- Category,
- Item Type
Kunitzer, Friedrich (1907 - 1998), weiblicher Rückenakt m. weissem Tuch, Öl/Lw, rechtsoben sign.
Lötze (20. Jahrhundert), Geometrische Komposition mit Schmetterlingen, Collage, re. u.sign. u.
Thurn, Hanns (1889-1963), Norddeutsche Landschaft mit zentralem Bildmittelpunkt einerWindmühle und
Machabey, Jean (19./20. Jahrhundert), Gemäldepaar, Rurale Landschaften mit Vieh undfigürlicher
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Schilfsammler am Flußufer, Öl/Lw. Ca. 56 x 73 cm,gerahmt.
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Schilfsammler am Flußufer, Öl/Lw. Ca. 56 x 73 cm,gerahmt. Reinigungsbed. ...[more]
Maffei v., Guido (1838-1922), Rehe auf einer Waldlichtung, Öl/Lw, re. u. sign. Ca. 83,5 x112 cm,
Maffei v., Guido (1838-1922), Rehe auf einer Waldlichtung, Öl/Lw, re. u. sign. Ca. 83,5 x112 cm, gerahmt. Lw. beschädigt. ...[more]
Feldmann, Carl Albert (1894-1966), Waldlichtung mit Bachlauf, Öl/Lw. Ca. 55 x 78 cm,gerahmt, Lw.
Waterman, C. (20. Jahrhundert), Krabbenfischer mit Booten und Fuhrwerken, Öl/Holzplatte,li. unten
Waterman, C. (20. Jahrhundert), Krabbenfischer mit Booten und Fuhrwerken, Öl/Holzplatte,li. unten sign., gerahmt, ca. 35 x 48 cm. ...[more]
Moderne, farbige Komposition, schöne Holzrahmung. Größe ca. 11,5x17cm.
Tannous, Jean (geboren 1946), Zwei Gelbe Blumen, Epoxidharzbeschichtete Mixed-MediaKomposition auf
Gilbert, L., Öl/Lw, "Moulin Rouge", 1950/60er Jahre, re. u. sign. Ca. 43 x 33 cm.
Monogramist, CPA, wohl 1950/60er Jahre, "Ansicht in Paris". Ca. 40 x 50 cm.
Repin, G. (19/20. Jahrhundert), Ungarischer Hirte auf der Weide, Öl/Malkarton, li. u.sign. "G.
Böhm, Viktor (1880-1954), Waldlichtung, Öl/Lw, .li. u. sign. u. dat. "August 1901". Ca. 64x 44 cm,
Böhm, Viktor (1880-1954), Waldlichtung, Öl/Lw, .li. u. sign. u. dat. "August 1901". Ca. 64x 44 cm, gerahmt. ...[more]
Unbekannter Künstler (19./20. Jahrhundert), impressionistisch gemalte Gebirgslandschaft,Öl/Malpappe,
Unbekannter Maler (20. Jahrhundert), Allee mit Teich und figürlicher Staffage, imHintergrund
Tuttas, Carl (1913-1997), "Eltville Rheinpromenade", Öl/Malpappe, re. u. sign. Ca. 49 x 69cm,
Janecek, Otmar Antonio (1913-1996), Voralpenlandschaft mit See und Stadtkulisse,Öl/Hartfaser, re. u.
Helm, Walter (1925-1987), Befestigter Turm mit Kirche im Hintergrund, Acryl/Karton, re. u.sign.
Helm, Walter (1925-1987), Befestigter Turm mit Kirche im Hintergrund, Acryl/Karton, re. u.sign. Ca. 25,5 x 20 cm, gerahmt. ...[more]
Paraschiv, Christian (geboren 1953), Abstrakte Komposition, Acryl/Karton, re. u. sign. u.dat. (19)
Reusing, Manfred (geboren 1933), Abstrakte Komposition, aus der Serie "MakrokosmischeBilder",
Ladwig, Roland (1935-2014), Südfranzösische Küste bei Antibes, 1967, Öl/Lw, Lw aufSperrholzplatte
Barchus, Eliza Rosanna (1857-1949), "Mount Hood at sunset", Öl/Lw auf Holztafel, re. u.sign.,
Federlin, Kurt (1912-1986), Bäuerliches Interieur, Öl/Papier, re. u. sign. und dat.(19)52, ca. 51
Federlin, Kurt (1912-1986), Bäuerliches Interieur, Öl/Papier, re. u. sign. und dat.(19)52, ca. 51 x 70 cm, PP, hinter Glas gerahmt. ...[more]
Petersen, Paul (1935-2000), Komposition, Öl/Lw., re. u. sign. "P", ca. 60 x 47 cm, aufKeilrahmen
Petersen, Paul (1935-2000), Komposition in Rot und Weiß, Öl/Platte, re. u. sign. "P", rs.sign. u.
Franke, H. (19./20. Jahrhundert), Dorfansicht mit Steinbrücke über einen Bach. Öl/Lw., li.u. sign.
Mercker, Erich (1891-1973), Seestück, Öl/Lw., re. u. in Rot signiert sowie bez. MCN. Ca. 86 x 120
Vogt-Vilseck, Max (1902-1989), "Heuernte im Graswangtal", 1970, Öl/Holzplatte, re. u.sign. u. dat.
Vogt-Vilseck, Max (1902-1989), "Heuernte im Graswangtal", 1970, Öl/Holzplatte, re. u.sign. u. dat. Ca. 33 x 46 cm, Goldstuckrahmung. ...[more]
Unbekannter Maler, Waldlandschaft mit Teich, darauf ein Fischerboot u. ein Angler am Ufer,Öl/
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Königssee bei München, Öl/Lw, li. u. sign.Riebling(?). Ca.
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Königssee bei München, Öl/Lw, li. u. sign.Riebling(?). Ca. 30,3 x 40 cm, gerahmt. ...[more]
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Steilküste, Öl/Lw, li. u. unleserl. sign. Ca. 45 x60 cm,
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Steilküste, Öl/Lw, li. u. unleserl. sign. Ca. 45 x60 cm, gerahmt. ...[more]
Laube, Fritz (1914-1993), Enten im Flug über einen See, Öl/Lw, re. u. sign. "F. Laube".Ca. 31 x 45
Laube, Fritz (1914-1993), Enten im Flug über einen See, Öl/Lw, re. u. sign. "F. Laube".Ca. 31 x 45 cm, gerahmt. ...[more]
Klimsch, Hermann Anton (1867-1960), Stubeninterieur mit kleinem Mädchen und Katze, Öl/Lw,links u.
Klimsch, Hermann Anton (1867-1960), Stubeninterieur mit kleinem Mädchen und Katze, Öl/Lw,links u. sign., Gr. ca 84 x 65 cm, ungerahmt. ...[more]
Müller, Leopold Carl (1834-1892), junges Mädchen vor einem gemauerten Ofen auf einer Banksitzend,
Unbekannter Maler (20. Jahrhundert), Gähnender Junge mit Apfelkorb, Öl/Malkarton, li. u.unleserl.
Unbekannter Maler (20. Jahrhundert), Gähnender Junge mit Apfelkorb, Öl/Malkarton, li. u.unleserl. sign. Ca. 23 x 30 cm, gerahmt. ...[more]
Storch, Frederik Ludwig (1805-1883), Von dichtem Baumbestand umrahmte Felsen, Öl/Lw, re.u. sign. "
Saabye, Carl Anton (1807-1878), Wasserfall, Öl/Holz, mittig u. sign. "Saabye". Ca. 30,5 x24,5 cm,
Wollbrett, Leonore (20. Jahrhundert), Stillleben mit Äpfeln und Schenkkanne, Öl/Malkarton,li. u.
Starkenborgh, Jacobus Nicolas van (1822-1895), Belebte Strandszenerie mit Fischerbooten,Öl/Holz, re.
Holtmann, Willi (1908-1984), Rheinansicht bei Rüdesheim/Bingen, Öl/Lw, re. u. sign."Holtmann", am
Dohnal, Josef (geboren 1912), "Bruchteile", Öl/Lw., re. u. sign. u. dat. (19)76, rs.sign., dat.,
Dohnal, Josef (geboren 1912), "Der Traum", Öl/Lw., re. o. sign. u. dat. (19)84, rs. sign.,dat.,
Dohnal, Josef (geboren 1912), "Onkel Fischer", Öl/Lw., re. o. sign. u. dat. (19)83, rs.sign.,
Dohnal, Josef (geboren 1912), "Kobold", Öl/Lw., li. u. sign. u. dat. (19)86, rs. sign.,dat. u.
Dohnal, Josef (geboren 1912), "Laubenheim - Frühling", Öl/Lw., li. u. sign. u. dat.(19)85, rs.
Dohnal, Josef (geboren 1912), "Die Plejaden (Abstrakt)", Öl/Lw., re. o. sign. u. dat.(19)79, rs.
Dohnal, Josef (geboren 1912), "Bagatelle", Öl/Malkarton, li. u. sign. u. dat. (19)83, rs.sign.,
Nitschke, Detlev (geboren 1935), Frühschoppen, Öl/ Malkarton, auf Platte aufgezogen, re.u. sign.,
Patek, L. (19. Jahrhundert), Junge Blumenverkäuferin im Regen mit rotem Regenschirm,Öl/Holz, li.
Richter, A. (19./20. Jahrhundert), Der Geigenspieler, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 26,5 x 21cm,
Richter, A. (19./20. Jahrhundert), Der Geigenspieler, Öl/Lw., re. u. sign., ca. 26,5 x 21cm, goldfarbene Holzrahmung mit Rankenwerk. ...[more]
Dohnal, Josef (geboren 1912), "Stillleben, Renaissance-Collage", Acryl/Lw., mittig u.sign. u.
Dohnal, Josef (geboren 1912), "Komposition 1982 - Mai", Acryl/Lw., re. u. sign. u. dat.(19)82, rs.
Popea, Elena (1885-1941), Bergige Landschaft mit Dorfansicht, Öl/Malkarton, re. u. sign.,ca. 19 x
Unbekannter Künstler (19. Jahrhundert), Weiblicher Akt in Rückenansicht, sich vor einemSpiegel das
Grigore, Vasile (1935-2012), Colombina, Öl/Holz, in gelbem Gewand sitzende Frauengestaltvor rotem