Remove filter- Aquarelle & Zeichnungen (45)
- Asiatica/ Ethnika (60)
- Ausgrabungen (56)
- Bücher/Autographen & Fotos (37)
- Elfenbein (3)
- Fotografien (1)
- Gemälde (82)
- Glas (19)
- Grafik (62)
- Historika, Studentika (24)
- Keramik (25)
- Künstlernachlass Alois Erbach (4)
- Lampen (7)
- Militaria (156)
- Miniaturen (1)
- Möbel (52)
- Münzen/ Medaillen (144)
- Plastik (33)
- Porzellan (152)
- Religiöse Kunst (15)
- Russische Kunst (2)
- Schmuck/ Gold (199)
- Silber (113)
- Spielzeug/ Puppen (16)
- Studioglassammlung Prof. Neeb (4)
- Teppiche (4)
- Uhren (53)
- Varia (101)
- Wein (5)
- Werbung (2)
- Collectables (335)
- Jewellery (199)
- Arms, Armour & Militaria (189)
- Silver & Silver-plated items (113)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (83)
- Prints (63)
- Coins (59)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (58)
- Clocks, Watches & Jewellery (53)
- Furniture (50)
- Watercolours (47)
- Books & Periodicals (36)
- Sculpture (33)
- Asian Art (32)
- Ceramics (25)
- Glassware (23)
- Models, Toys, Dolls & Games (16)
- Chinese Works of Art (12)
- Ethnographica & Tribal Art (10)
- Stamps (10)
- Lighting (9)
- Japanese Works of Art (6)
- Wines & Spirits (5)
- Carpets & Rugs (4)
- Scientific Instruments (3)
- Fine Art & Antiques (2)
- Photographs (2)
Mühlig, Hugo (1854-1929), "Holzhackerfeuer", Öl/Malkarton, re. u. sign., Rs. bez., m.Skizzen in
Löffler, Franz (1875-1955), Malerwinkel in der Wasserburger Bucht mit Blick auf St. Georg,Öl/
Unbekannter Künstler (Umkreis Anton Burger 1824-1905), Bäuerliches Interieur, Magd beimGänserupfen, Öl/Lw., ca. 40 x 31 cm, gerahmt. ...[more]
Glassl, Helmut (geb. 1930), Ansicht einer idyllischen südländischen Kleinstadt, Öl/Lw.,re. u.
Gärtner, Fritz (1882-1958), Bäuerin bei der Kartoffelernte, Aquarell und Kreide, re. u.sign. u. dat.
Shimada, Hiroyoshi (1948), Paris-Ansicht, Öl/Lw., li. u. sign., Verso bezeichnet, sign. u.dat.,
Shimada, Hiroyoshi (1948), Paris-Ansicht, Öl/Lw., li. u. sign., Verso bezeichnet, sign. u.dat., ca. 38 x 56 cm, gerahmt. ...[more]
Steiner, Josef (1899 - 1977), "Portrait einer jungen Frau", Öl/Holzplatte, re. o. sign. u.dat. "J.
Unbekannter Maler (wohl 20. Jahrhundert), Ansicht in Teneriffa, Aquarell/Karton, li. u.undeutl.
Metzger, A. (wohl 19./20. Jahrhundert), Stillleben m. Früchten, Öl/Lw., re. u. sign.,beschädigt,
Metzger, A. (wohl 19./20. Jahrhundert), Stillleben m. Früchten, Öl/Lw., re. u. sign.,beschädigt, rest., ca. 57 x 78 cm, gerahmt. ...[more]
Luckhard, Karl (1886-1970), Landschaft im Taunus, Öl/Lw., re. u. sign., Rs. m. Bleistiftunleserl.
Anselm, Fred (*1922), stilisierter Frauenakt, Öl/Malkarton, li. u. sign., gerahmt, ca. 50x 40 cm.
Anselm, Fred (*1922), stilisierter Frauenakt, Öl/Malkarton, li. u. sign., gerahmt, ca. 50x 40 cm. Farbabpl., Krakelée. ...[more]
Tripmacker, Heino D. (geb. 1931), Straßenszene m. dem Blick auf die Pariser Basilika vomHeiligsten
Unbekannter Künstler (19. Jahrhundert, Biedermeier), Darstellung einer Bäuerin intraditioneller
Unbekannter Altmeister, Öl auf Holzplatte, Darstellung Perseus und Andromeda, ca. 50 x 65cm,
Unbekannter Künstler (wohl Romanelli, Giovanni Francesco, 1610-1662), Darst. einer jungenFrau m.
Unbekannter Altmeister (17./18. Jahrhundert), Herkules und Omphales, Öl auf Leinwand, ca.100 x 80
Unbekannter Künstler, rs. bez. "L'Odorat", Öl auf Leinwand, Portrait einer höfischen Dameauf einem
Unbekannter Künstler (18./19. Jahrhundert), Portrait einer jungen Dame, Öl/Holz, m.geflochtenem
Bredhauer, Anneliese/bré (1920-2007), "Visuell", Autolack auf Leinwand, re. u. sign., re.o. sign.,
Bredhauer, Anneliese/bré (1920-2007), "Anlehnung", Autolack/Lw, li. u. sign., dat. (20)01,gerahmt,
Georgius, R. (19. Jahrhundert), Dackelpaar auf Wiese, Gemälde, Öl/Lw, re. u. sign., dat.1868,
Georgius, R. (19. Jahrhundert), Dackelpaar auf Wiese, Gemälde, Öl/Lw, re. u. sign., dat.1868, gerahmt, ca. 33 x 41 cm. Kl. Farbabpl. ...[more]
Carl Bertold (1870 - ?), Fjord-Landschaft im Sonnenlicht (wohl Anfang des 20.Jahrhunderts), Öl/
Carl Bertold (1870 - ?), Fjord-Landschaft im Sonnenlicht (wohl Anfang des 20.Jahrhunderts), Öl/Lw., li. u. sign., 51 x 71 cm, gerahmt. ...[more]
Verhaaf, Hendrik Jan (1881-1970), Landschaft mit einer Schafherde und einer Bäuerin, Ölauf Leinwand,
Balsam, Rolf C. W. (1881-1976), Mainz, Ansicht vom Neubrunnenplatz, Öl/Malkarton, li. u.m. Bleistift
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), "Mainz", Öl/Lw., li. u. unleserl. sign., bez.,dat. 1936,
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), "Mainz", Öl/Lw., li. u. unleserl. sign., bez.,dat. 1936, gerahmt, ca. 25 x 17 cm. ...[more]
Unbekannter Künstler (wohl 19. Jahrhundert), Apotheker, Öl/Malkarton, gerahmt, ca. 13 x 11cm.
Unbekannter Künstler (wohl 19. Jahrhundert), Apotheker, Öl/Malkarton, gerahmt, ca. 13 x 11cm. Farbabpl. ...[more]
Unbekannter Künstler (19. Jahrhundert), Kreuzgang, Öl/Lw, insg. 11 Gemälde, je ca. 74 x 55cm,
Keller, Ferdinand (1842 - 1922), Darstellung eines Knaben in baroker Robe, Öl/Lw., re. u.sign u.
Voss, Ludwig (1881-1965), Interieur m. einer alten Bäuerin am Fenster strickend, Öl/Lw,li. u. sign.,
Janson, Jan (19. Jahrhundert), Stubeninterieur, Öl/Lw, re. u. sign., eine junge Bäuerinauf einem
Walter Stöhrer (1931 - 2000), Zum Kopf des Vitus Bering, Homage a K. Bayer, 1975,Michtechnik/Papier,
Oehring, Hedwig (1855-1907), zwei Gemälde, Motiv Flötisten, Öl/Holz, jeweils sign.,gerahmt, ca. 24,5
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jahrhundert), Waldarbeiter vor gehauenen Bäumen gruppiert,Öl/
Aranda, Luis Jiménez (1845-1928), "Pontoise 1901", Öl/Lw, Bauersfrau m. Körben auf dem Wegzum Markt,
Bailly, Alexandre (1866-1949), Straßenzug wohl im Elsass, Öl/Lw, re. u. sign., ca. 45 x 54cm.
Fanietta, J. (wohl 19. Jahrhundert), Eltville am Rhein, Öl/Lw, re. u. sign., dat. (18)90u. bez., ca.
Unbekannter Künstler (wohl 20. Jahrhundert), Blick auf Ille d'Cité / Notre Dame, Öl/Lw.,li. u.
Golinske, Günther (Westerwald, wohl 20. Jahrhundert), Rheinische Landschaft m. Ortsansichtvor
Ammann, L. (wohl 19. Jahrhundert), Stillleben mit Gitarre, Knoblauch u. Zwiebeln, Öl/Lw.,li. u.
Unbekannter Meister (wohl 18. Jahrhundert), Interieur mit alter Bäuerin am Spinnrocken,Öl/Holz,
Prescher van Ed, Walter (1916 - 1988), Blumenmarkt in Paris Madeleine, Öl/Lw., li. u.sign., Rs.
Unbekannter Künstler (wohl 19. Jahrhundert), Christus m. Maria Magdalena u. einerDienerin, Öl/Lw.,
Unbekannter Künstler (19./20. Jahrhundert), Fischerboote bei stürmischem See, Öl/Lw., ca.40 x 50 cm,
Conti, Pietro (*1972 in Palermo), "Solo per un momento", Öl/Acryl/Lw, re. u. sign. u. dat.(2007),
Kilp, Friedrich Anton (1822-1872), Von einem Rudel Wölfe zusammengetriebene Pferdeherde,Öl/Lw, re.
Unbekannter Künstler (18./19. Jahrhundert), Bäuerliche Landschaft, Öl/Lw, uralterBaumbestand m.
Unbekannter Künstler (17. Jahrhundert), Schäferstündchen, Öl/Holz, li. u. unleserl. signu. dat.
Höhn, Louis (20. Jahrhundert), Blick auf Wiesbaden vom Geisberg, Öl/Holzplatte, li. u.sign., Rs.
Erbach, Alois (1888-1972), Liegender weiblicher Akt, Aquarell über Bleistift, li. u.sign., ca. 30 x 19 cm, PP. ...[more]
Erbach, Alois (1888-1972), Lesende, Pastellkreide, re. o. sign., ca. 45 x 27 cm. Papierleicht fleckig, mit Knicken. ...[more]
Erbach, Alois (1888-1972), Abstrakte Waldlandschaft, Aquarell, li. u. sign. u. dat.(19)54, ca. 27 x 39 cm. ...[more]
Mumbächer, Heinz (20. Jahrhundert), Alpine Landschaft m. Berghütte, Aquarell, re. u. sign.u. dat. (
Unbekannter Künstler (um 1890/1900), Kochbrunnen Wiesbaden, Aquarell/Papier, ca. 28 x 19cm, PP,
Mallad, Bert (1913-1995), Bauernszenerie, Aquarell/Papier, u. re. sign. u. dat. (19)47,PP, hinter
Achenbach, Oskar (1868-1935), Ansicht von Katzenelnbogen, Aquarell/Papier, re. u. sign, u.li.
Voigt, H., (20. Jahrhundert), Seelandschaft, Pastell/Kreide, re. unten sign. u. dat. 1936,hinter
Voigt, H., (20. Jahrhundert), Seelandschaft, Pastell/Kreide, re. unten sign. u. dat. 1936,hinter Glas gerahmt, ca. 34 x 49 cm. ...[more]
Von Gegenbaur, Joseph Anton (1800-1876), Mädchen mit Turban, Bleistiftzeichnung, u. r.sign., ca.