Creator / Brand
- Rudolf (46)
- Rembrandt (37)
- Bauer (16)
- Salvador Dali (14)
- Charles (9)
- Piranesi (3)
- Utagawa Hiroshige (3)
- Albrecht Dürer (2)
- George Grosz (2)
- Utagawa Hiroshige II (2)
- Abraham Bloemaert (1)
- Alfred Kubin (1)
- Antonio Allegri (1)
- Armand Guillaumin (1)
- Bernard Buffet (1)
- Carle Vernet (1)
- Charles Joseph Natoire (1)
- Emilio Burci (1)
- Francesco Guardi (1)
- Francois Boucher (1)
- Giovanni Battista Tiepolo (1)
- Giovanni Paolo Pannini (1)
- Giulio Romano (1)
- Guercino (1)
- Henri De Toulouse-Lautrec (1)
- Hubert Robert (1)
- Italian School (1)
- James Abbott Mcneill Whistler (1)
- Jan Van Goyen (1)
- Jean-Louis Forain (1)
- Karl Friedrich (1)
- Marc Chagall (1)
- Marino Marini (1)
- Max Ernst (1)
- Nicolas Poussin (1)
- Paul Strand (1)
- Philippe Benoist (1)
- Philips Wouwerman (1)
- Pierre Bonnard (1)
- Reinhard Pfaehler von Othegraven (1)
- Reinhold Hoberg (1)
- Sydney Ernest Wilson (1)
- Tiepolo (1)
Item Type
- Primary Category
Aschaffenburg.
Aschaffenburg.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1675. 4°. - Auf weißem Rand minimal fl.
Augsburg.
Augsburg.: 6 Bl. in Kupferstich u. (Umriss-) Radierung, ca. 1730 bis um 1830. Zw. 8,6 x 13,8 u. 41 x 32 cm. Jwls. unter Passep. mont. D
Bad Breisig.
Bad Breisig.: Aufsicht aus der Vogelschau. Kupferstich von M.Merian, 1647. 4°.
Baden-Baden.
Ravensburg.
Bad Hersfeld.
Bad Hersfeld.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. 8°.
Bad Homburg vor der Höhe.
Bad Homburg vor der Höhe.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. 8°.
Bad Homburg vor der Höhe.
Bad Homburg vor der Höhe.
Bad Homburg vor der Höhe.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. 12°.
Bad Laasphe.
Bad Laasphe.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. 8°.
Bad Salzuflen.
Bad Salzuflen.: Gesamtansicht. Kupferstich von M.Merian, 1647. 8°.
Bad Salzungen.
Bad Salzungen.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. 8°.
Bad Schwalbach.
Bad Schwalbach.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. 8°.
Bad Wildungen.
Bad Wildungen.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. 8°.
Bayerische Heiligendarstellungen.
Bayerische Voralpenlandschaft.
Bayerische Voralpenlandschaft.: Anonyme Tuschfederzeichnung, wohl um 1942. Ca. 9,5 x 12,5, Blgr. 15 x 21 cm. Verso mit Bleistift dat. R
Bayern.
Bayern.: Bavaria, Circulus et Electorat. Kol. Kupf.-Kte. v. J. B. Homann. M. ausgem. Kart. Gr.Fol. - M. oberbayr. Seen.
Bayern.
Bayern.
Bayern.
Franken.
Berliner Künstler.
Bernkastel mit Burg Landshut.
Bernkastel mit Burg Landshut.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. 8°. - Hier irrtümlich als "Welmenach" bezeichnet.
Bingen.
Bingen.: Gesamtansichten auf einem Bl. Kupferstich aus Merian, 1675. 4°.
Blanckenstein.
Brandenburg.
Burg Drachenfels.
Burg Drachenfels.: Ansicht. Kupferstich aus Merian, 1675. Gr.4°.
Burg Ehrenfels.
Burg Ehrenfels.: Ansicht. Kupferstich aus Merian, 1675. 4°.
Burg Hammerstein.
Burg Hammerstein.: Ansicht. Kupferstich aus Merian, 1675. Gr.4°.
Burg Metternich Beilstein.
Burg Metternich Beilstein.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. Gr.8°.
Burg Rusteberg im Eichsfeld.
Burg Rusteberg im Eichsfeld.: Aufsicht. Kupferstich aus Merian, 1675. 4°.
Camerich.
Chiemsee.
Colditz.
Delmenhorst.
Delmenhorst.: Gesamtansicht. Kupferstich von M.Merian, 1647. 4°.