- Aquarelle & Zeichnungen (55)
- Asiatica/ Ethnika (40)
- Bücher/Autographen & Fotos (32)
- Elfenbein (1)
- Fahrzeuge (1)
- Fotografien (3)
- Gemälde (118)
- Glas (22)
- Grafik (104)
- Keramik (21)
- Künstlernachlass Alois Erbach (4)
- Lampen (13)
- Militaria (191)
- Möbel (60)
- Münzen/ Medaillen (97)
- Plastik (46)
- Porzellan (72)
- Religiöse Kunst (12)
- Russische Kunst (3)
- Schmuck/ Gold (263)
- Silber (66)
- Spielzeug/ Puppen (14)
- Studioglassammlung Prof. Neeb (16)
- Teppiche (7)
- Uhren (63)
- Varia (104)
- Wein (15)
- Werbung (7)
- Collectables (293)
- Jewellery (263)
- Arms, Armour & Militaria (191)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (116)
- Prints (104)
- Silver & Silver-plated items (66)
- Clocks, Watches & Jewellery (63)
- Watercolours (61)
- Furniture (60)
- Sculpture (46)
- Asian Art (41)
- Glassware (38)
- Books & Periodicals (32)
- Ceramics (21)
- Models, Toys, Dolls & Games (14)
- Wines & Spirits (14)
- Lighting (13)
- Carpets & Rugs (7)
- Photographs (3)
- Scientific Instruments (3)
- Coins (1)
- Stamps (1)
- Item Type
9 kleine Schälchen, Meissen, US Schwertermarke (seit 1934-1972), ovale flache Schälchenmit Blumenmalerei mit Goldrand, ca. 12 x 9 cm. ...[more]
Stövchen, Meissen, US Schwertermarke (seit 1934-1972), Blumenmalerei m. Goldrand, DM ca.16 cm, H.
Stövchen, Meissen, US Schwertermarke (seit 1934-1972), Blumenmalerei m. Goldrand, DM ca.16 cm, H. ca. 9 cm. ...[more]
Trichtervase, Meissen, US Schwertermarke (ca. 1934-1972), "Rote Rose" mit Goldrand, H. ca.20 cm.
Trichtervase, Meissen, US Schwertermarke (ca. 1934-1972), "Rote Rose" mit Goldrand, H. ca.20 cm. ...[more]
Zwei kleine Blumenvasen, Meissen, US Schwertermarke (zw. 1934-1972), Trompetenform, Dekor"Rote Rose"
Großer Aschenbecher, Meissen, US Schwertermarke (seit 1934-1972), Dekor Mingdrache ingrau, DM ca.
Großer Aschenbecher, Meissen, US Schwertermarke (seit 1934-1972), Dekor Mingdrache ingrau, DM ca. 16,5 cm. Zwei Schleifstriche. ...[more]
Kerzenhalter, Meissen, US Schwertermarke (seit 1934-1974) u. bez. "1710-1960", Mingdrachein grün,
Kerzenhalter, Meissen, US Schwertermarke (seit 1934-1974) u. bez. "1710-1960", Mingdrachein grün, Jubikäumsmarke, H. ca. 12 cm. ...[more]
Konvolut von 2 Teilen (Rosenthal): Brosche studio-linie, Johan van Loon, ca. 4,5 x 4,6 cm;Kleiner
Konvolut von 2 Teilen (Rosenthal): Brosche studio-linie, Johan van Loon, ca. 4,5 x 4,6 cm;Kleiner Hase, H. ca. 5 cm. ...[more]
Konvolut von 10 Geschirrteilen (Meissen), US Schwertermarke (seit 1934-1972): 1Aschenbecher, DM
Kaffeeservice von Meissen (Dekor Streublume mit Goldrand u. unterglasurblauerSchwertermarke, teil
Meissen-Set (19./20. Jahrhundert), 3-teilig, bestehend aus: 1 runder Zuckerdeckeldose,Dekor "Rote
Biskuitporzellangruppe, Zwei kleine Mädchen am Kaffeetisch, ca. 15 x 18 cm, auf der Us.gemarkt: MV
Kinderpaar, um 1900, Biskuitporzellan, farbig gefasst, jeweils mit zwei Weidenkörben undBlumen in
Ziervase mit feuervergoldeten Messingmontierung, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jahrhundert.Ovoider
Kaffeegeschirr für 6 Personen (Meissen, 20. Jahrhundert), 21 Teile, Schwertermarke,Blumendekor mit
Moccaservice für 6 Personen (Meissen, 20. Jahrhundert), 15 Teile, Schwertermarke(teilweise 2
Zwei Vasen (Meißen, 19./20. Jahrhundert), Motiv Streublumen mit Goldrand, 1xKnaufschwerter u. 1x
1 Teller und 2 Platten (Meissen, 20. Jahrhundert), Schwertermarke, bestehend aus: 1flacher Teller,
Kaffeeservice für 12 Personen, KPM, "Kurland" (19./20. Jahrhundert), Zeptermarke, weiß, 73Teile,
Essservice, KPM, "Neuosier" mit Goldrand, 2 versch. Ausführungen (20. Jahrhundert),Zepter/Zepter-
Vase (19./20. Jahrhundert, Historismus), handbemaltes Blumendekor mit gedruckterDarstellung von zwei
Serviceteile (Blaue Schwertermarke, 20. Jahrhundert), 12 Teile, bestehend aus: 2xMoccatassen,
Trompetenvase (Blaue Schwertermarke, 20. Jahrhundert), Dekor "schwarzer Drache" mitGoldrand, H.
Trompetenvase (Blaue Schwertermarke, 20. Jahrhundert), Dekor "schwarzer Drache" mitGoldrand, H. ca. 13,5 cm. Vier Schleifstriche. ...[more]
Runde Deckeldose (Meissen, 20. Jahrhundert, blaue Schwertermarke), Dekor "gelbe Rose" mitGoldrand,
Serviceteile (blaue Schwertermarke, 20. Jahrhundert), 6 Teile, bestehend aus: 2xKaffeetassen, bemalt
Zwei Deckeldosen (blaue Schwertermarke, 20. Jahrhundert), farbig glasiert in jeweils blauund grün,
Meissen-Porzellan (blaue Schwertermarke, 20. Jahrhundert), 6 Teile, bestehend aus: 1xkugelförmige
Tierplastik, Entenpaar, Ton, auf Sockel monogrammiert "HLW". H. ca. 12,5 cm.
Buckelplatte, Fayence, wohl deutsch 18. Jahrhundert, sandfarbener Scherben, weiß glasiert,blaue
Kugelvase, wohl Frankreich, Jugendstil, Keramik, grün irisierende Lüsterglasur, Bodenmarkeunleserl.,
Deckelgefäß "Clement Reims", wohl 1970er Jahre, Keramik, schwarzer Fond mit weißenSprenkel u.
Figurine, liegender weiblicher Akt, Keramik, grau glasiert, Unterboden bez. "AlbaceteGrajeff Spain".
Figurine, liegender weiblicher Akt, Keramik, grau glasiert, Unterboden bez. "AlbaceteGrajeff Spain". L. ca. 28 cm, partiell bestoßen. ...[more]
Sitzender weiblicher Akt, 1950/60er Jahre, Terrakotta, auf der Us. bez. 2412 R, H. ca. 40cm.
Sitzender weiblicher Akt, 1950/60er Jahre, Terrakotta, auf der Us. bez. 2412 R, H. ca. 40cm. ...[more]
Schenkkanne (Rheinland, Mittelalter), brauner Scherben, bauchiger rundum gerillterGefäßkörper m.
Großer Cachepot, Ulmer Keramik, hellgrauer Scherben, weiß glasiert, mit polychromerBlumenmalerei.
Zwei große Birnenkrüge (Westerwald, 18./19. Jahrhundert), Salzglasur mit Blaubemalung(einer mit
Birnenkrug (Westerwald, 18./19. Jahrhundert), Schenkkanne, Salzglasur mit Blaubemalung undRitzdekor,
Westerwälder Schenkkanne/Birnenkrug (18./19. Jahrhundert), Salzglasur mit Blaubemalung undRitzdekor,
Konvolut von vier versch. sog. Keramik-Blutschüsseln (18./19. Jahrhundert, ProvenienzHessen), teilw.
Schenkkanne (18./19. Jahrhundert, Westerwald), aus grauem Steingut, Salzglasur mitBlaumalerei und
Konvolut v. drei Keramikgefäßen (Westerwälder Steingut, 19./20 Jahrhundert): eineSchenkkanne mit
Zwei Porzellandeckelgefäße (wohl Frankreich, um 1900), Apothekergefäße, weiß glasiert, mitfarbigem
Figurenpaar in ungarischer Tracht, Komlos Keramia, Budapest, auf der Us. m. Pressmarke.Polychrome
Leopard auf Sockel (Keramikfigur, 1920er Jahre), US Hersteller bez. Sontag & Söhne(Geiersthal), im
Fayence-Deckelhumpen, 18./19. Jahrhundert, sandfarbener Scherben, weiß glasiert, mitpolychromer
Drei Keramik-Aschenbecher, Harrys Bar, 2 x Venezia, runde, geschweifte Form, mit Relief imSpiegel,
Andresen, Stine, "Neue Gedichte", mit dem Bilde der Dichterin, 2. Auflage, Buchhandlungder Anstalt
Postkarten-Album mit ca. 113 versch. Karten, Nachkriegszeit 1950er/60er Jahre.
Fischer-Dückelmann, Anna Dr. med., "Die Frau als Hausärztin. Ein ärztlichesNachschlagebuch der
Mehling, Armin, Werkverzeichnis, Bochum 1971, mit persönlicher Widmung des Künstlers,Herstellung
Mehling, Armin, Kunstgalerie Haudenschild & Laubscher Bern, mit persönlicher Widmung desKünstlers
Mehling, Armin, Kunstgalerie Haudenschild & Laubscher Bern, mit persönlicher Widmung desKünstlers von 1971. Ca. 24 x 24 cm. ...[more]
Cramer, Carl Gottlob, "Der kluge Mann, vom Verfasser des Erasmus Schleicher", Erster u.zweiter
Haen, Anton de, Pars Duodecima Rationis Medendi in nosocomi practico (...), Vienna,sumptibus
Zigarettenbilderalbum, "Wer kennt die Länder nennt die Fahnen", Massary Zigarettenfabrik,Berlin.
Zigarettenbilderalbum, "Wer kennt die Länder nennt die Fahnen", Massary Zigarettenfabrik,Berlin. ...[more]
Zigarettenbilderalbum, "Die Welt in Bildern Album 5.", Deutschlands Vogelwelt, Yenidze,Dresden.
Zigarettenbilderalbum, "Die Welt in Bildern Album 5.", Deutschlands Vogelwelt, Yenidze,Dresden. ...[more]
Zigarettenbilderalbum, "Aus Deutschlands Vogelwelt", Bahrenfeld, Hamburg, 1936.
Privates Fotoalbum um 1900 mit insgesamt 105 Fotographien.