- Category,
- Item Type
Standkruzifix aus Zinn (Jugendstil, um 1900), 3-Nagel-Typus, m. Versilberungsresten, H.ca. 37 cm. ...[more]
Ikone des Heiligen Nikolaus des Wundertäters (Russland, wohl 19. Jh.), Tempera/Holz, ca.37 x 30 cm. Restaurierungsbed. ...[more]
Ex voto (wohl 1. Hälfte 19. Jh.)
Ex voto (wohl 1. Hälfte 19. Jh.), weibl. Seitenprofil, Silberblech, ca. 14 x 9,5 cm,hinter Glas gerahmt. ...[more]
Gefäß für den sakralen Gebrauch (Alter u. Herkunft unbekannt), Messing, von einer Seiteabschließbar, ca. 9 x 16 x 8,5 cm. ...[more]
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jh.), Portrait eines Rabbiners, Öl/Lw., re. u. unleserlichsign., ca. 30 x 24 cm. Judaika. ...[more]
Unbekannter Künstler (wohl 19. Jh.), Portrait eines Rabbiners, Öl/Eichenholzplatte, ca.10x 7,5 cm, gerahmt. Judaika. ...[more]
Tefillin (wohl 19. Jh.)
Tefillin (wohl 19. Jh.), jüdischer Gebetsriemen. Tragespuren. ...[more]
Konvolut von 8 jüdischen Postkarten, bestehend aus teilw. beschriebenen u. unbeschriebenenKarten. Teilw. stockfleckig. ...[more]