand. ...[more]

Briefmarke "Mao" (China, 1945), wohl 3 Yuan, Sondermarke, bez. "9/100", PP, hinter Glasgerahmt. Stockfleckig. ...[more]

Opernglas (Carpentier, Paris), Metall vergoldet, Perlmutteinlage, im Etui. Altersgem.Gebrauchszustand. ...[more]

Holzrelief mit der Darstellung eines bärtigen Mannes (19./20. Jh.), rs. bez.: "FranzKeller", ca. 51 x 12 cm. Wurmstichig, rissig. ...[more]

Kleiner Aschenbecher (20. Jh.), Marmor, mittig m. kl. Ente, achtkantig, ca. 9 x 9 cm. S.l. bestoßen. ...[more]

Violine mit Bogen im Kasten (de Jacques, Frankreich), Holz, Ebenholzgarnitur. Saitenlocker, Koffer beschädigt. ...[more]

Lot 110

Anatomieplakat

Pappaufsteller "Drakkar Noir, Eau de toilette" (Guy Laroche, Paris), ca. 53,5 x 43 cm,gerahmt ( ca. 70 x 50 cm). ...[more]

Werbeschild "Persil", Metall m. Email, gewölbte Oberfläche, ca. 59 x 40 cm. An Rändern u.Befestigungslöchern beschädigt. ...[more]

Teppich (wohl arabische Länder, Alter unbekannt), Seide/Wolle, ca. 186 x 127 cm.Gebrauchsspuren. ...[more]

Hereke (Türkei, neuzeitlich), Seide/Seide, ca. 51 x 40 cm.